Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение объединения Русских земель вокруг Москвы





 

Восстановление разрушенного монголами хозяйства

В конце XIII — начале XIV вв. Русские земли, подвергшиеся нашествию, стали оправляться от разорения. Осваивалась более продуктивная двух- и трехпольная системы. Началось унавоживание полей органическими удобрениями. Возросло значение животноводства.

Восстановленные города вновь заселились ремесленниками и торговцами. Основанные новые города часто становятся столицами княжеств, крупными ремесленными и торговыми центрами. Происходят значительный рост материального производства, развитие товарно-денежных отношений. Складываются поместная система землевладения и новое сословие — служилое дворянство, которое формировалось из прежних удельных князей, вотчинного боярства, перешедшего на службу к вели­кому князю, представителей низших слоев — дворцовых слуг, беглых людей, а также выходцев из Литвы, Польши, Золотой Орды. Это было то сословие, которое стояло за объединение Русских земель в единое государство.

В XV в. в Северо-Восточной Руси «черные» земли еще преобладали над вотчинными. Жившие на этих землях черносошные крестьяне платили дань и налоги государству. Другой категорией крестьянства были владельчиские крестьяне, которые вели свое хозяйство на отдельной земле в вотчине и были лично зависимы от феодала, в пользу которого выполняли целый ряд работ. Эта личная зависимость (крепостное право) крестьянина от феодала или феодального государства в имущественном, юридическом и иных отношениях, основанная на прикреплении крестьян к земле феодала, складывалась постепенно. В период феодальной раздробленности формирование системы крепостного права отразилось в увеличении повинностей и ограничении права ухода крестьян от землевладельца (Юрьев день, XV в.).

Возвышение Москвы

Во второй половине XIII в. Москва стала крупным торговым и ремесленным городом, а к середине XIV в. на территории к северу от Москвы появились много сел и деревень. Москва выдвигается как собиратель Русских земель. Этому благоприятствовали объективные факторы: географическая среда, приток населения, наличие торговых путей, формирование признаков русской народности и субъективный фактор: активная и умелая политика московских князей. Иван I Калита получил от Орды ярлык на великое княжение в 1328 г. и не выпускал его до конца жизни. Он значительно расширил территорию Московского княжества. От Орды он также получил право самому собирать дань со всех великих и удельных княжеств. Основным позитивным следствием этого права стали установление финансово-экономической зависимости русских княжеств от Московского и формирование на этой почве экономического и внешнеполитического союза русских князей. Самолично ведя расчеты с Ордой, Иван I ставил в зависимость от себя других князей. Упорядочение экономических отношений с Золотой Ордой способствовало прекращению набегов на Русские земли с 1328 по 1368 гг. Иван Калита заложил основы могущества Московского княжества, в его правление в нем было 97 городов и сел, в которых развивались ремесла и промыслы. При нем Московское княжество стало крупнейшим, экономически и политически сильнейшим в Северо-Восточной Руси, превратилось в центр будущего русского централизованного государства. Оспаривать это право у Москвы было уже трудно.

 

Монеты Ивана III с татарскими надписями

 

Успехи в экономическом и политическом развитии Московского княжества были использованы Дмитрием, будущим Донским. Он вступил в открытую борьбу с Золотой Ордой. В 1378 г. монголо-татары были разбиты объединенными русскими войсками на реке Воже (приток Оки). С этого времени борьба против Орды приняла характер организованных военных сражений. Другая блестящая победа русских войск во главе с Дмитрием была одержана 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле, в результате которой Москва из главного города Северо-Восточной Руси стала признанной национальной столицей, объединяющей вокруг себя Русские земли.

В 1478 г. Иван III прекратил выплату дани Золотой Орде. Он правильно определил силы Руси, она была в состоянии отстоять свою полную независимость. «Великое стояние на Угре» осенью 1480 г. закончилось поражением монголе-татар. Происходивший параллельно с борьбой против ордынского ига процесс превращения совокупности независимых русских княжеств в единое государство завершился.

В общем для многих западноевропейских стран в социально-экономическом и политическом процессе складывания единого государства Русь имела ряд особенностей: феодальная раздробленность, тяжелейшие последствия монголо-татарского нашествия, замедлившие экономическое развитие Русских земель; ускорение объединительного процесса необходимостью борьбы против внешних врагов и монгольского ига; первоначальное преодоление политической, а не экономической разобщенности страны.

 

Вопросы для повторения

1. Объясните причины перехода Киевской Руси к феодальной раздробленности.

2. Охарактеризуйте хозяйственную деятельность Русских земель в домонгольский период.

3. Назовите формы землевладения, существовавшие на Руси в XI— XIII вв.

4. Расскажите о социально-экономических последствиях монголе-татарского нашествия на Руси.

5. Как осуществлялись восстановление и дальнейшее развитие хозяйства в XIV—XV вв.?

6. Какие причины способствовали возвышению Москвы?

7. Расскажите, как проходил процесс закрепощения крестьян в XI-XV вв.

 

Date: 2015-10-19; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию