Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль учебной деятельности в нравственном воспитании





При изучении физических упражнений учебная деятельность школьника приобретает характер учебно-двигательной деятельно­сти. Опираясь на теорию деятельности и ее роли в развитии чело­века (А. Н. Леонтьев), роли деятельности в учебном процессе (Г. И. Щукина), следует определить возможности физической культуры как школьного предмета и всей системы физического воспитания учащихся в формировании личности.

Современная психология, педагогика правомерно утверждают, что нравственная сущность человека проявляется в единстве его сознания, поведения и чувств. Педагогика физической культуры основывается на том факте, что разрыв, противостояние этих нравственных категорий ведут к трудиовосполннмым потерям всего процесса воспитапия. Гармоническое развитие нравственного по­ведения, сознания и чувств — сущность педагогики физической культуры, как и всей педагогики.

Исследуя роль учебной деятельности в нравственном воспита­нии учащихся, 3. И. Васильева подчеркивает, что одним из глав­ных источников нравственного воспитания в учебной деятельности является ее содержание. С этой позиции содержание учебно-дви­гательной деятельности в системе школьного физического воспи­тания представляется наполненным большими возможностями для решения задач нравственного воспитания, так как включает в себя все многообразие интеллектуальных, познавательных, эмо­циональных и моральных компонентов.

Другой подход к воспитывающему обучению состоит в понима­нии значения форм организации учебной деятельности на основе педагогики содружества, коллективистических отношениях. И при таком подходе физическое воспитание обладает значительным воспитывающим потенциалом, обусловленным особенностями са­мой учебно-двигательной деятельности, способами ее организации.

Одной из ведущих особенностей является наглядность испол­нительной функции учебно-двигательной деятельности, когда по­веление ученика видно учителю. Для практики воспитания это крайне ценно. Ведь одно дело — писать сочинение, допустим, на тему «О коллективизме и индивидуализме» и написать верно,


другое — проявить это нравственное качество в определенных ситуациях, которыми так богато школьное физическое воспитание.

Особенностью учебно-двигательной деятельности является так­
же отсутствие строго регламентированного в отличие от других
школьных предметов общения учащихся. Наличие постоянных
тесных контактов, многообразие и эмоциональность взаимоотно­
шений открывают перед педагогом большие возможности для со­
здания нужных ситуаций. Такие ситуации содержатся, например, я
в условиях соперничества, требующего соблюдения правил, норм I
спортивной этики, уважения к сопернику. ■

Творческое использование этих особенностей учебно-двигагель-
ной деятельности позволит учителю не только создавать конкрет- ^
иые воспитывающие ситуации, но и оперативно реагировать на -
поведение учащихся. |

Date: 2015-10-18; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию