Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псалмы, славословия и песнопения духовные





Сейчас мне бы хотелось обратить ваше внимание на следующие два места из Писания. Смотрите, как изречения верующих, ведомых Святым Духом, восходят в поклонении к Господу.

 

ЕФЕСЯНАМ 5: 18,19

18....но исполняйтесь Духом,

19.Назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, ПОЯ И ВОСПЕВАЯ В СЕРДЦАХ ВАШИХ ГОСПОДУ.

 

Подобное сказано и в Послании к Колоссянам 3:16. Здесь также говорится о поклонении Господу.

КОЛОССЯНАМ 3:16

15. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякой премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, ВО БЛАГОДАТИ ВОСПЕВАЯ В СЕРДЦАХ ВАШИХ ГОСПОДУ.

Павел обращался с этими словами к каждому верующему, говоря, чтобы каждый из нас пел и прославлял Господа псалмами, славословиями и песнопениями духовными. Мы должны делать это, оставаясь наедине с Богом. Это, прежде всего, касается нашей личной жизни с Богом и нашего с Ним общения.

Псалмы - это духовные поэмы или оды. Они могут иметь рифму или не иметь ее, однако обязательно должны иметь один элемент, свойственный поэзии. Они должны быть спеты, продекламированы, или, по меньшей мере, напеты речитативом.

Ветхий Завет содержит в себе 150 псалмов. Фактически Книга псалмов является для израильтян молитвенником и песенником. Многие из псалмов написал Давид, на котором был Святой Дух, и из этих псалмов видно, через какие трудности и испытания приходилось проходить Давиду во время написания соответствующего псалма. Хотя большинство псалмов были написаны им в связи с какими-то его личными победами или поражениями, но все они являются благословением для нас, поскольку они помазаны Духом и потому, что мы, возможно, находимся в подобных жизненных ситуациях.

Я довольно часто говорю псалмами. Псалом можно пропеть, или же продекламировать, или проговорить речитативом. Человек со способностями к музыке конечно же будет петь псалом, данный Духом. Тот же самый псалом, который я могу только проговорить, тот, кто музыкально одарен, будет, естественно, петь. Я не певец, у меня нет голоса, чтобы красиво пропеть. Поэтому я просто проговариваю псалмы, которые Святой Дух дает мне.

Поверите вы мне или нет, но я брал уроки вокала. Однако в конце концов мой учитель пения сказал мне: “Я никому еще не говорил такого за все годы моего преподавания. Но на твоем месте я бы не брал больше уроков”. Мне никогда не удавалось извлечь какого-либо человеческого звука выше определенной ноты. Пение - это не мой конек, и мне пришлось уступить это дело другим. Я умею только весело кричать и больше ничего. Поэтому я читаю псалмы речитативом. Много раз Бог давал вам какой-нибудь псалом в вашей молитвенной жизни, и это было просто ради вас. А вот, например, славословие - это уже нечто другое. Это песня хвалы и поклонения, адресованная Господу.

Духовное песнопение - это песня, приносящая откровение через Слово, которое дается вам Духом.

“Слово Христово да вселяется в вас обильно...” (Кол.З:16) - здесь речь идет не обязательно о печатном Слове. У верующих тогда вообще не было написанного Нового Завета. Здесь Библия говорит о Слове, которое приносит нам Святой Дух. Это может быть слово из Писания, слово ободрения, слово пророчества и т.п.

Многие, прочтя Послание к Ефесянам 5:19 и Послание к Колоссянам 3:18, стали истолковывать их в свете нашей западной культуры. Они думали, что Павел имеет в виду молитвенники или сборники гимнов, но на самом деле во времена Павла даже не было печатных станков!

Несмотря на то, что в наших молитвенниках и сборниках гимнов немало песен, вдохновленных Святым Духом, однако вы найдете там большое количество песен, в которых чувствуется неверие.

Однако псалмы, славословия и духовные песнопения даны нам Святым Духом. Это “самое свежее”, что приходит прямо с небес. И это по Писанию, поскольку все, что дано нам Святым Духом, есть по Писанию.

Иисус назвал такие изречения поклонением Нового Завета. А истинное поклонение должно быть “в духе и истине” (Ин.,4:23). С тех пор как мы впервые приняли Святого Духа и сверхъестественно заговорили на языках, нам нужно продолжать разговаривать сверхъестественно.

Слово Божье в Послании к Ефесянам 5:18,19 и Послании к Колоссянам 3:17 говорит о таком сверхъестественном проявлении Святого Духа, как пророчество. Оно дается нам в особенные моменты пророческим духом. Пророчество - это одно из проявлений Святого Духа (1 Кор., 12:10).

Что такое пророчество? Это вдохновленное Духом высказывание на известном языке. Пророчество - это высказывание “людям в назидание, увещание и утешение” (1 Кор.,14:13). Не надо путать простое пророчество с пророческим служением, которое всегда приносит людям откровение о будущем.

В Первом послании к Коринфянам 14:31 сказано: “Ибо все один за другим можете пророчествовать...”. Другими словами, всем верующим нужно пророчествовать. Каждому верующему нужно назидать себя псалмами, славословиями и песнопениями духовными в своей личной молитвенной жизни.

Но это только часть действия пророческого дара. (Люди думают, что пророчествуют они только тогда, когда встают в церкви и говорят предсказание перед всеми. Нет, эго всего лишь малая часть того, что можно назвать пророчеством). Я всю свою духовную жизнь назидаю себя в молитве псалмами. Часто во время ночной молитвы я декламирую псалмы час или два часа подряд,. А иногда это длится почти всю ночь.

Петь псалмы, славословия и духовные песнопения можно также и публично, на собраниях, когда вам предоставляется такая возможность. Давайте вновь посмотрим в Послание к Колоссянам 3:16.

 

КОЛОССЯНАМ 3:16

Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; НАУЧАЙТЕ И ВРАЗУМЛЯЙТЕ ДРУГ ДРУГА псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

 

Вы видите, псалмы, славословия и духовные песнопения могут быть использованы и на публичных служениях, чтобы учить и вразумлять друг друга. А теперь посмотрите, что Павел пишет церкви в Коринфе: “...Когда вы сходитесь (имеется в виду собрание верующих), и у КАЖДОГО из вас есть псалом...” (1 Кор., 14:26). Так у скольких из нас – у каждого!

А у каждого на этом собрании псалом был по той причине, что каждый из них разговаривал псалмами у себя дома, в своей личной молитвенной жизни.

Польза от назидания себя псалмами, славословиями и духовными песнопениями чрезвычайно велика! Во-первых, мы получаем возможность истинного общения с Богом, и мы можем поклоняться Ему в Духе и истине. Потом, это средство духовного назидания - мы ободряемся и укореняемся в Господе. И, наконец, это чудесное средство, чтобы быть отделенным от мира. Оно помогает нам быть чуткими к Его присутствию в нас, а когда мы чутки к Живущему в нас Своим Духом, это оказывает большое влияние на наш образ жизни. Это Божий план, чтобы мы исполнялись Его Духа и пели Ему псалмы, славословия и духовные песни. Но некоторые из вас скажут: “А я не знаю, как это делать. Я никогда не делал ничего подобного! Как же мне войти в такое состояние в Духе?

Date: 2015-10-19; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию