Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдвижение США, Германии и Японии в ведущие страны мира





 

Конец XX—начало XX вв. — период перехода капитализма к монополистической стадии — ярко проявился в экономическом развитии США. Эта молодая капиталистическая страна переживает расцвет практически во всех сферах хозяйства и завоевывает первое место в мире не только по общему объему выпускаемой продукции, но и качественным параметрам (производительности труда, концентрации производства, формам его организации, монополизации). Центр мирового экономического развития переместился из Европы в Северную Америку. Став лидером капиталистического мира, США вышли на арену внешней и колониальной экспансии.

Этовремя коренного перелома в экономической истории Германии, когда из отстающей в хозяйственном развитии и политически раздробленной страны она превращается в ведущую державу мира, вышедшую в мировом промышленном производстве на второе место, а в Европе — на первое. Она превосходит европейские страны также по степени концентрации и монополизации производства, становится на путь милитаризации и развязывает Первую мировую войну.

Убыстряет темпы экономического развития на рубеже XIX и XX вв. Япония, выигравшая в 1904—1905 гг. русско-японскую войну. И в этот исторический период японская нация проявила способность к быстрому и успешному восприятию зарубежного опыта капиталистического развития — она завершает промышленный переворот, не имея собственных технических изобретений, осуществляет монополизацию экономики, создает новые отрасли промышленности. Однако наличие в аграрном секторе пережитков феодализма, узость внутреннего рынка из-за бедности трудящихся масс обусловливают выход Японии на внешние рынки и ее территориальную экспансию. Япония ведет завоевательные войны.

 

Date: 2015-10-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию