Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Vii
гнозис, поэты и мыслители





Вероятно, Вам хорошо известно, что к Гнозису — божественному Единству, Свободе и Любви — нельзя приблизиться ни через природно-религиозную или природно-оккультную практику, ни через мистические переживания или философские умозрения. Человек, который это признал и все же из глубокой внутренней потребности устремляет взгляд "на горы, с которых ему придет помощь", освобождается ото всех имеющихся у него мистических, оккультных и гуманистических заблуждений, чтобы создать пространство для трансфигуристского процесса масонства.

Однако большой опыт прошлых лет показывает, что многие ученики и интересующиеся, воспринявшие призыв к Освобождению, исходящий от современной Духовной Школы, с большим трудом его понимают и испытывают отчуждение и растерянность, когда им передают радостную весть трансфигуризма.

Вы знаете, что Никодим, когда Иисус Христос говорил ему о Возрождении и спасительном Пути, выдал свое огромное, детское незнание. "Ты — учитель, и этого ли не знаешь?" с упреком было сказано Никодиму. Может быть, Вы посмотрите на этого простеца с высокомерной улыбкой. Позвольте, однако, возразить, что весь мир — а также и Преддверие Духовной Школы — полны бесчисленными никодимами. Они обладают ясным умом и добрым сердцем, и все же некоторые из них лишь с величайшим напряжением сил способны получить в лучшем случае смутное представление о путях трансфигурации. Эта растерянность, это недопонимание проявляется прежде всего на практике, когда предпринимаются реальные попытки следовать этим путям.

Поэтому Вы должны задать себе вопрос, как образовались такие блокады в сознании. Ведь действительно, почти в каждой жизни отсутствует связующий член, так что пути падения очень трудно распознать. Создается впечатление, что поврежден один из мозговых центров, что потеряна какая-то способность чувственного восприятия, и люди, попадая в определенные ситуации, реагируют по-детски, как Никодим.

Утверждение, что все человечество в этом отношении лишь частично отвечает за себя, звучит не особенно лестно. Без сомнения, именно из-за этого Христос и говорил: "Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят".

В диалектическом периоде существования никогда не бывает постоянства ценностей и свойств. В мире диалектики все подчиняется непрерывным изменениям. Это относится и к способности воспринимать Свет, Истину и действительность. Когда после космического переворота оставшаяся часть диалектического человечества приковывается к вращающемуся колесу и тем самым получает совершенно новую возможность освобождения, то в тот момент восприимчивость к Истине божественной Жизни с диалектической точки зрения является идеальной. Однако в той степени, в какой время проходит, а человек не использует свой шанс, эта способность постепенно теряется, пока, в конце концов, окончательно не исчезнет.

Человек, потерявший эту восприимчивость, должен ждать не только новой инкарнации, но и нового дня после наступления космической революции. Потому что восприимчивость к импульсам истинной, божественной Жизни нельзя обеспечить только рождением. Или она у Вас еще осталась, или ее больше нет. И если она у Вас еще есть, то Вы должны иметь в виду, что наличие ее не постоянно. И это является научным фактом: каждый человек становится все менее способен установить связь с Гнозисом.

Поэтому "голос" звучит настойчиво, предупреждающе, подталкивающе. Поэтому провозглашается: "Hora est!" — "Час настал!" Этот зов обращен к тем, кто еще может на него среагировать; и за ним стоит ясное понимание того, что возможность среагировать все время уменьшается. Итак, если звучит этот динамичный призыв, и Вы с удивлением задаете себе вопрос, для чего он, собственно, нужен, то Вы можете с научной точностью понять, что за ним стоит: стремление Вам помочь, пока это еще возможно. Поэтому в такой работе, как наша, всегда присутствует определенная подвижность, революционное настроение, все время производятся действия, имеющие своей целью Вас пробудить.

Может быть, Вам известно, что на сетчатке глаза имеется слепое пятно, абсолютно не способное к восприятию. Если закрыть левый глаз, а правым посмотреть влево, то спроецированное изображение остается для видящей части глаза невидимым, так как оно попадает как раз на слепое пятно. Точно так же Вы можете себе представить, что некоторые центры в голове, сердце и позвоночнике слепы или становятся таковыми по отношению к определенным вибрациям и влияниям. Если человек доведен до такого состояния, то ему больше нельзя помочь. Поэтому такое состояние неспособности органов чувств к восприятию спасительной жизни является конечной фазой чисто природного процесса. У каждого человека возникает такая невосприимчивость органов чувств, если он одну жизнь за другой двигается только по горизонтальной линии.

При этом Вы должны иметь в виду, что этот процесс растущей нечувствительности может быть ускорен со стороны. Вам должно быть ясно, что иерархия нашего мирового порядка заинтересована в том, чтобы Вы как можно скорее потеряли эту способность. Как только в жизни человека достигнута эта фаза, иерархии больше нечего бояться, а жизнь этого человека теперь находится в ее руках! Таким образом, между двумя космическими революциями происходит естественный процесс уменьшения способности восприятия и одновременно повышение активности иерархии с целью ускорить этот процесс.

Метод, применяемый при этом иерархией мира сего, нетрудно распознать. Представьте себе, что Вы являетесь для кого-то авторитетом и поддерживаете это мнение о себе путем эксплуатации данного человека. Если Вы заметите, что раб Вашего авторитета способен воспринимать импульсы, благодаря которым он мог бы избавиться от Вашего владычества, то Вы примете меры, чтобы сделать Вашего раба невосприимчивым к таким импульсам, поскольку они его пробуждают.

Как это происходит? — Двойственным путем: извне и изнутри. Существуют трансфигуристские импульсы, достигающие человечества любым путем с намерением освободить рабов. Вы воспользуетесь этими импульсами и дадите им собственное толкование. Если эти импульсы содержатся в определенных книгах, то Вы эти книги запретите или сожжете. Если это невозможно, то Вы любым возможным способом исказите содержание книг. Кроме того. Вы создадите организацию, якобы избравшую эти книги основой своей жизни. Тогда Вы можете цитировать их и проповедовать все, что хотите, и таким образом создадите целую науку, чтобы дать отзвучать опасности на горизонтальной плоскости. Раб все время думает, что слышит Слово Жизни. Однако Вы держите нити в своих руках.

Если этого метода извне не достаточно, то можно напасть на центр сознания раба, то есть на его кровь. Через магию и рождение кровь темнеет и поддерживается в таком состоянии, чтобы раб больше никак не мог избежать этой двойной хватки.

Итак, Вы теперь поймете, что, кроме естественного процесса, которому подчинены все люди. Ваша кровь тоже может быть отравлена по желанию других, а предметы Вашего интереса могут быть сознательно искажены. Никто не должен думать, что он в этом отношении не поврежден. Через непрекращающееся смешение кровей все люди так связаны друг с другом, что множество из тех, кто все еще непосредственно подвержен порче крови через церковную магию, оказывает влияние и на Вашу жизнь.

Если принять во внимание еще и тот факт, что уже в течение многих столетий все мышление людей целенаправленно отводится на диалектику, а практически все трансфигуристские голоса используются, чтобы их обезвредить описанным выше способом, то Вы можете себе представить, почему у Вас возникают такие сложности с пониманием голосов Спасения и почему Ваша реакция на Слово Жизни так похожа на реакцию Никодима.

Помимо естественного процесса дегенерации человек искалечен, намеренно поврежден. Поэтому время торопит. У истинных учеников современной Духовной Школы способность к реакции еще есть, однако возможность принять Гнозис постоянно уменьшается. Поэтому Духовная Школа не прекратит, пока еще есть время, раскрывать Вас для Истины и побуждать к регенерации.

Снова и снова, из года в год мы объясняем Вам, что призыв к трансфигурации — это не изобретение служителей Школы, а зов Изначального. Мы снова и снова обращаем Ваше внимание на священный язык всех времен, чтобы доказать и подтвердить наши слова.

Но именно из-за того, что Библия является предметом интереса и искажения в церковной магии, может так произойти, что, когда мы сообщим Вам нашу точку зрения относительно Библии, Вы скажете: "Это Ваше мнение, но у того-то и того-то другая точка зрения". Так Вы начинаете взвешивать и противопоставлять различные взгляды, теряться во всевозможных наблюдениях и сравнениях, благодаря чему Вы теряете след. Бесчисленное количество различных идей тоже является методом иерархии земного мира, чтобы надежно держать Вас в состоянии раба.

Однако мы не оставляем наших усилий Вас пробудить. Поэтому мы хотели бы поставить особый акцент нашего изложения не на замечаниях о Библии, а на тех поэтах и мыслителях, которые говорили и свидетельствовали о неопровержимой Истине и необходимости трансфигурации. Конечно, в этом отношении мы не можем дать исчерпывающих сведений. Мы сделали только небольшой подбор, чтобы направить Ваше внимание на этих великих свидетелей с целью дать Вам возможность самим поближе с ними познакомиться, если у Вас будет желание.

Мы хотели бы еще раз указать на святую цель, скрытую от умных и мудрых мира сего. Если только Вы найдете утерянную нить, если Вы сможете снова добавить в цепь недостающее звено, то призыв прозвучал не напрасно. От Вас не требуется, чтобы Вы в один миг поняли всю Полноту божественной Жизни. Речь идет только о восстановлении связи, о новом рождении. Даже если Вы находитесь в первых пеленках нового сыновства, цена Вам больше, чем если бы Вы были оснащены величайшими сокровищами осознания нашего мира, ведь Вам известны слова: "Что скрыто от мудрых и умных этой природы, открывается чадам Божиим". Прежде всего мы хотим обратить Ваше внимание на Данте, великого поэта Средневековья. Может быть, у Вас в книжном шкафу стоит его выдающееся произведение "Divina Commedia", "Божественная Комедия", и Вы, вероятно, ее читали. Смогли ли Вы, однако, узнать в "Божественной Комедии" неподдельное, истинно гностическое произведение? Поняли ли Вы, что "Божественная Комедия" показывает реальный путь к освящению, к развитию?

Описанные Данте ад, чистилище и рай — это не произвольные поэтические и фантастические измышления, а живое воплощение всего Пути трансфигурации. В части "Inferno" ("Ад"), Дайте изображает преисподнюю диалектической жизни и ее последствия. В "Чистилище" ("Purgatorio"), он описывает, каким образом духовное Ядро — как основа новой Жизни — может быть освобождено через самоумерщвление. А в части "Paradiso" ("Рай"), он изображает Божественное Царство.

Кто изучил эти три части с еще имеющейся внутренней способностью, тот узнал в них ясное отражение Универсального Учения. Если Вы действительно начитаны, если духовный Свет еще может Вас достичь, то почти непостижимо, почему Вы до сих пор не поняли послания "Божественной Комедии" и не разглядели содержащихся в ней сокровищ.

В "Божественной Комедии" встречаются три главных героя: Вергилий, Данте и Беатриче. Данте — это борющийся микрокосмос, цельная система, которая в определенный момент осознает себя в плену диалектики и которую достигает зов Гнозиса. Вергилий олицетворяет диалектическое "я", истинное "я" природы, диалектическое сознание. Ведомый Вергилием, Данте проходит через ад и открывает этот мир в его кошмарном виде и его разбитую действительность. Под руководством Вергилия Данте проникает в чистилище, в мир умерщвления своего "я". Когда Данте поднимается, испытав глубокое страдание, до самой вершины этой горы Очищения, Вергилий оставляет его одного. Земное "я", "я" природы должно умереть, оно не может вступить в Новую Землю. Иоанн должен отойти, когда появляется Иисус.

Только успел исчезнуть Вергилий, как перед Дайте предстает Другая, Беатриче. Имя "Беатриче" означает "дарящая блаженство", "та Другая, истинная, небесная", новый образ, появляющийся после исчезновения земного "я", сама вечная радость. Беатриче — это Гнозис, она приносит вечное блаженство.

Мы бы с удовольствием продолжили наше рассмотрение чудесной "Божественной Комедии", но время торопит, и Вы должны сами пробиться к Свету. Поэтому мы упомянем только Фрэнсиса Бэкона, великую личность, стоящую за Шекспиром, Якоба Бёме и Уолта Уитмена, трех произвольно взятых из длинного ряда свидетелей трансфигуризма, которые все подтверждают истину и неоспоримость "Божественной Комедии".

Человек, однажды встретивший "Другого", является, по словам Бэкона, богатым, всегда имеющим в своем распоряжении свои вечные сокровища благодаря ключу. Духовная Школа всегда старается дать Вам в руки этот ключ, эту утерянную нить; но Вы сами должны им воспользоваться.

Поэтому Якоб Бёме говорит: "Один разум не может передать другому духовное знание, его нужно искать самому, в Духе Божьем, то есть в Гнозисе".

А Уитмен подтверждает это своими словами: "Владеющий Мудростью не может передать ее тому, у кого ее нет".

Это еще раз показывает, что вся философия — это лишь умозрение. Кто не пробился к Свету, ничего не имеет и ничего не может. Ученик должен отказаться от всего диалектического знания, чтобы перейти к сокровенному общению с Богом. Только если он найдет Беатриче, он сможет войти в рай и будет един с Гнозисом.

Поэтому ученик оставляет все, порывает со всей своей жизнью в обмане и говорит из глубины своего существа, как классический посвященный Испании Хуан де ла Крус:

"Вся цель верховного познанья —

внемлите оком или слухом —

лежит в глубинном созерцаньи

Господня бытия и Духа.

Его Любви благая сила

возносит нас своим дыханьем

над всяким знаньем".

 

Date: 2015-10-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию