Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые отношения между работником и работодателем





Трудовой договор (контракт) – это соглашение между трудящимся (студентом) и предприятием, организацией, по которому он обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, организация обязуются выплачивать ему заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Трудовые договора (контракты) заключаются:

- на неопределенный срок;

- определенный срок (не более пяти лет);

- на время выполнения определенной работы.

Срочный трудовой договор (контракт) заключается в случаях, когда трудовые соглашения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. Приём на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, копия которого выдается работнику. При заключении трудового договора (контракта) соглашением сторон может быть обусловлено испытание с целью проверки соответствия рабочего или служащего поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу. В период испытания на рабочих и служащих полностью распространяется законодательство о труде. Срок испытания, если иное не установлено законодательством, не может

 

превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом – шесть месяцев.

Согласно ТК РФ студенты являются работниками, принятыми на время выполнения определенной работы (временными работниками, принятыми на срок до двух месяцев) принимающей хозяйственной организации, следовательно, на них распространяются Устав, Правила внутреннего трудового распорядка данной организации. Временные работники пользуются такими же правами, как и постоянные рабочие, по вопросам обеспечения их бесплатной специальной одеждой, специальной обувью, защитными средствами, социальным страхованием от несчастного случая.

Если срок трудового договора истек, а трудовые отношения продолжаются, то работник автоматически становится постоянно принятым на неопределенный срок с первого приёма, тогда студент становится постоянным работником и у него появляется право на компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск из расчета 2 дня за проработанный месяц. Студент получает право, на оплачиваемый проезд за средства организации к месту работы и обратно с учетом комиссионного законного сбора за все дни проведения в пути и за первые 3 дня по приезду ему выплачиваются суточные в размере, предусмотренном законодательством или согласно договору с работодателем.

На поступающих впервые на работу студентов, не имеющих трудовых книжек, администрация предприятия в недельный срок обязана завести трудовую книжку (п. 12 Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, Постановление Правительства РФ от 16.04.03 №225 «О трудовых книжках» с изменениями от 06.04 и 01.03 и 19.05.2006 г.).

Студенты, работавшие до поступления в вуз, предъявляют администрации трудовую книжку, в которую должна быть внесена запись о зачислении в учебное заведение, работа на практике, а после окончания вуза должна быть сделана запись, что он отчислен из вуза в связи с его окончанием. Все записи должны вноситься в трудовую книжку, так как они влияют на общий трудовой стаж и на оплату больничных листов при общем заболевании, как при нахождении на практике, так и после окончания вуза.

По приезду со студентами заключается трудовой договор-контракт. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику (студенту) под расписку, чтобы каждый знал, с какого числа на какой срок, какую работу и какой объем работы он принят.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме

 

не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные)

медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Расторжение трудового договора между работодателями и студентами проводится в соответствии с требованиями законодательства о труде. Днем увольнения считается последний день работы, в который администрация предприятия, учреждения, организации выдает студенту трудовую книжку и производит расчет.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчёт (ст.80 ТК РФ).

Вопросы охраны труда студентов на практике в строительных организациях регламентируются СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве».

Согласно СНиПа при работе студентов вуза во время прохождения ими производственной практики администрация строительно-монтажной организации обязана:

- установить усиленный надзор за выполнением на месте работ требований правил техники безопасности и производственной санитарии, назначив инженерно-технического работника, ответственного за безопасное ведение работ;

- не допускать использование указанных лиц на работах, не предусмотренных трудовым договором между строительно-монтажной организацией и учебным заведением или входящих в перечень особо опасных работ;

- обучить указанных лиц до их направления на рабочие места безопасным методам и приемам производства работ по типовым программам для рабочих в соответствии с профессиями, указанными в приказе о приеме на работу, а при выдаче производственного задания обеспечить проведение инструктажа по безопасности труда;

- обеспечить санитарно-бытовое обслуживание указанных лиц и выдачу им бесплатной спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты.

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) осуществляется в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви

 

 

и т.д. работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики (Постановление Минтруда и социального развития Российской Федерации от 17.12.2001г. №85).

Согласно СНиП 12-03-2001 при выполнении ряда работ и к отдельным профессиям предъявляются дополнительные требования.

При заключении трудового договора (контракта) со студентами администрация должна сообщить им достоверную информацию о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте и о существующем риске повреждения здоровья.

В самом трудовом договоре (контракте) должны указываться достоверные характеристики условий труда, а также компенсации и льготы за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда. Следует иметь в виду, что студент может отказаться от выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором (контрактом) без каких-либо последствий для него, т. е. администрация в данном случае не может привлечь его к дисциплинарной ответственности.

 

Date: 2015-10-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию