Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Сущность и предпосылки возникновения стратегического менеджмента





Предпосылки развития стратегического управления на российских предприятиях. Различные подходы к определению понятия «стратегия». Понятие «стратегическое управление».

Особенности планового ведения хозяйства в условиях командной экономики. Роль стратегического управления в условиях рыночной экономики. Динамизм внешней среды. Влияние интеграционных процессов на становление стратегического управления. Глобализация бизнеса как причина развития стратегического управления.

Этапы развития корпоративного планирования: бюджетирование, долгосрочное планирование, стратегическое планирование, стратегический менеджмент. Сравнительные характеристики систем управления по этапам Первичная концепция стратегического управления. Переход от стратегического планирования к стратегическому управлению. Отличия стратегического планирования от стратегического управления. Изменение ментальности: вместо политики «от прошлого- к будущему» - политика «от будущего – к настоящему».

Школы стратегического менеджмента.

Контрольные вопросы:

1. Рассмотрите основные этапы развития процесса планирования в корпорациях.

2. Каковы сильные стороны и в чем ограниченность бюджетно-финансовых методов планирования?

3. В чем состоит основное отличие долгосрочного экстраполятивного планирования от стратегического?

4.Какие существуют школы стратегического планирования?

Рекомендуемая литература:

1.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций.- М.: ИНФРА-М; Новосибирск, 2008.-288с.

2.Ансофф И. Стратегическое управление.- М.: Экономика, 1989.-

3. Мескон М. и др. Основы менеджмента.- М.: Дело, 1992.-

4.Зуб А.Т. Стратегический менеджмент.- М.,2002.

5.Попов С.А. Стратегическое управление: 17- модульная программа для менеджеров. Модуль 4. – М.: ИНФРА-М, 1999.

6.Томпсон А.А.,Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии.- М., 1998.

7.Тренев Н.Н. Стратегическое управление.- М.,2000.

Date: 2015-10-19; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию