Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовых мероприятий





Концептуальный подход к защите от угроз полагает, прежде всего, знание этих угроз, причин их возникновения, возможных последствий, а также принятие адекватных мер защиты. Несомненно, что эта работа довольно сложная, затратная и значительная по объему, полагает наличие квалифицированных специалистов для ее выполнения, является важным и самостоятельным элементом управленческой деятельности.

Организаторы таких мероприятий несут ответственность за защиту жизни и здоровья граждан во время проведения мероприятия. К сожалению, пока нет каких либо выработанных методик для работы в данной сфере, какие меры необходимо предпринимать руководству коммерческих структур для обеспечения не только безопасности участников мероприятий, но и персонала, интеллектуальных, финансовых и материальных ресурсов фирмы. Этот вопрос до настоящего времени не получил должной научной разработки, пока еще не ведется подготовки специалистов по безопасности массовых мероприятий.

Тем не менее, складывающаяся ситуация в сфере безопасности требует уделять ей постоянное и повышенное внимание, поскольку серьезной проблемой для личной безопасности граждан стали проявления терроризма, захваты заложников, уголовной преступности, широкий спектр угроз безопасности личности несут аварии транспортных средств, техногенные катастрофы, пожары, стихийные бедствия и т.п.

В подобных условиях своевременная подготовка персонала коммерческой структуры - организатора массового мероприятия, их умение рационально вести себя в той или иной кризисной ситуации помогут сохранить жизнь и здоровье людей, уверенно владеть ситуацией в данной сфере, предвидеть возможность возникновения опасностей, стремиться к тому, чтобы, по возможности избежать их, минимизировав негативные последствия.

Рассмотрим, в чем состоят защищаемые интересы личности и бизнеса при проведении массовых мероприятий.

Интересы личности состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, безопасности имущества, возможности физического, духовного и интеллектуального развития, создания и поддержания здорового образа и качества жизни на современном уровне.

Интересы бизнеса - в реальном обеспечении устойчивой и прибыльной деятельности защищаемой структуры.

Защищаемые интересы в сфере безопасности личности и бизнеса заключаются в следующем:

-в недопущении и своевременном пресечении любых проявлений террористической деятельности;

-в ликвидации условий возникновения проявлений криминального характера;

-в поддержке и совершенствовании системы обеспечения безопасности;

-предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышении надежности работы объектов и систем жизнеобеспечения;

-в рациональном размещении технической инфраструктуры объектов в условиях воздействия факторов опасностей и угроз.

Террористические угрозы. К основным угрозам террористического характера относятся: нападения на политические, культурные и экономические объекты (захват, подрыв, обстрел и т.д.); взрывы и другие террористические акты в местах массового пребывания людей; похищение людей и захват заложников; захват воздушных судов и других транспортных пассажирских средств; нападение на объекты, потенциально опасные для жизни граждан в случае их разрушения или нарушения технологического режима; вывод из строя систем управления авиационным и железнодорожным движением, силовых линий электроснабжения, средств связи, компьютерной техники и других электронных приборов (электромагнитный терроризм); нарушение психофизического состояния людей путем программирования поведения и деятельности граждан; кибернетические атаки на важнейшие компьютерные сети; внедрение через печать, радио и телевидение информации, которая может вызвать искаженное общественное мнение, беспорядки в обществе; применение химических и радиоактивных веществ в местах массового пребывания людей; отравление (заражение) систем водоснабжения, продуктов питания; искусственное распространение возбудителей инфекционных болезней.

К основным криминальным угрозам относятся: усиление криминального давления на личность, бизнес в различных сферах; возможность срастания преступных сил с представителями властных структур; переход под контроль криминальных групп банков, экономических, торговых и иных центров; проникновение преступных авторитетов в выборные органы законодательной власти, правоохранительные органы.

К основным угрозам коммунального характера относятся: повышение аварийности на инженерных коммуникациях и источниках энергоснабжения; возможность воздействия внешних факторов на качество воды; перегруженность магистральных инженерных сетей; снижение надежности и устойчивости энергоснабжения; недостаточное наличие или полное отсутствие резервных и аварийных источников водо- и теплоснабжения.

Наличие большого количества взрыво-, химически-, радиационно- и пожароопасных предприятий, огромной транспортной сети, обширной техносферы обусловливает высокий уровень риска техногенных аварий и катастроф.

Угрозы эпидемиологического характера. Создание благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки является условием жизнедеятельности защищаемого объекта. К основным эпидемиологическим угрозам относятся вспышки инфекционных, кожно-венерологических и острых кишечных заболеваний.

Информационные угрозы. В современных условиях создание развитой и защищенной информационной среды является одним из важнейших направлений обеспечения общей безопасности. Наличие мощной информационно - ресурсной базы, пересечение многочисленных информационных потоков, имеющих не только внутреннее, но и общероссийское и международное значение, обусловливает особую актуальность проблем информационной безопасности.

К угрозам психологического характера относятся: рост психологической напряженности граждан из-за увеличения числа стрессовых ситуаций в коллективах, на производстве, в семьях; информационное навязывание "западных" стереотипов восприятия, мышления, поведения, внедряемых в сознание граждан без учета особенностей российского менталитета; "зомбирование" сознания людей рекламным бизнесом и психотропными методами воздействия; утрата веры в разум, честность и человечность политических лидеров; рост числа психических заболеваний; рост потребления алкоголя, распространение наркомании; -формирование агрессии и насилия, как наиболее современных жизненных ценностей и, как следствие этого, потеря ориентации на нравственные, духовные и культурные ценности.

Система обеспечения безопасности - совокупность сил и средств, осуществляющих целенаправленную деятельность и непосредственное участие в реализации целей и задач безопасности.

Цель функционирования системы обеспечения безопасности: обеспечить условия приемлемой безопасности личности и бизнеса.

Назначение системы обеспечения безопасности - организовывать, осуществлять и контролировать состояние и достижение необходимого уровня безопасности для граждан и бизнеса в целом. Основными задачами системы обеспечения безопасности являются: выявление и изучение угроз безопасности личности и бизнесу; анализ факторов воздействия существующих и развивающихся угроз безопасности; выявление и определение реального состояния безопасности по всем видам угроз; разработка мероприятий по достижению целевых параметров в безопасности объекта; выделение необходимых финансовых и материально - технических ресурсов для осуществления мероприятий обеспечения безопасности; совершенствование системы координации деятельности и взаимодействия всех структур обеспечения безопасности; создание системы органов управления, сил и средств для действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с опасностью для личности и бизнеса; поддержание в готовности этих сил и средств для немедленных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций; подготовка и оснащение сил для экстренного реагирования при возникновении реальной опасности для личности и бизнеса; организация обеспечения действий этих сил и средств в чрезвычайных ситуациях, связанных с опасностями для личности и бизнеса.

Угрозы безопасности. Меры противодействия. Кризисная ситуация. Обеспечение безопасности полагает построение защитных мер с учетом реального состояния преступности в конкретном регионе. Важно владеть информацией, позволяющей избежать опасных проявлений. Помощь в предупреждении конфликтных и кризисных ситуаций должны оказать специалисты в области криминологии и психологии. Необходимо избегать виктимного поведения, в результате которого можно стать жертвой преступления, спровоцировать совершение преступных действий.

В этих условиях вопросы обеспечения безопасности должны иметь не фрагментарное, а "сквозное" значение в качестве постоянного режима полной защиты. В таком виде - это система безопасности, представляющая собой определенные условия и средства их обеспечения для всех видов деятельности, осуществляемой в рамках бизнес структуры.

Безопасность как система мер требует действий по нескольким взаимосвязанным направлениям:

-защита от преступного мира (от обычной и в особенности от организованной преступности);

-защита от нарушений закона с тем, чтобы самим не попасть под санкции ("незнание закона не освобождает от ответственности");

-обеспечение внутренней безопасности (защита от противоправных действий своих сотрудников, компьютерной преступности и т.п.);

-защита от возможных экстремистских действий;

-защита от насильственных действий в ходе массовых стихийных или организованных проявлений (например, массовые беспорядки);

-защита от стихийных бедствий и аварий.

Эти направления необходимо реализовать в виде принятия мер, обеспечивающих:

-безопасность личности, сохранность документов, материальных ценностей, средств связи, охрану помещений, транспортных средств и т.п.;

-информационную безопасность (определение значимости информации, порядка ее поступления, пользования, передачи, защита от злоумышленных и случайных воздействий).

Обеспечение безопасности является специфическим видом деятельности, которая носит обеспечивающий характер, требует определенной специализации и подготовки выделенных для этой цели сотрудников, что необходимо для эффективного противодействия квалифицированным посягательствам. Наиболее оптимальным, как показывает опыт, является решение проблемы обеспечения безопасности в форме создания службы безопасности.

Потенциальные угрозы безопасности можно определить исходя из того, что конкретно может подвергаться возможным угрозам безопасности.

В случае проявления различных угроз безопасности наступает т.н. кризисная ситуация – проявляются факторы угрозы и уязвимости. Угроза может исходить от лица или группы лиц, способных воспользоваться уязвимостью. Уязвимость - это возможность потерь. Когда эти оба фактора незначительны, мала и доля риска. Когда угроза и уязвимость реальны, возникает необходимость в принятии защитных мер.

Кризисную ситуацию криминального характера можно определить по следующим трем признакам: совершение преступлений, попытки совершения и угрозы совершения преступления. Опыт свидетельствует, что нередко кризисная ситуация возникает внезапно.

При оценке и анализе кризисной ситуации очень важно как можно быстрее определиться с ответом на вопрос, есть ли возможность локализовать ситуацию своими силами либо для ее разрешения необходимо привлечение сотрудников правоохранительных органов и других государственных органов. Любая бизнес структура и ее руководство ежедневно, ежечасно должны быть готовы к противодействию акциям преступных элементов, к выходу из кризисной ситуации с наименьшими для себя потерями.

Решением руководства структуры для решения практических вопросов выхода из кризисной ситуации может быть создана постоянно действующая кризисная группа. В ее состав в каждом конкретном случае могут включаться соответствующие специалисты, а по мере необходимости и представители правоохранительных органов. Цель создания кризисной группы - нейтрализация и устранение возникшей угрозы безопасности. Рабочие заседания кризисной группы должны проходить в условиях максимальной конфиденциальности. Следует уделять должное внимание планированию действий руководителей бизнес структуры и сотрудников в экстремальных условиях, при возникновении реальной угрозы безопасности. Опыт показывает необходимость заранее разработанных экспертами и специалистами типовых планов действий для руководства и персонала. Кризисные планы - документы закрытого типа, доступ к которым должен иметь узкий круг людей.

Вопросы для самоконтроля

1.Каковы особенности криминальной ситуации в современных условиях и характер влияния на нее организованной преступности.

2.Понятие о виктимном поведении.

3.Что понимать под принципом "сквозного" обеспечения безопасности.

4.Какие взаимосвязанные направления предусматривает система мер безопасности бизнеса.

5.Понятие о кризисной ситуации. Угроза и ее реальность. Кризисная группа и кризисный план. Выход из кризисной ситуации.

6.В чем особенности концептуального подхода к обеспечению безопасности массовых мероприятий.

7.Что означает системный подход к организации этой деятельности.

8.Назовите объекты безопасности.

9.Какова основная цель системы безопасности.

10.Задачи, основные принципы построения системы безопасности

11.Объекты, подлежащие защите от потенциальных угроз и противозаконных посягательств.

12.Каковы наиболее общие угрозы безопасности личности.

Date: 2015-10-19; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию