Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Формы познания: чувственное и рациональное, истинное и ложное

Тема 1. Познание мира

Познание — процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом — получение но­вого знания об окружающем мире.

Таким образом, познание есть сознание в действии, постоянная реализация сознания. Знание есть продукт познания.

Вопрос о возможности познания мира:

- Агностицизм - отрицает полностью или частично возможность познания мира.

- Скептицизм - выражает сомнение в том, что все знания о мире носят достоверный характер.

- Оптимизм - утверждает принципиальную познаваемость мира.

Тема 2. Формы познания: чувственное и рациональное, истинное и ложное

Познание имеет два уровня:

Чувственное познание — осуществляется органами чувств (зрением, слу­хом, обонянием, осязанием, вкусом).

Рациональное позна­ние — присуще только человеку, является более сложным способом отражения действительности, который осуществля­ется посредством мышления.

Формы чувственного познания:

- Ощущение — отражение отдельных свойств предмета, явления, процесса, возникающее в результате их непосредственного воздействия на органы чувств.

- Восприятие — чувственный образ целостной картины I предмета, процесса, явления, непосредственно воздействующих на органы чувств.

- Представление — чувственно-наглядный, обобщенный об­раз предмета, процесса, явления, сохраняемый и воспроиз­водимый в сознании и без непосредственного воздействия самих предметов познания на органы чувств.

Формы рационального познания:

- Понятие — мысль, утверждающая общие и существенные I свойства предмета, процесса, явления.

- Суждение — мысль, утверждающая или отрицающая что-I либо о предмете, процессе, явлении.

- Умозаключение (вывод) — мысленная связь нескольких суждений и выделение из них нового суждения.

Индуктивное — умозаключение от частного к общему.

Дедуктивное — умозаключение от общего к частному.

Получаемое по аналогии.

По-разному рассматривается вопрос о месте чувственного и рационального познания. Существуют прямо противопо­ложные точки зрения.

Эмпиризм (empeiria — опыт) — единственным ис­точником всех наших знаний является чувственный опыт.

Рационализм (ratio — разум, рассудок) — наши знания могут быть получены только с помощью ума, без опо­ры на чувства.

Очевидно, что нельзя противопоставлять чувственное и рациональное в познании, две ступени познания проявляются как единый процесс. Различие же между ними не временное, а качественное: первая ступень низшая, вторая — высшая.

Чувственное познание: Непосредственность, выра­жающаяся в прямом воспроиз­ведении объекта • Наглядность и предметность возникающих в результате по­знания образов • Воспроизведение внешних сторон и свойств объектов.

Рациональное познание: Опора на результаты чувст­венного познания • Абстрактность и обобщен­ность возникающих в резуль­тате познания образов • Воспроизведение объектов на основе внутренних закономер­ных связей и отношений.

Интуиция — вид познания, в котором проявляется способ­ность непосредственного постижения истины в результа­те «озарения», «наития», «прозрения» без опоры на логиче­ские обоснования и доказательства.

Заблуждение — это содержание знания субъекта, не со­ответствующее реальности объекта, но принимаемое за истину.

Ложь — это сознательное искажение образа объекта.


<== предыдущая | следующая ==>
Проблема истины | 

Date: 2015-10-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию