Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность при производстве отделочных работ





 

При выполнении отделочных работ (штукатурных, малярных, облицовочных, стекольных) необходимо предусматривать мероп­риятия по предупреждению воздействия на работников следую­щих опасных и вредных производственных факторов (связанных характером работы):

· повышенная запыленность и загазованность воздуха рабо­чей зоны;

· расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

· острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях отделочных материалов и конструкций;

· недостаточная освещенность рабочей зоны.

При наличии опасных и вредных производственных факто­ров, безопасность отделочных работ должна быть обеспечена на основе выполнения содержащихся в организационно-технологи­ческой документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по охране труда:

· установлении способов и средств подачи материалов на рабочие места;

 

 

· организации рабочих мест, обеспечении их средствами под­мащивания и другими средствами малой механизации, не­обходимыми для производства работ;

· при применении составов, содержащих вредные и пожароо­пасные вещества, предусматриваются решения по обеспечению вен­тиляции и пожаробезопасности.

Отделочные составы и мастики следует готовить, как правило, централизованно. При их приготовлении на строительной площадке необходимо использовать для этих целей помещения, оборудован­ные вентиляцией, не допускающей превышение предельно допус­тимых концентрацией вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Помещения должны быть обеспечены безвредными моющими сред­ствами и теплой водой.

Эксплуатация мобильных малярных станций для приготовле­ния окрасочных составов, не оборудованных принудительной вен­тиляцией, не допускается.

Рабочие места для выполнения отделочных работ на высоте должны быть оборудованы средствами подмащивания и лестница­ми-стремянками для подъема на них, соответствующими требова­ниям СНиП 12-03-2001.

Средства подмащивания, применяемые при штукатурных или малярных работах, в местах под которыми ведутся другие работы или есть проход, должны иметь настил без зазоров.

При работе с вредными или огнеопасными и взрывоопасными материалами следует непрерывно проветривать помещения во время работы, а также в течение 1 ч после ее окончания, применяя есте­ственную или искусственную вентиляцию.

При применении воздухонагревателей (электрических или ра­ботающих на жидком топливе) для просушивания помещений зда­ний и сооружений необходимо выполнять требования ППБ-01.

Запрещается обогревать и сушить помещения жаровнями и другими устройствами, выделяющими в помещения продукты сго­рания топлива.

При выполнении работ с растворами, имеющими химические добавки, необходимо использовать средства индивидуальной за­щиты (резиновые перчатки, защитные мази, защитные очки) со­гласно инструкции завода-изготовителя применяемого состава.

При сухой очистке поверхностей и других работах, связанных с выделением пыли и газов, а также при механизированной шпат­левке и окраске необходимо пользоваться респираторами и защит­ными очками.

 

При очистке поверхностей с помощью кислоты или каустичес­кой соды необходимо работать в предохранительных очках, рези­новых перчатках и кислотостойком фартуке с нагрудником.

При выполнении всех работ по приготовлению и нанесению окрасочных составов, включая импортные, следует соблюдать тре­бования инструкций предприятий-изготовителей в части безопас­ности труда.

Все поступающие исходные компоненты и окрасочные составы должны иметь гигиенический сертификат с указанием наличия вредных веществ, параметров, характеризующих пожаровзрывоо­пасность, сроков и условий хранения, рекомендуемого метода нане­сения, необходимости применения средств коллективной и инди­видуальной защиты.

Date: 2015-10-19; view: 1192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию