Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взимание родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования





Общие положения

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", Законом Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" и регламентирует порядок установления, взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования по городскому округу Заречный.

2. Муниципальные дошкольные образовательные организации городского округа Заречный, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования по городскому округу Заречный, осуществляют присмотр и уход за детьми.

Иные организации городского округа Заречный, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

3. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по своему существу является деятельностью, замещающей функции и обязанности родителей по заботе об их детях.

Родители не могут устраняться от бремени несения расходов на присмотр и уход за детьми, в том числе в образовательных организациях.

4. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер.

5. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

6. Учредитель образовательной организации, осуществляющей присмотр и уход за детьми, вправе вводить дополнительные меры поддержки как для семей, имеющих детей, так и для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

7. Не допускается включение в родительскую плату расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования (затраты на оплату труда педагогических работников, на приобретение учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, игр, игрушек), а также расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных организаций городского округа Заречный, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

 

Взимание родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования

 

8. Размер родительской платы взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, устанавливается постановлением администрации городского округа Заречный.

9. В перечень затрат, учитываемых при установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования входит:

1) оплата труда и начисления на оплату труда обслуживающего персонала, осуществляющего присмотр и уход за детьми;

2) увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для присмотра и ухода за ребенком (продукты питания, средства личной гигиены, чистящие и моющие средства, мягкий и хозяйственный инвентарь, оборудование для прачечной, столовая посуда, оборудование для кухни, детская игровая мебель, и другое оборудование, используемое в деятельности без организации образовательного процесса);

3) предоставление услуг, связанных с присмотром и уходом за детьми.

10. При увеличении затрат на присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях городского округа Заречный, реализующих образовательные программы дошкольного образования, размер родительской платы подлежит пересмотру, но не более 2 раз в год.

11. Размер родительской платы определяется исходя из затрат на ежемесячное содержание ребенка по присмотру и уходу с учетом требований действующего законодательства и фактических расходов за истекший финансовый год.

12. Родителями (законными представителями) оплачивается весь период нахождения ребенка в списках воспитанников образовательной организации за исключением следующих причин:

1) период закрытия организации на аварийные работы;

2) период выполнения плановых ремонтных работ, санитарной обработки помещений, по решению суда, на основании представлений органов государственного надзора.

При непосещении ребенком образовательной организации по причинам не указанным в настоящей части, родительская плата не взимается.

13. Размер родительской платы не зависит от количества рабочих дней, в разные месяцы.

14. Начисление родительской платы производится МКУ "Управление образования городского округа Заречный" в течение 10 дней текущего месяца согласно табелям посещаемости детей за предыдущий месяц.

Родительская плата вносится до 20 числа текущего месяца.

15. В случае невнесения в установленный срок родительской платы, к родителям (законным представителям) применяются меры ответственности, определенные законодательством Российской Федерации и договором об оказании соответствующих услуг между родителями (законными представителями) ребенка и организацией.

16. В случае выбытия ребенка из муниципальной образовательной организации городского округа Заречный, реализующей образовательную программу дошкольного образования, возврат родительской платы (ее части) родителям (законным представителям) производится на основании письменного заявления родителя (законного представителя). Заявление, приказ руководителя муниципальной образовательной организации городского округа Заречный, реализующей образовательную программу дошкольного образования, об отчислении ребенка, копия лицевого счета в кредитной организации родителя (законного представителя) вместе с очередным табелем учета посещаемости детей предоставляются в МКУ "Управление образования городского округа Заречный". Возврат родительской платы (ее части) производится посредством перечисления средств с лицевых счетов образовательных организаций на лицевые счета родителей (законных представителей), открытых в кредитных организациях, расположенных на территории городского округа Заречный.

 

Расходование и учет родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования

 

17. Денежные средства, получаемые за присмотр и уход за детьми в организации в виде родительской платы, в полном объеме учитываются в бюджетной смете муниципальных образовательных организаций.

18. В случае экономии расходов на питание (снижение цен на продукты в результате проведенных торгов), средства родителей могут быть направлены на:

1) увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в организации;

2) другие расходы в соответствии с бюджетной сметой.

19. Учет средств родительской платы возлагается на МКУ "Управление образования городского округа Заречный" и ведется в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

 

Date: 2015-10-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию