Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научающая благодать





Согласно Писания, благодать обладает свойством ИСПРАВЛЕНИЯ человека (Тит 2.11-14).

Когда Христос прощал людям их грехи, Он наставлял их на путь чистой и праведной жизни: «Я не осуждаю тебя. Иди и впредь не греши» (Иоанн 5.14).

Тот, кто продолжает грешить, может лишиться благодати (как преступник, выйдя из тюрьмы, может вновь оказаться там, если совершит новое преступление - Евр 12.15).

БЛАГОДАТЬ НЕ ОТМЕНЯЕТ ЗАКОН БОЖИЙ. Быть под благодатью - значит не грешить, то есть повиноваться Закону. Нарушитель же закона (идолослужитель, убийца, лжец) находится под его осуждением (Рим 6.14-15, 1 Иоан 3.6, 1 Кор 15.34).

Благодать обуславливает также прощение наших ближних (Матф 6.14).

Наши слова к ближним должны быть сказаны «со всяким смиренномудрием и крото-стью и долготерпением, снисходя друг ко другу с любовью» (Ефес 4.2).

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ СВЯТОГО ДУХА БОЖИЯ, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою ДА БУДУТ УДАЛЕНЫ ОТ ВАС; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, ПРОЩАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ, как и БОГ ВО ХРИСТЕ ПРОСТИЛ ВАС.

Ефесянам 4.29-32

 

Глава 15. Христианская семья

Я и дом мой будем служить Господу.

Иисус Навин 24.15

Иисус Навин и его семья являются примером христианской семьи. Он давал понятие о живом Боге и Его пути своей семье и как глава семьи от её имени заявил, что они вместе с ним будут служить Господу. Эта цель достигается не сразу, но необходимо надеяться на Божью помощь в этом.

 

Божественные принципы семейной жизни

Как здание нуждается в фундаменте, так и семья нуждается в основании - Божественных принципах:

Главный принцип - ЛЮБОВЬ (Ефес 5.25-28).

Супруги должны любить друг друга той Божественной любовью, которой Христос возлюбил Свою Церковь (спасённых людей). Она обычно выражается в том, что муж и поддерживает свою жену материально, и делится с ней своими внутренними переживани-ями; жена, в свою очередь, отвечает ему взаимной любовью, пониманием, сочувствием, помощью.

Тексты Кол 3.19 и 1 Пет 3.7 учат нас тому, что МЫ НЕ ДОЛЖНЫ строить себе обра-зец идеального мужа или идеальной жены. Мы должны принимать друг друга такими, какие мы есть, и относиться друг к другу так, как Бог относится к нам. Он принимает нас в любом состоянии, облагораживает Своим влиянием и предлагает Свою помощь для достижения более совершенного состояния.

Так и мы должны с нежностью, кротостью и терпением помогать друг другу в достиже-нии лучших взаимных стремлений и желаний (Рим 12.9-10).

Особые наставления жёнам по отношению к мужьям:

- покорность как личный пример для мужа (1 Пет 3.1-2)

- скромность в одежде (и других потребностях), которая сочетается с добрым сердцем

(ст.3-4)

- целомудренность, чистота, попечительство о доме, доброта, послушание Слову Божьему

(Тит 2.5)

Где любовное слово,

Где ласковый взгляд,

Иногда лишь улыбка участья -

Сколько светлых минут

Они в жизни дарят,

Облегчают так много несчастья!

Больше ж, больше любви!

Где любовь, там и Бог,

Там и правда, и свет, и прощенье…

О, когда бы познать

Эту истину мог

Каждый ближний мой, без исключенья.

 

Брак есть вечный и неразрывный союз между мужем и женой. Единственной причиной может стать измена одного из супругов (но это не значит, что разводиться при этом обязательно), как сказано в Нагорной проповеди Христа. ДРУГОЙ ПРИЧИНЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Все прочие обстоятельства преодолеваются в духе терпения и любви (1 Кор 7.10-11, Матф 19.3-9, Гал 6.2).

Итак что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Марк 10.9

 

Date: 2015-10-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию