Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Гнозис: 1. Дыхание Любви Бога, Полнота Света, исходящая от Логоса, Источника всего сущего, для того





Гнозис: 1. Дыхание Любви Бога, Полнота Света, исходящая от Логоса, Источника всего сущего, для того, чтобы павший человек смог через Него и в Его силе выполнить великий Божий Промысел Спасения. Эта Полнота Света дарит человеку, соразмерно его обращению к Свету, необходимые для этого Премудрость, Любовь и Силу. 2. Универсальное Братство как носитель и откровение поля излучения Христа.

Диалектика: наше сегодняшнее жизненное поле, в котором всё проявляется лишь в связи со своей противоположностью. День и ночь, свет и тьма, радость и боль, молодость и старость, добро и зло, жизнь и смерть нераздельно связаны между собой, следуя друг за другом и порождая друг друга. По этому фундаментальному закону все земное подвержено постоянному изменению и разрушению, рождению, расцвету и увяданию. Из-за этого наша жизненная сфера является областью преходящего, боли, страдания, распада, болезни и смерти. С другой стороны, на более высоком уровне закон диалектики одновременно является законом божественной Милости. Благодаря непрекращающемуся распаду и обновлению он не допускает окончательной кристаллизации человека, то есть его явной гибели. Этот закон дарит ему, то есть микрокосмосу, все новые возможности проявления, а тем самым и шанс найти смысл своей жизни и встать на путь возвращения через трансфигурацию (возрождение от Воды и Духа).

Духовное Солнце: изначальное поле Духа, называемое также Vulcanus, которое окружает и пронизывает со всех сторон всю нашу планетную сферу. Видимое нами Солнце является точкой концентрации (фокусом) жизненного поля диалектики.

Духовная Школа: см. Универсальное Братство.

Дыхательное поле, или поле откровения: силовое поле, непосредственно окружающее человека и делающее возможной жизнь личности. Оно является полем, в котором существо ауры соединяется с личностью. Благодаря своим функциям притяжения и отталкивания сил и веществ для поддержки жизни в личности, дыхательное поле находится с ней в полной гармонии.

Ефесянин: ищущий человек, идущий в своем стремлении к истинному возвышению и очищению жизни на этом жизненном уровне путем добра. Рано или поздно он обнаружит, что этот путь доводит до определенной вершины или границы, которую человек этого мира не в состоянии перейти. Искатель, дошедший до этого рубежа, называется в Библии Ефесянином. Такой человек стоит перед выбором: освободиться ли через фундаментальный жизненный поворот от ограничений диалектики, или же остаться прикованным к вращающемуся колесу, испытывая боль неотвратимой, закономерной гибели.

Змеиный огонь: творческая сила воли биологического сознания (см. сознание), циркулирующая в системе позвоночника и руководящая через эту систему и нервы всей диалектической манифестацией.

Иерофанты Христа: см. Универсальное Братство.

Канал змеиного огня: позвоночник.

Кундалини: кольцо из бесчисленных мельчайших шарообразных точек, окружающих pinealis (шишковидную железу). Когда новый электромагнитный поток дотрагивается через Духовный Атом, тимус и кровь до святилища головы, эти точки, у каждой из которых есть своя функция, свои возможности и свое действие, начинают излучать многокрасочный свет — огненный круг кундалини. Соразмерно тому, как шишковидная железа открывается непосредственному излиянию Гнозиса, сила излучения и действие кундалини приобретают все б'ольшую интенсивность и великолепие.

Колесо диалектики: рождение, жизнь, смерть и реинкарнация в постоянно повторяющемся процессе.

Мантра: здесь: ряд слов, которые, если они лаются или произносятся в определенном состоянии и настрое сознания, освобождают мощные силы. Мантры только тогда действуют освобождающе, если ими пользуется человек, связанный с Гнозисом, в служении великому Делу. Все остальные применения мантр вызывают лишь природные силы, создают карму и тем самым сильнее приковывают к колесу диалектики.

Материальная сфера/зеркальная сфера: две половины существования диалектического природного порядка. Материальная сфера — это сфера, в которой мы живем в нашем материальном проявлении. Зеркальная сфера — это сфера, в которой, среди прочего, проходят различные процессы между смертью и новым воплощением. Помимо сфер ада и чистилища, она состоит и из области, называемой в природной религии и в оккультизме "небом" и "вечной жизнью". Однако эти небесные сферы и жизнь там подвержены, как и жизнь в материальной сфере, закону времени и распада. Итак, зеркальная сфера — это временное место пребывания мертвых, что не значит, что умершая личность получает там новую жизнь, так как существование четверичной личности не продолжается. Только самое глубинное зерно сознания, духовная молния, или диалектическая искра, временно возвращается в существо ауры и создает базу сознания для новой личности, которая строится существом ауры вместе с силами, действующими в матери.

Микрокосмос: человек образует, будучи minutus mundis — маленьким миром — многослойную, шарообразную жизненную систему, в которой, начиная с середины, находятся: личность, поле откровения, существо ауры и семеричное магнитное поле духа. Истинный Человек является микрокосмосом. В нашем мире под словом "человек" подразумевают всего лишь искалеченную личность дегенерированного микрокосмоса. Наше сегодняшнее сознание — это сознание личности. Поэтому оно осознает лишь ту сферу существования, к которой она принадлежит.

Носитель образа: в божественном Плане, предназначенном для вынужденного порядка павшего человечества, в человеке заложена возможность, пройдя через школу опыта, выполнить изначальный план Логоса. Залог этого скрыт в Розе Сердца, в Духовном Атоме-Искре, или Атоме Христа, связанным с правым желудочком сердца. Этот Первоначальный Атом, пережиток изначальной божественной Жизни, называемый также Горчичным Зерном или чудесной Жемчужиной в цветке Лотоса, является ростком совершенно нового микрокосмоса. Это божественное Зерно хранится как завет божьей Милости в павшем человеке, до тех пор, пока он не созреет через горький опыт и, вспомнив о своем происхождении, не исполнится желания вернуться в свой Отчий Дом. Тогда Розовому Бутону дается возможность пробудиться Светом универсальной сущности Христа и выйти из своего скрытого состояния. Этим закладывается фундамент для процесса регенерации человека — нового человеческого становления по образу и подобию Божиему.

Поле откровения: см. дыхательное поле

Симпатическая нервная система: часть нервной системы, находящаяся вне контроля диалектического человека и действующая автоматически, в особенности оба ее нервных ствола, расположенные справа и слева от канала спинного мозга. Оба этих ствола встречаются в самой верхней части спинного мозга — у шишковидной железы (pinealis).

Система змеиного огня: система головного и спинного мозга, местонахождение огня души и сознания.

Сознание, биологическое: биологический, природный центр сознания тройной диалектической системы человека, окруженной дыхательным полем. Биологическое сознание нельзя ни в коем случае путать с высшим духовным аспектом, хотя этот высший духовный аспект находится в плену биологического сознания.

Существо ауры, или липика: совокупность сил, качеств и связей, являющихся результатом жизни различных проявлений личности в поле откровения. Все эти силы, качества и связи представляют собой светила, звезды микрокосмического небосвода. Эти светила являются магнитными фокусами и руководят соразмерно своему виду свойствами магнитного поля духа, то есть родом сил и веществ, притягиваемых из атмосферы и входящих в систему микрокосмоса, то есть и в личность. Итак, личность соответствует качеству этих светил. Поэтому смене сущности личности должна предшествовать смена сущности небосвода, а это возможно только через добровольную жертву сущности Эго, через полное разрушение "я".

Универсальное Братство: божественная иерархия Неподвижного Царства, живое Тело Господне. Встречается также под многими именами, как, например. Школа Мистерий Иерофантов Христа, Братство Шамбалы, невидимая Церковь Христова или Духовная Школа Иерофантов.

Универсальное Учение: не является учением в обычном смысле слова; оно не записано в книгах. В своем глубинном смысле оно является живой действительностью Божией, в которой зрелое для этого сознание (герметическое или пимандрическое сознание) способно читать и понимать Всепремудрость Творца.

Царство Небесное: божественный порядок, изначальная сфера жизни, человечества, из которой оно было изгнано из-за космической катастрофы, известной как "падение". Заложенное в глубине каждого человека стремление к освобождению или спасению, призыв и действие всех посланников универсальной братской Цепи, приходящих во все времена, направлены на возвращение к этой истинной жизненной сфере человечества. Очень важно не путать Царство Небесное с местом пребывания мертвых в потустороннем мире, которое совершенно неверно называют Небесным Царством. (см. материальная сфера/зеркальная сфера). Так называемая небесная область, населенная умершими, так же преходяща, как и наша материальная сфера, населенная так называемыми живыми. Она является лишь переходом к новому рождению в прикованности к колесу жизни и смерти.

Эндура: путь разрушения "я".

Эоны: иерархическая группа властелинов времени и пространства. Вершинная метафизическая формация, происшедшая от павшего человечества, злоупотребляющая всеми силами диалектической природы и человечества и подталкивающая их к антибожественному действию для осуществления своих низменных целей. За счет невыразимого страдания человечества эти сущности получили освобождение от колеса диалектики, освобождение, которое они могут сохранить только благодаря самоутверждению, увеличивая до бесконечности страдания мира и поддерживая их. В своей совокупности они также называются диалектической иерархией или великими мира сего.

Date: 2015-10-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию