Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Создание и деятельность службы безопасности





 

Для решения задач в сфере безопасности может быть создана служба безопасности соответствии с законом "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". Структура службы безопасности определяется ее целями и обеспечивает комплексное решение поставленных перед ней задач на основе стратегии и взаимосвязи тактических приемов подготовки и проведения мероприятий по безопасности.

Для решения поставленных задач служба безопасности (далее СБ) должна осуществлять следующие функции: административно-распорядительную; хозяйственно - распорядительную; учетно-контрольную; социально-кадровую; планово-производственную;организационно-техническую;научно - методическую; информационно-аналитическую.

СБ создается по решению высшего органа управления бизнес структуры, им же она реорганизуется и прекращает свою деятельность. Взаимоотношения службы безопасности с сотрудниками и подразделениями бизнес структуры определяются ее Уставом. Подразделения и отдельные сотрудники должны оказывать СБ помощь в поддержании режима безопасности, содействие в подготовке и проведении специальных мероприятий.

Служба безопасности осуществляет свою деятельность на основании комплексных мер обеспечения высокого уровня безопасности, включающих в себя:

-обеспечение и поддержание физической, интеллектуальной, организационно-кадровой и экономической безопасности;

-организацию режимной деятельности по защите коммерческой тайны;

-деятельность по предупреждению негативных процессов в коллективах подразделений; обеспечение физической и информационной безопасности;

-защиту созданной системы безопасности.

Целью деятельности службы является выявление и предотвращение возможных посягательств на законные права и интересы бизнес-структуры, своевременное выявление угроз её жизненно важным интересам, нормальному функционированию и развитию.

Функции службы безопасности определяются ст.3 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Законом разрешено осуществлять следующее:

-устанавливать обстоятельства недобросовестной конкуренции со стороны других предприятий, вести сведений по уголовным делам, расследовать факты разглашения коммерческой тайны, собирать информацию о лицах, заключивших с предприятием контракты, вести поиск утраченного имущества предприятия, расследовать факты неправомерного использования товарных (фирменных) знаков предприятия;

-осуществлять розыск без вести пропавших сотрудников;

-выявлять некредитоспособных и ненадежных деловых партнеров;

-собирать сведения по гражданским делам, изучать негативные аспекты рынка, информацию для проведения деловых переговоров;

-защищать жизнь и здоровье сотрудников от противоправных посягательств, охранять имущество предприятия;

-обеспечивать порядок в местах проведения предприятием представительских, конфиденциальных и массовых мероприятий, консультировать и предоставлять рекомендации руководству и персоналу предприятия по вопросам обеспечения безопасности, эксплуатировать средства охранно-пожарной стабилизации.

В целях сыска разрешается осуществление такой деятельности, как выявление ненадежных деловых партнеров, выявлять факты разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, выяснять биографические и другие характеризующие личность данные (с письменного согласия граждан) при заключении с ними трудовых и иных и др.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг: защита жизни и здоровья граждан, охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке, эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации; консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств.

В случае необходимости оказания услуг, сопряженных с опасностью для жизни и здоровья, сотрудникам службы безопасности разрешается использование специальных средств, виды, порядок приобретения, учета, хранения и ношения которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Руководитель и персонал службы безопасности обязаны получить лицензии в органе МВД в соответствии с положениями Закона, действовать на основании устава и положения, согласованных с органами внутренних дел.

Законом предусмотрены формы контроля и надзора за частной детективно-охранной деятельностью со стороны прокуратуры, органов МВД и иных государственных органов.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какова структура службы безопасности, чем она определяется.

2.Каковы функции службы безопасности.

3.Какова главная цель деятельности службы безопасности.

4.Что такое лицензирование деятельности службы безопасности, ее руководителя и персонала. Порядок лицензирования.

Date: 2015-10-19; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию