Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять Заповедей в учении Христа и апостолов





I. «Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Одному Ему служи» (Матф 4.10).

II. «Итак мы, будучи родом Божьим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему ОБРАЗ ОТ ИСКУССТВА И ВЫМЫСЛА ЧЕЛО-ВЕЧЕСКОГО» (Деян 17.29).

III. «Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землёю, и никакою другою клятвою, но да будет у вас «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению» (Иак 5.12).

IV. «Посему для народа Божия ещё остаётся субботство. Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих» (Евр 4.9-10).

V. «Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен ты на земле» (Ефес 6.2-3).

VI. «Ибо Тот же, Кто сказал «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей» (Иак 2.11).

VII. «Посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьёшь, то ты также преступник закона»

(там же).

VIII. «Кто крал, впредь не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся» (Ефес 4.28).

IX. «Посему, отвергув ложь, говорите истину каждый ближнему своему…» (Ефес 4.25).

X. «Что же скажем? Неужели от закона грех? Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай» (Рим 7.7).

 

Есть и другие указания на неизменность заповедей. Это говорит о том, что ЗАКОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕМЕНЁН БОГОМ (Пс 88.35).

Христос в Своём учении неоднократно указывал на соблюдение заповедей (Матф 19.16-19). Следовательно, заповеди - неотъемлемая часть учения Христа, и соблюдение их - непременное условие вступления в вечную жизнь.

Об этом говорится и в книгах апостолов (Откр 22.14, Иоанн 5.3).

Апостол Павел писал о соблюдении заповедей и характерных особенностях закона (Рим 7.3-22).

 

Таким образом, закон, в точности исполненный Иисусом Христом, необходим также для исполнения нам, христианам. Своими силами мы не в состоянии его исполнить, но Отец Небесный пообещал помочь нам в этом через Святого Духа, если попросим Его о помощи.

Вот Его обещание:

И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце камен-ное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете хо-дить в заповедях моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

Иезекииль 36.26-27

 

 

Глава 18. Евангелие и обрядовый закон

Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетель-ствуют о Мне.

Иоанн 5.39

 

Сопоставляя книги Ветхого и Нового Завета, мы можем убедиться, что основная цель Писаний - привести нас к Спасителю Иисусу Христу. На Него указывал церемониальный закон (земное святилище, жертвоприношения, праздники и др.). Он имел значение, следовательно, только до пришествия Христа.

Что же касается НРАВСТВЕННОГО закона, то он не утратил своего значения и почти дословно цитируется в Новом Завете. ОН НЕ МОГ БЫТЬ ОТМЕНЁН ИЛИ ИЗМЕНЁН ВМЕСТЕ С ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫМ.

 

Date: 2015-10-19; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию