Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты дипломной работы





30. К защите дипломной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности высшего профессионального образования, разработанной Университетом в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

31. Защита работы проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава, на которое приглашаются дипломники, их научные руководители, а также могут быть приглашены рецензенты работ, преподаватели, сотрудники кафедр и служб университета, представители органов внутренних дел, обучающиеся.

32. На заседание экзаменационной комиссии представляются следующие документы:

- списки лиц, допущенных к защите дипломной работы (представляет факультет, учебный отдел (отделение) филиала);

- сводная ведомость итоговых оценок по учебным дисциплинам, полученных защищающими работы за весь период обучения (представляет факультет, учебный отдел (отделение) филиала);

- дипломные работы с отзывами научных руководителей и рецензиями (представляет кафедра);

- иные материалы, подтверждающие эффективность учебной и исследовательской работы выпускников (печатные труды, статьи, акты о внедрении и т.п.) (представляют выпускники).

33. На защиту работы каждому дипломнику, как правило, отводится не более 2/3 академического часа (30 минут).

34. Защита работы происходит, как правило, в следующей последовательности:

- технический секретарь экзаменационной комиссии представляет выпускника и называет тему его работы;

- выпускник делает доклад (не более 10 – 15 минут);

- выпускник отвечает на вопросы членов экзаменационной комиссии, связанные с темой защищаемой работы;

- технический секретарь экзаменационной комиссии зачитывает отзыв и рецензии на работу и иные материалы, акты и справки (если они приложены к работе);

- выпускник отвечает на замечания и пожелания, высказанные в отзыве и рецензии, защищает те положения, которые встретили возражения;

- с разрешения председателя аттестационной комиссии, предоставляется слово присутствующим, желающим принять участие в обсуждении (научные руководители, рецензенты, профессорско-преподавательский состав). Выступления должны быть лаконичными, по существу, содержать мотивированную оценку работы.

35. Технический секретарь экзаменационной комиссии во время заседания ведет протокол, в котором фиксирует время начала и окончания защиты дипломной работы, вопросы, заданные выпускнику и ответы на них, а также содержание выступлений присутствующих.

36. Обсуждение результатов защиты и выставление оценок проводится на закрытом заседании экзаменационной комиссии по завершении защиты всех работ, намеченных на данное заседание. При определении оценки по результатам защиты работы учитываются: качество ее выполнения, новизна и оригинальность решений, глубина проработки всех вопросов, степень самостоятельности выпускника, его инициативность, содержание доклада, ответы на вопросы, отзывы научного руководителя и рецензента.

Результаты защиты работы определяются оценками: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель) обладает правом решающего голоса.

Заседание экзаменационной комиссии протоколируется. В протоколах записываются: итоговая оценка дипломной работы, особые мнения членов комиссии.

Секретарь заносит оценки также и в зачетные книжки. Председатель, заместитель председателя, технический секретарь и все члены комиссии ставят свои подписи в протоколе и зачетных книжках.

Результаты защиты работы объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания экзаменационной комиссии (Приложение 11) и обжалованию не подлежат.

37. В случае неявки выпускника на защиту по уважительной причине председателю ГАК предоставляется право назначить защиту в другое время. Дополнительные заседания ГАК организуются в установленные ее председателем сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи рапорта (заявления) лицом, не проходившим итоговых испытаний по уважительной причине.

38. В случае неявки по неуважительной причине выпускник получает оценку "неудовлетворительно".

39. Выпускнику, получившему при защите работы оценку "неудовлетворительно", повторная защита может быть разрешена не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторная защита не может назначаться более двух раз. Основанием для повторной защиты являются: рапорт (заявление) бывшего обучавшегося (ходатайство комплектующего органа, положительная характеристика с места службы для сотрудников органов внутренних дел и решение начальника университета о допуске к повторной защите.

Повторная защита может осуществляться как по прежней, так и по иной теме, вновь утвержденной в соответствии с существующим порядком.

40. По итогам защиты дипломной работы ГАК может рекомендовать лучшие работы к публикации, представлению на конкурс, а их авторов – для обучения в адъюнктуре. Работы, представляющие учебно-методичес­кую ценность, могут быть использованы в качестве пособий в учебно-методических кабинетах кафедр.

41. После защиты дипломной работы с отзывами и рецензиями хранятся на кафедре университета (филиала). Условия хранения должны исключать возможность их утраты и плагиата. По истечении 5 лет они могут уничтожаться по акту в соответствии с установленным порядком.

 

Положение обсуждено и одобрено на заседании Методического совета Московского университета МВД России 20 октября 2003 года, протокол № 1.

Положение обсуждено и утверждено на заседании Ученого совета Московского университета МВД России «___»_______ 2003 года, протокол № ____


 

Приложение 1

к Положению об организации выполнения и защиты выпускных квалификационных работ (дипломных работ)

 

Начальнику кафедры _____________

(название)

_______________________________

(специальное звание)

_______________________________

(Ф.И.О.)

 

Р А П О Р Т (ЗАЯВЛЕНИЕ)

 

Прошу рассмотреть на заседании кафедры возможность подготовки мной дипломной работы на тему ___________________

________________________________________________________________

под руководством ________________________________________________

(ученая степень, ученое звание, должность, место работы, ФИО научного руководителя)

 

 

Слушатель (студент)___ учебного взвода (группы)

___ курса факультета _______________ ___________ _________

(подпись) (ФИО)

 

«____» ________________ 200__г.

 

 

Согласен быть научным руководителем дипломной работы на указанную тему ______________ _________

(подпись) (ФИО)

 

«____» ________________ 200__г.

 

 

Тема дипломной работы и кандидатура научного руководителя рассмотрены и утверждены на заседании кафедры

«____» ________________ 200__г., протокол № _____

 

Начальник кафедры ______________ ________ (подпись) (ФИО)


Приложение 2

к Положению об организации выполнения и защиты выпускных квалификационных работ (дипломных работ)

 

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Начальник кафедры ___________

_______________________________

(ученая степень, ученое звание, специальное звание)

_________________ ___________ (подпись) (Ф.И.О.)

"_____"_________________200__ г.

 

 

ПЛАН-ГРАФИК

выполнения дипломной работы

 

Тема ___________________________________________________________

________________________________________________________________

 

Слушатель (студент)______________________________________________

(№ взвода (группы), курс, факультет, Ф.И.О)

 

 

№ п/п   Этапы работы   Срок Выполнения Отметка научного руководителя о выполнении
       
       
       
       

 

Слушатель (студент) ____________ _____________

(подпись) (ФИО)

 

«____» ________________ 200__г.

 

 

Согласовано

Научный руководитель ________________ ________


Приложение 3

к Положению об организации выполнения и защиты выпускных квалификационных работ (дипломных работ)

Date: 2015-10-19; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию