Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Прохождение разговорных сигналов в тракте приема оконечной станции в различных режимах работы канала ТЧ - 20 минут





На линейном входе аппаратуры включены трансформатор ЛТ и фильтр ДК-2,0, назначение которых такое же, как и в тракте передачи.

В линейной части приемного тракта включены устройства, предназначенные для компенсации амплитудно-частотных иска­жений усилительного участка кабельной линии, длина которой мо­жет колебаться от 0 до 16 км.

Ручной регулятор усиления РУ-1 служит для установочной ре­гулировки усиления в зависимости от длины линии (0—14 км) и времени года.

Постоянные линейные выравниватели ПЛВ совместно с ручным регулятором наклона РН компенсируют наклон частотной характеристики затухания кабельной цепи. Один ПЛВ компенсирует амплитудно-частотные искажения, вносимые участкам линии длиной 5,5 км, а второй — участком линии длиной 14,5 км (при =10° С).

РН позволяет получать веер частотных характеристик и ком­пенсировать наклон характеристики затухания участка линии дли­ной от 0 до 4,0 км или дополнять характеристику затухания линии в тех же пределах.

Совместная работа РН и одного из ПЛВ с учетом работы АРУ позволяет компенсировать наклон характеристики затухания участка линии любой длины до 16,0 км.

Фильтр Д-32 защищает приемный тракт от высокочастотных помех, проникающих из линии.

Вспомогательный усилитель ВУС предотвращает чрезмерное снижение уровня сигнала в приемном тракте и тем самым повы­шает шумовую защищенность. В цепи обратной связи ВУС пре­дусмотрена возможность коррекции частотной характеристики группового тракта (ГКК).

На выходе ВУС включен дополнительный регулятор усиления РУ-2, позволяющий увеличивать усиление приемного тракта при длине усилительного участка более 14 км и при увеличенной дли­не секции регулирования (до 46 км). Конструктивно РУ-1 и РУ-2 совмещены на одном переключателе.

Затухание РУ-2 начинает уменьшаться только после выключения РУ-1. Включение РУ-2 на входе ВУС привело бы к снижению уровня сигнала, а следова­тельно, к снижению шумовой защищенности при длинах усили­тельных участков, не превышающих номинальной.

Линейный усилитель (ЛУС) обеспечивает уровень сигнала на выходе линейной части приема 0,9 дБ (0,1 Нп).

Величина выходного уровня объясняется тем, что аналогичные по конструкции усилители используются в промежуточной станции П-302-П. Для поддержания постоянного измерительного уровня на выходе ЛУС применена система АРУ, управляемая током конт­рольной частоты.

Сигнал контрольной частоты 18 кГц с выхода ЛУС выделя­ется с помощью фильтра УФ-18 и поступает на усилитель прием­ника контрольной частоты (УПКЧ). После усиления этот сигнал выпрямляется и подается на сравнивающее устройство схемы уп­равления, которое подключает генератор Г-400 к обмоткам двигателя ДИД-0,5. При работе двигателя потенциометр, укрепленный на его оси, изменяет ток подогрева термистора.

Термистор является управляющим сопротивлением для плоско­наклонного регулятора (ПНР), включенного в цепь отрицатель­ной обратной связи ЛУС. Изменение сопротивления термистора приводит к изменению затухания и наклона частотной характе­ристики ПНР; аналогично изменяется частотная характеристика усиления ЛУС.

Для устранения просачивания контрольной частоты на преобра­зовательное оборудование на выходе ЛУС включен режекторный фильтр РФ-18.

Удлинители У-26,0 дБ (3 Нп) и У-7,0 дБ (0,8 Нп), включен­ные между ЛУС, РФ-18 и ГП-2, снижают уровень сигнала до ве­личины минус 32,1 дБ (минус 3,7 Нп), необходимой для нормаль­ной работы преобразователя, и улучшают условия работы фильтра РФ-18.

В групповом преобразователе ГП-2 с помощью тока несущей частоты 64 кГц осуществляется преобразование линейного спектра частот в диапазоне 68—96 кГц.

Усилитель Ус 60-108 увеличивает уровень сигнала, чем сни­жается влияние собственных шумов аппаратуры.

Диф. система ДС, включенная на выходе Ус 60-108, обеспечи­вает параллельную работу полосовых фильтров ПФ 68-80 и ПФ 84-96, которые разделяют спектры двух групп каналов. Вместо ПФ 84-96 к одному из выходов ДС может быть подключен (пере­пайкой) приемный тракт аппаратуры вещания.

В дальнейшем с помощью групповых преобразователей ГП-1 и несущих частот 92 и 108 кГц производится преобразование вы­деленных спектров частот в полосы частот трехканальных групп 12-24 кГц. Полосовые фильтры ПФ 12-24 подавляют неисполь­зуемые продукты преобразования на выходе ГП-1 и предотвра­щают перегрузку усилителей Ус 12-24, обеспечивающих номиналь­ный измерительный уровень минус 13,9 дБ (минус 1,6 Нп) на вхо­де индивидуального оборудования.

Date: 2015-10-19; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию