Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об определении рода существительных III склонения





1.Имена существительные III склонения бывают трех родов (мужского, женского и среднего). Их окончания в Nom.sing. разнообразны. Даже в пределах одного рода насчитывается 6 и более характерных родовых окончаний. Так, например, к женскому роду относятся существительные cartilago, radix, pars, regio, а к среднему роду –foramen, rete, corpus, femur, hepar и т.д.

2.Некоторые окончания одинаковы для существительных двух разных родов. Так, например, существительные III склонения с окончанием в Nom.sing. –-us (их не следует путать с существительными мужского рода II и IV склонений) могут быть могут быть среднего или женского рода. Для уточнения рода следует искать различие в характере основ. Если основа оканчивается на –r –существительное среднего рода, если на –t или –d – женского рода.

Например: corpus, oris n (основа corpo r -) – существительное среднего рода, incus, udis f (основа incu d -) –существительное женского рода.

3.Для уточнения рода существительных III склонения на –es (не путайте с существительными женского рода V склонения) необходимо принять во внимание факт равносложности или неравносложности: pubes,is f – равносложное существительной, paries, etis m – неравносложное существительное.

4. Среди существительных III склонения есть исключения по роду, например, имена на –is по правилу – женского рода, но canalis, is m канал, sanguis, inis m кровь - мужского рода; имена на – os по правилу –мужского рода, но os, ossis n кость, os, oris n рот – среднего.

В отношении падежных окончаний 3 склонение делится на 3 типа:

а) согласный (основной тип склонения);

б) гласный;

в) смешанный.

По согласному типу склоняются неравносложные существительные, основа которых заканчивается на один согласный звук, например:

pulmo, pulmon-is m; основа - pulmo n: radix, radic-is f; ocновa - radi c -.


По гласному типу склоняются существительные среднего рода с окончаниями в Nom.sing. -e,-al,-ar, например: rete, is n; animal, alis n.

По cмешанному типу склоняются:

1 ) неравносложные существительные, основа которых заканчивается на 2 и более согласных, например: dens,de nt -is m; pars, pa rt -is f;

2) равносложные существительные, которые в Nom.sing. имеют окон­чание--is, -es, например: canalis, canalis m; auris, auris f; pubes,pubis f, и т.д.

 

Падежные окончания III склонения

  Singularis Pluralis
  m f n m f n
Nom. различные -es -es -a(-ia)
Gen. -is -um(-ium)
Dat. -i -ibus
Acc. -em =Nom. -es =Nom.
Abl. -e(-i) -ibus

 

Date: 2015-10-19; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию