Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и определения





Положение о реализации программы по развитию

молодежного кадрового потенциала «Перспектива»

На полигоне Калининградской железной дороги

Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок реализации программы по развитию молодежного кадрового потенциала «Перспектива» на полигоне Калининградской железной дороги (далее – программа), устанавливает требования к участникам, сроки и этапы реализации программы, порядок определения победителей и их поощрения.

1.2. Организатором программы является Калининградская железная дорога. Общую координацию реализации программы осуществляет заместитель начальника железной дороги по кадрам и социальным вопросам и сектор оценки, мониторинга персонала и молодежной политики.

 

Цель и задачи программы

2.1. Цель программы:

совершенствование условий для профессионального, личностного развития и карьерного роста молодых работников.

2.2. Задачи программы:

повышение уровня развития корпоративных компетенций у молодых работников;

повышение уровня вовлеченности молодых работников в решение корпоративных и производственных задач;

расширение представления молодых работников о принципах деятельности компании, построения железнодорожного бизнеса, ведущих практиках руководства трудовым коллективом;

расширение возможности для обратной связи и обмена профессиональным опытом между молодыми работниками и руководством;

повышение мотивации молодых работников к саморазвитию и карьерному росту в компании;

вовлечение руководителей в реализацию процессов по развитию компетенций молодых работников.

 

Понятия и определения

В настоящем положении используются следующие понятия:

Бизнес-блок – элемент организационной модели холдинга «Российские железные дороги», представляющий собой взаимосвязанные и/или осуществляющие сходные виды деятельности бизнес-единицы, сгруппированные под одним центром управления.

Целевая бизнес-модель холдинга включает пять ключевых бизнес-блоков: «Перевозочный и логистический», «Пассажирские перевозки и сервис», «Инфраструктура», «Международный инжиниринг и транспортное строительство», «Социальный» (приложение№1).

Индивидуальный план развития (ИПР) -документ, описывающий цели развития участника программы, «ступени развития», конкретные действия, предпринимаемые для достижения целей развития, и оценку их результатов.

Корпоративные компетенции - совокупность знаний, навыков, деловых и личностных качеств, необходимых работникам компании на различных должностных уровнях для успешной деятельности ради достижения компанией своих стратегических целей.

Оценка корпоративных компетенций – процедура оценки уровня развития корпоративных компетенций работника с использованием утвержденных в компании методик («Бизнес-Профиль «РЖД» и др.), осуществляемая сектором оценки, мониторинга персонала и молодежной политики.

Руководитель «ступени развития» – лицо из числа руководящих работников, содействующее достижению целей развития участника программы на соответствующей «ступени развития».

Развивающее задание – конкретное задание, способствующее развитию определенного умения/навыка участника программы, которое выдается руководителем «ступени развития».

«Ступени развития» – последовательность руководящих позиций, которые проходит участник программы в рамках выбранного бизнес-блока с целью достижения целей развития.

Участник программы - молодой работник, соответствующий установленным требованиям, своевременно подавший заявку на участие в программе и прошедший отборочный этап.

 

Date: 2015-10-19; view: 170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию