Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика социалистическихстран на четвертом этапе (1970 - середина 80-х гг.)





 

Роль кризиса1973—1974гг. Страны СЭВ

В эти годы делались попытки решить хозяйственные проблемы социалистических стран путем модернизации административной системы хозяйствования, не прибегая к радикальным переменам. Исчерпание ресурсов экстенсивного роста заставило страны Восточной Европы прибегнуть к использованию зарубежных кредитов.

Большое влияние на развитие социалистических стран оказал мировой энергетический кризис 1973—1974 гг., выразившийся в росте цен на нефть.

Западные страны, стремясь ослабить зависимость от импорта сырья и топлива, оперативно перестраивали народнохозяйственные структуры путем внедрения ресурсе- и энергосберегающих технологий (как производство микропроцессоров) и биотехнологий, а неисчерпаемые по тогдашним представлениям запасы ресурсов в СССР плюс неповоротливая система ценообразования во взаимной торговле лишали страны СЭВ всяческих стимулов к таким новациям. Это обернулось серьезнейшим отставанием на ключевых направлениях научно-технического прогресса.

 

Важнейшие экономические группировки стран мира

 

1) Страны СЭВ не испытывали на себе повышения цен на нефть, так как основной поставщик — СССР экспортировал в страны СЭВ нефть и нефтепродукты по ценам существенно ниже мировых.

2) Нерыночная экономическая система оказалась не в состоянии воспринять плоды нового этапа научно-технической революции. Между развитыми западными странами, с одной стороны, и социалистическими и большинством развивающихся стран — с другой, возник и начал увеличиваться разрыв не просто в уровнях и темпах роста, а в структуре экономики.

Внутри СЭВ начали проявляться противоречия. Страны, проводившие наиболее радикальные экономические реформы, Венгрия и Чехословакия, а также Югославия, связанная с СЭВ рядом специальных соглашений, ставили задачу более активного включения в мировой рынок. Внешнеэкономический оборот этих стран распался на два потока: наиболее качественная и конкурентоспособная продукция шла на западные рынки, а остальная экспортировалась по каналам СЭВ. Одной из наиболее острых проблем был вопрос о мировых ценах. Страны — экспортеры готовой продукции считали себя несущими убытки от реализации товаров по заниженным ценам. В результате усиления этих противоречий доля СЭВ во внешнеторговом обороте стран Восточной Европы стабилизировалась (60% в 1960 г.) и начала снижаться, составив к началу 70-х 50—55%.

Проблемы, вставшие перед СЭВ, требовали изменения форм его деятельности. В 1971 г. была принята Комплексная программа социалистической экономической интеграции. Ставилась задача развития высших форм экономической интеграции — производственной кооперации и специализации, научно-технического сотрудничества, координации планов экономического развития, совместной инвестиционной деятельности. В 70-е гг. роль СЭВ в хозяйстве социалистических стран несколько возросла. На 1% прироста национального дохода в странах Восточной Европы приходилось 1,57% увеличения физического объема товарооборота внутри СЭВ. Это произошло вследствие мирового энергетического кризиса и усиления зависимости от импорта нефти из СССР, а также реализации в рамках СЭВ (согласно принятой Комплексной программе) совместных проектов (например, строительство Усть-Илимского целлюлозного комбината, газопровода Оренбург — Западная граница, энергосистемы «Мир»), В течение 1971—1978 гг. было заключено 100 многосторонних и 1000 двусторонних соглашений о производственной кооперации. Наибольшее развитие кооперация и специализация получили в автомобильной промышленности.

Между тем масштабы и формы производственной кооперации внутри СЭВ существенно отставали от западных стандартов. Этот разрыв увеличивался вследствие невосприимчивости нерыночного хозяйства к НТР. В конце 70-х гг. была предпринята еще одна попытка модернизировать деятельность СЭВ: начали разрабатываться долгосрочные целевые программы экономического сотрудничества.

В течение 80-х гг. происходило последовательное нарастание проблем внутри СЭВ. Кризис СЭВ и прекращение его деятельности предопределили ряд факторов:

1) Не был преодолен барьер первоначальной межотраслевой схемы разделения труда, базирующейся в основном на интересе партнеров к советскому сырью, несмотря на неоднократно предпринимавшиеся попытки внедрить технологическую модель сотрудничества. Например, уровень развития кооперации СССР со странами СЭВ в области машиностроения был в четыре-шесть раз ниже, чем в торговле между западными странами.

2) В рамках СЭВ формировались «тепличные» условия для развития взаимных связей. Будучи закрытыми от всего остального мира (правда, не всегда по зависящим от нас причинам), производители стран СЭВ не испытывали на себе воздействие главного двигателя научно-технического прогресса — конкурентной борьбы. Стратегически негативную роль сыграл СЭВ в период топливно-энергетического кризиса 70-х годов.

3) Общее нарастание кризисных явлений в социалистических странах.

4) Ухудшение позиций восточноевропейских товаров на мировом рынке.

5) Непрекращающиеся разногласия и конфликты по поводу цен и принципов сбалансированности товарообмена.

6) Усилившееся со второй половины 80-х стремление вернуться к органичному для большинства стран Восточной Европы (особенно таких, как Польша, ГДР, Чехословакия, Венгрия) западному рыночному пути развития. Прекращение деятельности СЭВ в 1991 г. по-разному отразилось на экономике ранее входивших в него стран. Для российского хозяйства прекращение поставок по каналам СЭВ означало дополнительный фактор углубления кризиса. Реакция разных стран Восточной Европы определялась тем, насколько их хозяйство зависело от поставок сырья из СССР и каковы альтернативные источники импорта и перспективы перехода к ресурсосберегающим технологиям в этих странах.

Экономическая система Китая

К концу 70-х годов сложились основные черты экономической системы Китая. Она охватывала финансы, банковское дело, управление трудом и заработной платой, контроль над ценами и распределением продукции. Ее характерная особенность — сверхцентрализация. Тотальной была роль государства в экономике и других сферах жизни общества.

Государство снабжало предприятия средствами производства и закупало всю их продукцию по ценам, которые само и устанавливало. Государство полностью изымало все доходы предприятия и покрывало их расходы.

Отрицались роль рынка и товарная экономика. Обычным стал товарный дефицит. В жизнь последовательно воплощался принцип уравнительности («все едят из одного котла»).

В стране сохранялась карточная система на промышленные и сельскохозяйственные товары и строго нормировалось продовольствие. Росли цены в государственной торговле, на рынках цены были в пять-семь раз выше государственных. В стране существовал «черный рынок», массовым явлением стала спекуляция.

Главными методами, с помощью которых обеспечивалось влияние на экономику, были военно-административные и принудительные меры и использование армии. На наращивание военного потенциала затрачивалось более трети государственного бюджета (создание ракетно-ядерного комплекса и расширение военного производства, строительство военных сооружений). Во второй половине 70-х гг. в Китае наблюдались значительные экономические трудности. В 1977 г. объем промышленного производства не достиг уровня 1975 г., сократилась продукция сельского хозяйства, резко вырос импорт продовольствия, понизился жизненный уровень.

Курс на реформы был принят в декабре 1978 г. Официально задачи реформ были сформулированы как необходимость более полного раскрытия потенциала социализма и совершенствования его хозяйственного механизма. С 1979 г. предполагалось проведение политики урегулирования (т. е. устранения несбалансированности экономики, вызванной чрезмерным вниманием правительства к тяжелой промышленности), политики преобразования (изменения экономических структур в интересах осуществления социалистической модернизации страны), политики упорядочения (подразумевалась консолидация финансовых средств на наиболее перспективных направлениях экономического строительства) и политики повышения (обеспечение более высокого качества выпускаемой продукции и плановой работы в целом).

Первый этап реформы продолжался до 1984 г., в это время упор при проведении преобразований делался на сельские районы. Важнейшим элементом новой политики в деревне был переход на семейный подряд, но земля по-прежнему оставалась в общенародной, т.е. государственной собственности. Для производственных сельскохозяйственных бригад вводилась «система ответственности» за результаты труда, на которую к 1984 г. перешли 99% всех производственных бригад, разрешались подсобные крестьянские промыслы. Переход на семейный подряд вызвал всплеск трудовой активности крестьянства. За шесть лет (1979—1984) ежегодные сборы зерна в Китае возросли с 300 до 400 млн. т. Вдвое увеличились сборы хлопка и масличных Культур.

К середине 80-х гг. Китай стал крупнейшим в мире производителем зерна, хлопка, рапса, сахароносных культур, арахиса, соевых бобов, чая, мяса, обладателем самого многочисленного в мире поголовья скота. Повысился уровень жизни народа. С учетом роста цен доходы на душу населения Китая увеличились почти в два раза. В этот период в экономику начал привлекаться иностранный капитал. К 1982 г. в Китае существовали шесть «специальных зон», где иностранцам были предоставлены льготы. Общая сумма капиталовложений в иностранные и совместные предприятия исчислялась суммой более 1,5 млрд. долл. Особенно активно Китай развивал сотрудничество с США, Японией и Западной Германией.

С принятия в 1984 г. постановления «О реформе хозяйственной системы» в Китае начался второй этап хозяйственных реформ. Реформа предусматривала создание плановой системы, в основе которой сознательное использование закона стоимости, и ставила целью развитие социалистической товарной экономики, установление рациональной системы цен путем обеспечения свободы действия экономических рычагов при усилении руководящей роли коммунистической партии.

Предприятиям разрешалось покупать на рынке оборудование и сырье и продавать дополнительно произведенную продукцию, не включенную в план предприятия, а иногда и часть плановой продукции. Из части прибыли, остающейся у предприятия, формировались фонды поощрения.

Разрешалась деятельность небольших частных и коллективных предприятий, кустарных мастерских, преимущественно в сфере торговли и обслуживания.

В результате во второй половине 80-х годов Китай вышел на первое место в мире по валовому производству хлопчатобумажных тканей и цемента, на второе — по выпуску телевизоров и добыче угля, на третье — по производству серной кислоты и химических удобрений, па четвертое — по выплавке стали.

Были созданы новые отрасли промышленности: производство металлургического и шахтного оборудования, авиационная, автомобильная, станкостроение, цветная металлургия, ядерная и космическая энергетика, производство схем и ЭВМ. Удельный вес промышленности в валовом национальном продукте увеличился с 25,2% в 1949 г. до 53,7% в 1985 г.

При этом осталась неизменной главенствующая роль государства. Оно контролировало запасы важнейших для народного хозяйства товаров, осуществляло единые меры по снабжению городских и сельских рынков всей страны, координировало отношения между различными сферами торговли, осуществляло распределение товаров между населенными пунктами.

Активно проводилась политика расширения связей с зарубежными странами. Начала проводиться политика открытых дверей. Были открыты 14 морских портов.

С 1979 г. экономика социалистического Китая развивалась ошеломляющими темпами, прирастая в среднем более чем на 10%, а в отдельные периоды — на 13 — 14% ежегодно, что требовало даже проведения специальной политики и подтягивания тылов инфраструктуры и некоторого снижения прироста вало-ваго внутреннего продукта (ВВП) для «уменьшения перегрева экономики».

За два десятилетия политики реформ и открытости ВВП увеличился по сравнению с 1978 г. в 5,92 раза (!), что практически означает почти шестикратное увеличение за 20 лет экономического потенциала страны. В 7 раз удалось повысить производительность труда в земледелии, а годовое производство зерна довести до 500 миллионов тонн.

 

Date: 2015-10-19; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию