Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок организации и проведения образовательного проекта





«Северный диалог»

6.1. Основной формой деятельности в данном образовательном пространстве должны стать образовательные проекты, которые отличались бы следующими параметрами:

Инновационность. Проекты должны включать в себя передовые разработки, основанные на российском и мировом опыте в данном вопросе, включать разнообразные формы активности, которые были бы актуальны, доступны и эффективны в области формирования межкультурного сознания.

Интегративность. Проекты должны проходить в разных регионах страны. Это позволит знакомиться с культурой, традициями региона непосредственно в ее естественных условиях. Анализировать текущую ситуацию в молодежной политике в регионе, основываясь не на статистических данных и отчетах, а непосредственно принимая участие в реализации тех или иных региональных и всероссийских программ. Это даст возможность устанавливать партнерские отношения между молодежью разных регионов, что повлечет за собой создание совместных проектов.

Консолидированность. В реализации таких проектов должны быть консолидированы усилия государственных, региональных органов власти, политических, общественных и этнокультурных молодежных организаций, учебных заведений страны. Именно такое сотрудничество поможет охватить более широкую молодежную аудиторию, внедрять идеи межкультурного образования во все сферы занятости молодежи.

Системность. Мероприятия и проекты не должны носить одноразовый характер. Они должны представлять собой логически выстроенную систему мероприятий, быть технологичными, что позволит наиболее эффективно достигать поставленные цели, а также генерировать и создавать новые интересные молодежные проекты – тренды.

Планомерная реализация таких программ на разных уровнях даст возможность воспитывать молодого человека, который не занимает позицию равнодушного созерцания происходящих событий, который рассматривает культуру другого народа не как чужеродную, а как частичку своей многообразной и богатой страны, где каждый является в первую очередь россиянином.

«Северный Диалог» - это диалоговая площадка, нацеленная на консолидирование усилий различных институтов гражданского общества и государственной власти в вопросах модернизации межэтнической ситуации и укрепления единства общества на Севере России. Наша задача не только проанализировать существующую немалую работу, проводимую Администрациями регионов и общественными объединениями Севера и выработать принципиально новые методы, но и произвести интеграцию с другими позитивными практиками, реализуемыми на территории Российской федерации и за рубежом.

6.2. Образовательный проект включат в себя проведение:

- дискуссионных площадок, круглых столов, ток-шоу по темам межкультурного диалога с широкой студенческой аудиторией, экспертами, членами общественных этнокультурных организаций, органами власти и т.д.

- тренинговой программы, основанной на разработках Совета Европы (результат программы – это подготовка корпуса молодежных тренеров, готовых к дальнейшей реализации проекта), как центральной и главной составляющей проекта.

- проектного бюро, направленного на создание и реализацию локальных проектов в рамках темы межкультурной коммуникации и формирования толерантного самосознания у молодежи.

- осуществления мониторинга повышения уровня образованности и формирования толерантного отношения, продвижения идей интернациональной дружбы и диалога.

6.3. Для работы в образовательном пространстве «Северного диалога» планируется пригласить:

  • представителей Национального совета детских и молодежных объединений России;
  • членов всероссийского клуба «Многонациональная Россия»;
  • представителей Общественной палаты РФ;
  • комиссии по делам молодежи и туризму Совета Федераций;
  • представителей Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры;
  • представителей общественных этнокультурных организаций;
  • представителей общественной палаты ХМАО-Югры.

6.4. Описание направлений программы образовательного проекта «Северный диалог»

Программа образовательного пространства строится по трем направлениям:

  • Молодежное тренерство: подготовка специалистов для реализации тренинговых и образовательных программ и мероприятий в учебных заведениях округа.
  • Проектный менеджмент: подготовка проектных команд, способных разработать и реализовывать молодежные проекты в учебных заведениях, городах и районах в области межкультурного диалога.
  • Связи с общественностью (PR): подготовка специалистов, освещающих деятельность молодежных объединений, создающих общественное мнение, организующих эффективную работу пресс-служб и работу журналистов в общественных объединениях.
  • Иных проблем.

Date: 2015-10-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию