Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛОЖЕНИЕ. о проведении республиканского конкурса среди молодых экономистов «Жас сарапшы – 2014» Основные понятия





о проведении республиканского конкурса среди молодых экономистов «Жас сарапшы – 2014»

  1. Основные понятия

1.1. Республиканский конкурс «Жас сарапшы» (далее - Конкурс) – ежегодное мероприятие, проводимое в целях мотивации к экспертной, научно-исследовательской, аналитической деятельности студентов и магистрантов вузов Республики Казахстан, выявления и профессионального продвижения талантливой молодежи, содействия становлению в стране профессионального экспертного сообщества путем проведения анализа и мониторинга глобальных процессов и их влияния на Казахстан.

1.1 Официальное название Конкурса «Республиканский конкурс среди молодых экономистов «Жас сарапшы - 2014». Конкурс проводится раз год.

1.2 Учредитель Конкурса – ОО «Ассоциация стипендиатов Международной стипендии Президента РК «Болашак» (далее – Учредитель).

1.3 Организаторы Конкурса – АО «Институт экономических исследований», Ассоциация «Болашак» при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

1.4 Привлеченные эксперты – специалисты по тематическому направлению Конкурса из числаэкспертов, имеющих соответствующий опыт, научную или академическую степень (далее – Эксперты), в том числе члены Ассоциации «Болашак». Эксперты определяются Организатором по согласованию с Учредителем.

1.5 Конкурсные документы – материалы, предоставляемые согласно настоящему Положению участником Конкурса Организатору.

1.6 Конкурсная комиссия - орган, сформированный из числа представителей Учредителя (1 человек), Организатора (5 человек), а также Экспертов (3 человека), с целью обсуждения и определения лауреатов и победителей Конкурса (далее – Комиссия). Количество членов Комиссии может изменяться, но в сумме должно составлять нечетное число лиц.

1.7 Участник Конкурса – лицо, предоставившее конкурсные документы Организатору и прошедшее I, II этапы Конкурса.

1.8 Лауреат Конкурса – участник Конкурса, допущенный к участию в III этапе Конкурса. Лауреату вручается сертификат.

1.9 Победитель Конкурса – участник Конкурса, занявший 1, 2, 3 призовые места по итогам III этапа Конкурса. Победителям Конкурса вручаются ценные призы и Дипломы 1, 2, 3 степеней соответственно.

1.10 Лауреаты и Победители Конкурса определяются простым большинством голосов членов Комиссии.

1.11 Комиссия в праве рассматривать конкурсные документы, если на заседании присутствует 2/3 членов её состава.

1.12 Сайты Учредителя - www.bolashak.kz, сайт организатора – www.economy.kz.

1.13 Эссе – научно-исследовательская работа на одну из заявленных тем на казахском или русском языке, выполненная участником Конкурса на I этапе Конкурса, по итогам рассмотрения которой Организатор принимает решение о допуске участника ко II этапу Конкурса.

1.14 Темы для эссе:

· Казахстан 2050 – новая структура экономики. Глобальные вызовы и новые перспективы.

· Проблемы и перспективы развития рынка труда в Казахстане.

· Приграничные территории Республики Казахстан – как точки экономического роста.

· Устойчивое развитие сельских территорий.

· Сервисная экономика – перспективные направления и ключевые меры для развития сферы услуг в Казахстане.

· Социальное неравенство: проблемы и пути решения.

· Протекционизм и свобода торговли в современной мировой экономике.

 

1.15 Кейс задание – научно-исследовательская работа по решению задачи на заданную тематику, выполненная участником Конкурса во II этапе Конкурса, по итогам рассмотрения решения кейс задания Комиссия принимает решение о допуске участника к III этапу Конкурса.

 

  1. Общий раздел

 

2.1 В Конкурсе могут принимать участие студенты экономических специальностей 4-х курсов и магистранты в возрасте до 29 лет.

2.2 Для участия в Конкурсе необходимо направить Заявку согласно Приложению 1, справку из вуза о подтверждении обучения, эссе, копию документа, удостоверяющего личность. Требования к оформлению конкурсной заявки и порядок приема заявки описаны в Приложении 2.

2.3 Не допускается повторное участие в Конкурсе победителей предыдущих лет.

2.4 Вручение призов и сертификатов проходит на официальной церемонии награждения.

2.5 Победители Конкурса получают возможность прохождения стажировки в профильных государственных органах, их структурных подразделениях и компаниях, отраслевых институтах.

 

  1. Этапы Конкурса

4.1 Организатор и Комиссия в соответствии со своими функциями проводят процесс отбора, который состоит из трех этапов:

I этап – предварительный отбор проводится на основе документов, поданных участниками для участия в конкурсе, а также эссе на одну из заранее заявленных организаторами тем, на казахском или русском языках. По результатам предварительного отбора будет подготовлен список из 30 отобранных претендентов. Сроки: 11 – 30 сентября 2014 г.

II этап – подготовка кейсов участниками ІІ тура. По итогам этапа комиссией будут определены 10 участников III тура. Сроки: 6 – 13 октября 2014 г.

III этап – прохождение собеседований финалистов с членами конкурсной комиссии. По итогам собеседования будут определены имена лауреатов конкурса и призеров. Сроки: 24 октября 2014 г. Собеседование и церемония награждения пройдут в один день в г. Астана.

4.2. Отсутствие Лауреата на собеседовании с членами Комиссии в указанное Учредителем и Организатором время (независимо от причин отсутствия) не дает права Лауреату на прохождение отдельного собеседования.

4.3. Учредитель и Организатор оставляют за собой право не давать разъяснений о мотивах и причинах принятых решений по участникам настоящего Конкурса.

 

  1. Отбор участников Конкурса

 

4.1 Критерии оценки эссе:

4.1.1 Соответствие содержания работы заданной теме Конкурса;

4.1.2 Содержательная и четкая постановка проблемы;

4.1.3 Обоснование актуальности темы и теоретико-методологической основы исследования;

4.1.4 Научный стиль изложения;

4.1.5 Оригинальность идей проекта;

4.1.6 Перспективность внедрения на практике;

4.1.7 Логичность и последовательность изложения материала;

4.1.8 Социальная значимость;

4.1.9 Оформление материала.

5.2. Критерии отбора решений кейс заданий производятся согласно Приложению 3.

5.3. Каждый критерий оценивается по пятибалльной шкале.

5.4. Отбор участников каждого следующего этапа производится по сумме набранных голосов.

 

Date: 2015-10-19; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию