Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVI
МИСТЕРИЯ ЭНДУРЫ





Если европейский человек, рожденный и воспитанный из крови бесчисленных европейских родов, впервые в своей жизни узнает что-то об учении манихеев или катаров, или об исторически более близких розенкрейцерах — последователях Валентина Андреэ, то он бывает крайне удивлен и занимает по отношению к их изложению христианского учения совершенно противоположную позицию.

Линии понимания и развития церковного христианства и вышеназванных братств настолько расходятся, что уже нужно говорить не о различных точках зрения, а о полной и обоюдной чужеродности. Вследствие этого непредвзятый исследователь должен задать себе волос: "С какой же стороны разделительной черты находится настоящее христианство?"

Если человек совершенно объективно задает себе этот вопрос, и его захватывает дух воистину ищущей жизни, то на его вопрос несомненно придет отклик, поскольку в Библии он найдет ясный ответ — с тем условием, что он ей откроется, освободившись от многовековых теологических толкований.

Возьмите, к примеру, столь яростно критикуемую и абсолютно неправильно понятую эндуру катаров. Были изданы толстые книги об этом "безбожном методе самоубийства" старого южнофранцузского братства. И все же этот так называемый безбожный метод в мельчайших подробностях разбирается в четырех Евангелиях, на которых воспитывались Вы и бесчисленные предшествующие поколения.

Чтобы понять этот факт и ясно принять его своим творческим сознанием. Вы должны хорошо помнить, в чем заключается эндура. Эндура означает сознательно проведанную и методически совершаемую смерть небожественной природы в микрокосмосе.

Ученик, желающий осуществить эндуру, исходит из знания, что одна часть его микрокосмической системы не не соответствует законам божественного Строительства и что эта дегенерированная часть мешает остальной системе принимать участие в божественной жизни, благодаря чему микрокосмос буквально объят мертвым сном. Ученик, который это открыл, переходит к нейтрализации этой небожественной части микрокосмоса через эндуру, потому что устранение небожественного — это начало освящения всей системы.

На этой основе эндуры строится возврат к божественной жизни. На этом основана вся трансфигурация, или евангельское возрождение. Поэтому метод этого евангельского возрождения, этого полного, вечного воскресения первоначальной природы должен быть целиком освещен на святом языке Евангелия. Поэтому можно, даже нужно сказать, что в Евангелиях содержится метод эндуры. Если все, что нам передают эти евангельские методы, верно исполняется, то следствием может быть только одно: встреча с Господом Всего Живого в новом эфирном потоке.

Мы считаем нужным показать здесь, как церковная мистика понимает евангельское возрождение. Под влиянием князя мира сего она сместила цель эндуры и подчинила небожественную часть микрокосмоса целой системе мистической культуры доброты. И сегодня она занимается тем же. В наших кругах об этом уже так много писалось, что нет необходимости вдаваться в подробности, если Вам понятно, что церковный мистицизм и все богословие, из которого он исходит, не имеют ни малейшего права называться именем Иисуса Христа.

В Школе Розенкрейца эндуру рассматривают как основное евангельское послание, и для того, чтобы ее понять, нам не надо годами искать и исследовать оригинальные документы старых благоверных братств. Все, что нам нужно знать, мы имеем в Библии. Далее мы должны глубоко осознавать тот факт, что призыв к возрождению нам передают не только христианские Евангелия, но что этот призыв звучит в каждой ветви Универсального Учения. Это призыв к возвращению, это призыв Гнозиса.

Поэтому мы рады выполнить наше задание и в ряде глав познакомить Вас с этим классическим Путем возвращения, потому что он связывает Вас с божественным посланием всех времен. Поэтому мы снова беремся за нить там, где отпустили ее в предыдущей главе, и ставим Вас, соответственно порядку наших наблюдений, перед эндурой. Не так, как ее исповедуют или практикуют те или другие люди, но так, как нам это сообщается в Библии как актуальное задание: "Следуйте за мной".

Так Вам становится понятно, что эндура направляет внимание на ликвидацию небожественной части микрокосмоса. В этой небожественной части находится личность, низшее "я". Многие, стремясь применить эндуру и следовать святым требованиям, старательно применяли всевозможные методы разрушения "я", чтобы в конце концов открыть, что все эти добрые намерения не произвели ни малейшего действия. И это совершенно логично, ведь "я", которое хочет само себя ликвидировать, этим себя и поддерживает. Наше "я", подвергая себя тому или другому методу, укрепляет себя.

Поэтому к человечеству приходит Гнозис, Свет изначальной праны, чтобы в этой божественной силе исполнить невозможное. Не "я" должно совершить эндуру, а Гнозис, или, по мистически-христианскому выражению, "Христос во мне".

Мы Вам пояснили, как вначале эта божественная сила начинает действовать в системе через импульсы, а затем божественный Свет устанавливает семеричную связь с павшей системой. Шаг за шагом процесс продвигается вперед. В нем действует не природное "я", а Святой Дух, Гнозис, Христос в нас. Когда Тайная Вечеря таким образом получает благословение, то после этой трапезы, когда последний день природной жизни достиг своей глубочайшей точки, ученик выходит в Гефсиманский сад. В этом саду, как мы видели, начинается уже новый день, день трансмутации.

На подъеме чувств, в полном вознесении на новые эфирные пути, ученик получает ясную картину всего предстоящего процесса трансмутации, названного в Библии "распинанием". Во всем этом процессе распинания, или трансмутации, различают двенадцать главных моментов, начинающихся со взятия в плен и кончающихся смертью человека-Иисуса.

Мы постараемся Вам разъяснить, что всё это означает. Если Вы хотите понять глубокий смысл эпоса распятия, то мы Вам еще раз настойчиво советуем оставить все дошедшие до нас евангельские и культурные трактовки. Они настолько сильно вошли в Вашу кровь и благодаря Вашим предкам так глубоко в Вас проникли, что стали самым значительным фактором, привязывающим Вас к колесу.

Эпос распятия не имеет ничего общего с кровью, слезами, бичеванием и пригвожденным к кресту умирающим телом. При этом не используется ни один кусочек дерева. Хотя евангельские рассказы и были преступно искажены, нельзя сказать, что они описывают исключительно символические действия. Эпос распятия рассказывает о глубоком двенадцатиступенном процессе, о двенадцати песнях. Он является конечной фазой святого гностического процесса спасения, когда он проводится внутри диалектической жизни.

Если Вы начинаете это понимать, то одновременно Вам становится очевидно, какая гигантская пропасть лежит между мистериальным и церковным христианством. Задавали ли Вы себе вопрос, почему церковные руководители так крепко держатся за повторяющиеся, шаблонные празднования главных событий церковного года? — Это доведенный научным способом до крайности метод усыпления с целью помешать массам когда-либо предположить о существовании Истины.

Нашей обязанностью является показать, что стоит между Вами и действительностью — это Ваша церковь или Ваше искусство, это хаос древнейшего предательства, царящий в Вашей крови.

В этом почти полностью уничтоженном красном потоке мы ищем некоторые элементы, сохранившие изначальную чувствительность. Эти несколько глав являются вызовом Братства на реакцию. Если такие элементы еще имеются, то Вы можете понять, что говорит Вам Гнозис.

Чистое, неиспорченное христианство, Универсальное Учение, изначальная религия сохранились исключительно в мистериях. Иерофанты мистерий никогда не основывали церквей или магически-мистических заведений. Все рассказы об этом являются большим обманом.

Вам рисовали такую картину: церкви существуют для толпы, для обычных людей, а мистерии для посвященных, для особенно предрасположенных. Кем и чем являются эти избранные, и где они находятся, сказать Вам никто не может. Никак нельзя установить, относитесь Вы к ним или нет. Вы — только часть толпы, Вы стали частью толпы, дегенерировали до уровня толпы. Вы находитесь в сфере земной природы.

Как получилось, что Вы принадлежите к этому стаду? Кажется ли Вам это приятным? Где причина Вашего падения? Конечно, многое Вы сами в себе загубили, но разве Вы это сделали нарочно? Разве нельзя приписать большую часть вины неведению? Или же это случилось потому, что Вы пошли по путаным путям, намеренно спроектированным на Ваше сознание? Понимаете ли Вы, что в земной природе существовала и существует власть, с самого начала абсолютно враждебная и приведшая Вас за время бесчисленных оборотов колеса к бессознанию, к полному ограничению сознания? Понимаете ли Вы, что в бесчисленном ряду имитаций этот враг использует все возможное, чтобы навсегда Вас приковать?

Те, кто поддерживают эти имитации, часто исполняют это с самой доброй верой, тем самым делая всю ситуацию ещё более запутанной и безнадежной.

Истина, божественная Мистерия, едина и неделима, и ничто не стоит между Гнозисом и Вами, и нет ни одного посредника. За исключением того случая, когда Вы сами создаете себе идолов.

Вы можете нам возразить, что Господь Иисус тоже различал между толпой и посвященными. Разве Он не говорил с народом притчами, а с учениками совершенно иначе?

Говорить с кем-то притчами не значит тем или иным способом приобщать его к имитации. Абсолютная Мистерия одинаково открыта для всех и хочет к Вам приблизиться, хочет Вас спасти и говорит с Вами так, что Вы можете ее понять. И если Вы понимаете, то тогда вы получаете не утешение своим собственным состоянием бытия, а призыв приблизиться к самой святой Мистерии: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас." Все пришедшие идут по Пути, который мы Вам описали, и находятся в конечной диалектической фазе великого путешествия перед эпосом распятия.

Мы Вам подробно рассказали, как во время Тайной Вечери на все группы сплетений нападает Свет изначальной праны с целью дать новое начало. Вся система диалектической личности постепенно подчиняется контролю Гнозиса. Сплетения — это узловые точки нервной системы, расположенные вокруг Древа Жизни и разделяемые на двенадцать видов.

Если вся мистериальная смоковница вибрирует в Свете изначальной праны, то внутренняя секреция — деятельность гормонов, с помощью которых поддерживается и функционирует кровь и вся остальная система человека, — переходит в совершенно особое состояние. Вся земная природа охвачена новой, божественной природой, и в заключение база для трансмутации окончательно готова.

Как следствие этого состояния развиваются два новых процесса: фундаментальная смерть старой природы и фундаментальное восхождение новой природы, умирание и воскресение.

Под влиянием двенадцати видов Священной Пищи вокруг тонкой сети смоковницы будет "из Воды и Духа" построена новая, состоящая из двенадцати аспектов личность, в то время как под этим же влиянием старая личность умирает. То есть эпос распятия является эпосом нового рождения. Проклятое исчезает, а освященное поднимается ввысь.

Об этом процессе апостол Павел говорит своим ученикам во Втором послании к Коринфянам. Но обратите внимание, что он обращается только к тем ученикам, которые вступили в этот процесс. Горе Вам, если Вы ему подражаете. "Ибо знаем, что когда земной наш дом, эта хижина разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворённый, вечный."

Может быть, Вы стремитесь к тому, чтобы облечься в святое Одеяние, но подумайте и о том, что Вы не должны быть найдены обнаженными. Может быть, Вы вздыхаете, что должны еще пребывать в земных хижинах, но помните о том, что смертное должно быть поглощено истинной Жизнью, в которой нужно действовать и развиваться.

Эту способность дает Вам Гнозис, дав залогом Святой Дух.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию