Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XV
ЧУДЕСНЫЙ ГЕФСИМАНСКИЙ САД





Если Вы принимаете к сведению всё, что мы рассказали Вам о Гнозисе, то Вы знаете, что Евангелие надо рассматривать как мистерию посвящения. Мы видим в Библии не историческое повествование, а актуальное свидетельство, предназначенное для человека, стремящегося следовать Пути, ведущему ввысь.

Как одно из проявлений Универсального Учения, Евангелие всегда остается новым и ставит ученику прямые и самые актуальные требования. Если он посмотрит на Евангелие с такой точки зрения, то он снова сможет освободиться от цепей прошлого, сковывающих его самого и всех его окружающих, которые глядят назад на эти якобы исторические происшествия, сентиментально отражая их в проповеди, музыке и пении, ни слова в них не понимая. Поэтому мы рассматриваем эти вещи с новой, гностической стороны, ведя друг друга на этом Пути к оливковой роще, в Гефсиманию. Мы надеемся и просим, чтобы в Истине и Духе нам было дано понять друг друга.

Христианская мистерия посвящения является своеобразным и весьма странным событием. Это целый ряд процессов, которые не могут быть поняты профанами, так как требуют глубокого проникновения в священную, универсальную Науку. Однако тем, кто вытянут семеричной веревкой семи освобождающих действий, дается милость понять эти процессы.

Прежде, чем оранжевая Роза сможет раскрыться в солнечном свете, корни цветка должны прорвать темную кору земли, чтобы добыть нужное питание. Для того, чтобы понять все, касающееся новой, истинной и изначальной Жизни, необходимо обладать соответствующим сознанием. Человек, у которого отсутствует такое сознание, слышит и видит, будучи глухим и слепым. Никто и ничто не может ему помочь — ему просто не хватает для этого нужного органа восприятия.

Поэтому существует диалектическое сознание и гностическое сознание, равно как и два совершенно разных типа человека, отличных друг от друга не только в духовном и моральном смысле, но и телесно. Различия между этими двумя типами людей с определенного момента становятся настолько фундаментальными, что они в конце концов не могут больше жить в одном и том же мире. Обоим типам необходимо свое жизненное попе, дыхательное попе и вибрационное попе. Поэтому в мировой истории время от времени проводится разделение между земным типом человека и человеком из новой жизненной сферы, разделение между козлами и овцами, между несправедливыми и праведными, говоря языком Библии.

В новый день Откровения Иерархия Христа, действующая в сфере павшего человечества, начинает принимать всех людей (которые в это время представляют собой довольно однородный тип) в процесс регенерации и совершает на них нападение. В этом процессе Иерархия среди прочего воздействует на элементы воспоминания, сохранившегося в некоторых людях. На протяжении этого процесса все больше из них начинают реагировать положительно, в то время как иные реагируют отрицательно. При этом остаться безучастным невозможно. В завершение этот процесс совершенно логично приводит к духовному и естественнонаучному кризису, к историческому и окончательному разделению между этими двумя расходящимися типами людей.

И если можно оптимистично говорить о двух половинах, то одна половина человечества, со всеми вытекающими из этого последствиями, остается в природном порядке, с которым она так хорошо знакома. Другая же половина вступает в новую жизненную сферу, космически, атмосферно и духовно подготовленную Иерархией Христа. Исторические и естественнонаучные последствия такого разделения, которое происходило уже не раз, показывают снова и снова, что та половина человечества, которая цепляется за материальную Землю, ставит не на ту карту.

И сегодня человечество приближается к такому разделению. Поэтому сейчас совершенно отчетливо проявляются два состояния сознания, а это неизбежно ведет к тому, что люди начинают говорить на разных языках. Это очень печально, потому что хотелось бы, чтобы человечество говорило на одном языке. Этим оно бы доказало, что его можно вывести наверх, в новую жизненную сферу. С другой стороны, такое взаимное непонимание свидетельствует о том, что Иерархия Христа трудилась не зря. Два типа людей стоят друг против друга — конечно, они больше друг друга не понимают.

Кажется, что разделительная черта проходит совершенно произвольно. Часто она пролегает через семью, родственников или разные группы, безнадежно их разделяя. В такой разрозненности мы находимся и в наши дни. Это в некоторой степени грустно и драматично, но в то же время это признак великого переворота. И мы узнаем его во всех областях жизни.

Давайте представим себе, что мы принадлежим к отделяющемуся типу людей, а Вы нет. Тогда все разговоры и философствования были бы абсолютно бесполезны, потому что в таком случае разница стала бы уже слишком большой. Тогда Вы могли бы следовать своему пути, вежливо и доброжелательно говоря: "Лучше не будем действовать друг другу на нервы. Оставьте меня в покое." Это было бы концом работы, проводимой, к примеру, Школой Розенкрейца.

Однако на нашем временном рубеже существует еще один, третий, постоянно уменьшающийся тип людей. Об этом типе можно сказать: "Он ни рыба ни мясо, ни положительный, ни отрицательный, ни горячий, ни холодный." Человек такого рода обладает мистически и интеллектуально развитой памятью и соответствующим интересом. До определенной степени он способен прочувствовать и понять то, что относится к новой жизненной сфере. Но такой человек еще не принял окончательного решения и не выполнил ни одного условия, он еще не встал на Путь.

Люди, принадлежащие к этому типу, подвергаются в нашем мире влиянию с двух сторон: во-первых, со стороны Иерархии Христа, чьей целью является привести их фундаментально и структурно к новой Жизни; а во-вторых, со стороны ее противника, с целью воспрепятствовать этому возможному Пути и приковать их к земной природе. Следовательно, к этой третьей категории относится лишь временно существующая группа людей, о которых еще нельзя сказать, будут ли они принадлежать к новой или старой природе. Тот факт, что эта группа относительно невелика, доказывает, насколько близко мы подошли к большому историческому изменению.

Мы должны Вас предупредить насчет Вашей интеллектуальной и эмоциональной жизни. Оба этих состояния бытия не являются реально освобождающими качествами. Они напоминают обманчивые плоты, на которых плывет. Ваша биологическая жизнь, а также щупальца, которыми Вы, как насекомые, исследуете Ваше окружение. Если Вы способны прочувствовать или понять то, что относится к новой Жизни, то это еще далеко не значит, что Вы находитесь в этой новой Жизни. Если Вы при этом крепко держитесь за биологическую мистику и биологический разум и нисколько не меняетесь, то это является крайним самоослеплением.

Если здесь Вы с нами согласны, то Вы достаточно подготовлены к тому, чтобы приблизиться к чудесному Гефсиманскому саду. Поверхностно читая о событиях Гефсиманского сада, складывается впечатление, что они ясно изображают расщепление сознания: с одной стороны страдающий Иисус, а с другой — не понимающие его, спящие апостолы. Однако такое понимание совершенно неверно. Драма Гефсиманского сада является состоянием в определенной фазе мистерии посвящения, обрисованной в Евангелии.

Эта мистерия посвящения делится на семь фаз. Во-первых, священной Науке Возрождения известен процесс прорыва, то есть сознания греховности, обозначаемого мистерией Иоанна Крестителя.

Во-вторых, нам знаком процесс излияния Света изначальной праны, соединения небесного излучения с человеком земной природы. Этот процесс называется Рождеством Христовым в яслях.

В-третьих, христианская мистерия посвящения включает в себя мистическое и философское взаимодействие между Святым Духом и личностью, описываемое как пребывание Иисуса на Земле.

Чтобы увенчать этот процесс окончательным, полным успехом, необходима четвертая фаза: призвание двенадцати учеников. Эти двенадцать сил диалектического человека, или двенадцать лучей диалектической души (их также называют двенадцатью хлебами земного храма), призывает, то есть берет во впадение, человек-Иисус. Это двенадцать мозговых нервов с сорока девятью сплетениями. С того момента, как человек-Иисус овладел в микрокосмосе этими двенадцатью силами нервной системы личности и приобрел над ними контроль, судьба земной природы решена.

В легенде о короле Артуре и двенадцати рыцарях Круглого Стола говорится о том же самом процессе. Небесное — то, что не от этой природы — соединяется за Круглым Столом с земным, с тем, что принадлежит нашему миру. Поэтому за таким Круглым Столом всегда присутствует элемент конфликта — Иуда или Мордред. Это с природной необходимостью ведет к разрушению. Божественное, небесное невозможно примирить с диалектическим, земным. Земное хочет втянуть небесное в сферу своего действия, стараясь его использовать, в то время как небесное стремится к полной ликвидации земного.

Методы, применяемые обоими противниками для достижения своей цели, переплетаются: земное хочет втянуть небесное в сферу своего действия. Небесное отдается в плен, предупреждая: "Царство Мое не от мира сего". Благодаря такой жертве небесной природы гибель земной природы должна стать реальностью.

Поэтому за процессом соединения Иисуса с двенадцатью аспектами диалектической жизненной сферы следует пятая фаза драмы Христа: фаза жертвы. Однако эта жертва Иисуса совершается лишь в том ученике, который прошел на своем Пути все четыре предыдущих фазы процесса освящения. Пятая фаза проходит только в ученике, который идет по Пути освобождающих действий.

Мнение, что, принеся себя один раз в жертву где-то в Палестине, Господь Иисус две тысячи лет тому назад искупил вину буквально всего человечества, что Господь Иисус спас нас от грехов наших, заплатив за них, как это утверждает Гейдельбергский Катехизис, является колоссальным обманом. Это чудовищность ортодоксии, лжеучение, подложенное старой церковью. Из-за этого учения церковь на сегодняшний день впала в состояние беспомощности и стала карикатурой.

Однократная жертва должна произойти в Вас самих, а крест — это Ваша диалектическая плоть. Голгофа — это лобное место, где начинается и заканчивается процесс распятия, шестая фаза мистерии посвящения, чтобы смогла исполниться седьмая фаза — мистерия Воскресения.

Вы должны хорошо понять слова Евангелия: "Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, не есть от Бога." Это настолько конкретно, так отрезвляет и пробуждает, что трудно себе представить, почему так мало людей осознают значение этих слов.

Если ученик проходит через пятую фазу — соединение с Иисусом, жертву Иисуса — в своем теле, то тогда он от Бога и в Боге. Если он способен испытывать и исповедывать это во плоти, тогда он в Гнозисе. Такая жертва во плоти ведет к Воскресению.

Кто еще не в состоянии это исповедывать и испытывать, тот не от Бога. Для него Бог — лишь слово, звук или туманное понятие.

По словам апостола Павла, "мы же исповедуем", то есть испытываем, — "что Иисус пришел во плоти", — Вы можете увидеть Его состояние бытия. Вся ортодоксальная братия убеждена, что способна повторить это вслед за апостолом, думая при этом об историческом рождении Иисуса. Понимаете ли Вы, насколько это глупо и примитивно? Ведь в аду тоже все знают, что Иисус пришел во плоти. Понимате ли Вы теперь слова Ангела Силезского:

"Пусть был бы Иисус сто раз в яслях рожден,

А не в тебе самом, ты не был бы спасен."

Осознаете ли Вы кошмарный, глубокий распад мистической жизни нашего времени? Чувствуете ли Вы, насколько необходимо стало разделение между людьми и рождение другого сознания?

Процесс жертвы небесного Человека за человека земного, пятая фаза драмы Христа, начинается с Тайной Вечери, подробно описанной нами. Во время Тайной Вечери также происходит пленение: двенадцать сил — или качеств — двенадцати диалектических мозговых нервов окончательно захватываются Иисусом. Смоковница поднимается. Тогда Иуда вынужден уйти: "Что делаешь, делай скорее." Конфликт начинается.

Затем Иисус ведет учеников в Гефсиманию. Он берет с собой трех апостолов: Петра, Иакова и Иоанна. Петр символизирует элемент воли, Иаков — элемент разума, а Иоанн — элемент чувства, то есть всю полноту единства головы и сердца. Иисус возносит эти три ведущих фактора земной природы в уединение, в сад Души. Он ставит их перед новой Жизнью.

В каждом древнем учении мудрости Гефсимания — это сад Души, Розовый Двор, в котором перед учеником возникает ясный образ Пути освобождения и вжигается в него. Признак этого события — одиночество, глубокая, великая тишина. Ученик переносится в такую область, где на все диалектическое неизбежно находит сон, куда диалектическое сознание не может следовать. Первоначально в Евангелии не говорилось, что Иисус печалился или боялся. Он лишь безмерно заботился об удаче этого чудесного процесса. Это забота Любви.

Мы должны раскрыть еще одну мистификацию. Словами Иисуса: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты" и "Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя" — церковные мистики создали образ страждущего и обпивающегося кровавым потом Спасителя, который в последнюю секунду молит о пощаде, но в конце концов все-таки сдается. Таким Его изображало искусство всех времен. На протяжении столетий из Него делали диалектического страдальца.

Однако ученик, к которому прикасается Свет изначальной праны, читает и испытывает нечто совершенно иное. Чашей для него является созданный в новом святилище соединенных головы и сердца Грааль. Повседневно применяя содержимое этого Святого Грааля, ученик должен совершить великое чудо трансфигурации. Цель удивительного опыта, приобретенного в Гефсиманском Саду, — дать ученику полностью понять магическое содержимое Святого Грааля.

После того, как ученик, исполнив семь освобождающих действий, был вознесен в новую жизненную сферу, а все диалектическое в нем уснуло, этот процесс проходит в нем в трех фазах.

Путь, лежащий теперь перед ним, проносится мимо него, как повесть, как песня. В саду цветут розы и благоухает миндаль. Ученик слышит, видит и познает из первых рук то, что от него требует Гнозис. И тогда он говорит: "Отче, если возможно, да не минует меня чаша сия, как хочу я, но как Ты хочешь."

Слова "как хочу я" говорят о вероятности диалектических влияний, еще способных всему повредить. С помощью этой магической мантры ученик добивается абсолютной чистоты воззрения и, как в древности, соединяется с Богом в добровольном послушании.

И если это свершилось, то следует вторая мантра. Чаша появляется снова, и на этот раз ученик-гностик из нее пьет. Пробужденный новый Человек приступает к новому действию, чтобы окончательно воссоздать некогда нарушенную связь. "Отче Мой! не дай чаше сей миновать Меня, не дав мне выпить из нее; да будет воля Твоя."

Непосредственно после этого новое единство сердца и головы положительно пробуждается к труду вольного каменщика в возвышенном вакууме Гефсимании. Грааль поднимается, чтобы дать возможность напиться, контакт между Богом и человеком окончательно установлен. Завет обновлен.

С этого момента ученик отдает себя в плен великому, чудесному процессу возрождения в реальности Жизни, процессу эндуры. Начинается великая трансмутация, из неблагородных металлов добывается Золото. В микрокосмосе горит вечный Огонь над Святилищем.

 

Date: 2015-10-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию