Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь или препятствие?





Чтобы лучше разобраться в том, какое место должно занимать хлопанье на наших служениях, давайте сначала уясним, что же такое хлопанье. Иисус сказал, что хлопанье - это аплодисменты. Это не хвала и не поклонение. Хорошо, если это не хвала и не поклонение, тогда какое вообще оно имеет отношение к нашим служениям?

Я хочу на одном примере продемонстрировать вам, как я сам понимаю, что такое хлопанье. Это открылось мне после одного из наших палаточных служений.

Когда маленький мальчик получает от отца подарок на день своего рождения, он хлопает в ладоши и прыгает от радости. Но это не значит, что он прославляет своего отца или поклоняется ему. Он просто выражает свое восхищение и радость из-за того, что получил подарок. Другими словами, он хлопает в ладоши для самого себя.

Просто его настолько переполняют эмоции. Так и на наших служениях: мы можем хлопать оттого, что мы так радостны или так приятно взволнованы, но это не прославление и не поклонение Богу.

Иисус говорил мне о хлопанье с позиций Писания. Он сказал: “Нет ни одного места в Новом Завете, где бы говорилось о хлопанье”. В Псалме 46:2 сказано: “Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости”. Хлопанье в этом стихе относится к выражению радости от победы, это не форма поклонения. Это единственное место в Библии, где упоминается о хлопках руками, но оно не из Нового Завета. Есть также еще некоторые места в Ветхом Завете, где люди хлопали в ладоши по другому поводу, но это не имеет ни малейшего отношения к поклонению Господу. Есть также место Писания, где говорится о том, что волны и потоки хлопают в ладоши, но это просто образная речь.

Иисус сказал мне: “Нет ни единого места в Новом Завете, где было бы сказано о том, что нужно хлопать”. Однако есть места в Новом Завете, где говорится о том, что же нам делать своими руками, - нам нужно поднимать их вверх, поклоняясь Господу. Действительно, единственная инструкция, данная нам относительно наших рук, это поднимать их вверх! Вы помните, Павел, или, как мне больше нравится, Святой Дух через Павла сказал: “Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения” (1Тим.,2:8).

Всем нам известно, что хвала это высшая форма молитвы. Понимаете, молитва вовсе не то, что думают о ней некоторые люди. Молитва - это не «дай, дай, дай».

Молитва - это ко всему прочему еще и просто поддержание дружеских взаимоотношений с Богом. Одним из видов молитвы является хвала и поклонение. Поэтому мы не ошибемся, прочитав Первое послание к Тимофею таким образом: “Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили... (хвалу) мужи, воздевая чистые руки....”.

Видите, это в мире хлопают и аплодируют, но там не поднимают руки для того, чтобы воздать хвалу или отпраздновать что-либо. Церковь Господа Иисуса Христа должна поднимать чистые руки, чтобы воздать хвалу Господу!

“Мир хлопает, - сказал мне Иисус, - а святые воздают хвалу”.

А потом он привел примеры для подкрепления сказанного Им. Он говорил о том, что во всяких порочных мирских заведениях (таких, как ночные клубы, пивные и т.п.), там, где показывают стриптиз или шоу с обнаженными танцорами, люди хлопают в ладоши. Во время спортивных соревнований тоже хлопают в ладоши. На политических выступлениях тоже принято аплодировать, если политик говорит что-то, что нравится публике. Но нигде, ни на каких мирских мероприятиях, вы не увидите, чтобы люди воздевали руки к небу.

Теперь, это не означает, что сами аплодисменты - это что-то плохое. Но нам нужно понимать разницу между хлопаньем, которое является естественным выражением своих чувств этим миром, и поднятием рук, что по Писанию является выражением чувств того мира, к которому мы принадлежим как верующие. Нам также нужно научиться различать, где хлопать, а где поднимать свои руки в хвале. Если мы начнем хлопать в неурочное время, это может привести к тому, что помазание будет уходить со служения.

К примеру, очень часто, когда Дух Божий движется на собрании через языки и пророческое истолкование, все вдруг начинают хлопать прямо посреди истолкования или пророчества. Люди возбуждаются и хлопают, но их аплодисменты мешают услышать, что говорит Дух Святой. Эти хлопанья не могут быть в Святом Духе, поскольку, если языки, истолкования или пророчества проходят в помазании Святого Духа, то получается, что Дух Святой перебивает Сам Себя. Если Святой Дух хочет что-то сказать церкви, и никто не слышит этого, то мы попусту тратим время. Нужно выбрать что-то одно: либо перестать хлопать и начать слушать Святого Духа, либо вообще отказаться прислушиваться к Святому Духу.

Верны пророчества или нет? Говорит Святой Дух что-то или нет? Будет ли прерывать Святой Дух Сам Себя? Будут ли люди, движимые Святым Духом, хлопать, когда Святой Дух хочет что-то сказать? Нет, мы просто создаем подобие «бурных аплодисментов» на наших харизматических собраниях. И это огорчает Святого Духа.

Бывало так, что, когда Бог использовал меня в качестве проповедника и я пророчествовал или истолковывал языки, прямо посреди этого все вдруг начинали хлопать. И если бы мне не удавалось удерживать внимание на том, что говорит Святой Дух, я мог бы потерять помазание. Эти аплодисменты мешали мне, из-за них трудно было разобрать, что говорит Дух Святой.

А бывало и так, что, невзирая на все мои усилия, помазание пропадало, потому что эти хлопанья огорчали Святого Духа. Когда люди хлопают прямо посреди проявлений Святого Духа, это показывает, что они потеряли благоговение перед Ним.

В некоторых случаях я знал, что Святой Дух хотел сказать что-то важное, и для нас важно было услышать все послание. Но что здесь можно было сделать? Без Его помощи нельзя продолжать пророчествовать или истолковывать. И даже если помазание не пропадало и я продолжал говорить, то все равно из-за шума и аплодисментов никто не слышал, что же я говорю. А какой смысл Святому Духу говорить что-либо, если люди все равно не услышат Его слов.

Или бывало так, что я проповедовал под помазанием (имеется в виду, что я как раз входил в помазание), и тут вдруг все начинали хлопать в ответ на мои слова. Они аплодировали, чтобы высказать этим свое согласие с моими словами, но это было не то время или не то место, где стоило аплодировать. Во-первых, я не мог проповедовать но той причине, что никто бы не услышал моих слов. Людям нужно слышать ваше послание, когда вы говорите под Божьим помазанием. И также нужно иметь уважение к Святому Духу и не прерывать Его движения.

И даже когда мы поклоняемся Господу, аплодисменты часто раздаются совершенно не вовремя. Это приводит к тому, что помазание уходит, и мы не можем пережить волнующей близости Господнего присутствия, хотя могли бы насладиться этим в полной мере.

Мы можем проследить это на примере обычных земных взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Представьте себе, что мужчина и женщина проводят время вместе, общаясь и говоря друг другу слова любви, и вдруг один из них ни с того ни с сего начинает хлопать. Как это будет выглядеть? Не забывайте, друзья, что когда мы поклоняемся Богу, Он присутствует среди нас!

Долгое время у нас в харизматических кругах было принято хлопать после каждой песни, которую пели, поклоняясь и славя Господа. Возможно, мы делали так, поскольку людям хотелось как-то отреагировать на эти песни, и они не знали как. Однако такие аплодисменты после каждой песни прерывают поток прославления. Они отвлекают наше внимание от Господа. И насколько было бы лучше, поклоняясь, поднять наши руки к небу и просто высказать нашу благодарность и любовь к Тому, кто возлюбил нас прежде!

 

Date: 2015-10-19; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию