Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость молитвы





Давид о способе приближения к Богу говорит следующее:

А я с молитвою моею к Тебе, Господи.

Во время благоугодное, Боже, по великой благости Твоей услышь меня в истине спасе-ния Твоего; извлеки меня из тины, чтобы не погрязнуть мне; да избавлюсь от ненавидя-щих меня и от глубоких вод.

Псалом 68.14-15

Об услышании молитвы Давид говорил:

Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня. Кто обращал взор к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся.

Псалом 33.5-6

 

Молиться необходимо каждому человеку, ибо МОЛИТВА СОЕДИНЯЕТ НАС С ИСТОЧНИКОМ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ - БОГОМ. Все добрые даяния исходят от Бога, и посредством молитвы они становятся нашим достоянием.

Но это необходимо делать каждому из нас, точно так же, как никто другой не может за нас ни есть, ни пить, ни спать, ни учиться грамоте. ВСЁ ЭТО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ САМ ДЛЯ СЕБЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И БРАТЬ ДУХОВНЫЕ БЛАГА, ИБО ОНИ ДАЮТСЯ ТОЛЬКО ТЕМ, КТО ЛИЧНО ОБРАЩАЕТСЯ ЗА НИМИ К БОГУ.

 

Молитва пророка Даниила описана в Дан 9.3-17

История патриархов и пророков показывает, что все он были подобные нам люди. Они также боролись с соблазнами и искушениями. Они впадали в грех, но с помощью благода-ти Божьей одерживали над ними победу ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПОСТОЯННОМУ ОБЩЕНИЮ С БОГОМ.

Иисус Христос оставил нам пример постоянства в молитве:

Он, во дни плоти своей, с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Своё благоговение.

Евреям 5.7

Наш Спаситель принял на себя наши нужды и наши немощи. Чтобы иметь необходимые силы для выполнения задачи, Он горячо умолял Отца о поддержке и помощи. Его чело-вечность обуславливала необходимость молитвы. В общении со Своим отцом Он испыты-вал утешение и радость.

И если Сын Божий испытывал необходимость в молитве, не должны ли мы, слабые и грешные люди, тем более осознавать её?

 

Как и о чём должно молиться?

Образцовая молитва - ОТЧЕ НАШ (Матф 6.9-13).

Дважды произнёс Он эту молитву - в Нагорной проповеди и несколько месяцев спустя перед учениками. Этим Он хотел подчеркнуть её важность.

Слова этой молитвы может понять ребёнок, но лучший человеческий гений не проникнет до всей её глубины.

Она содержит:

- благодарение

- изложение наших нужд

- признание грехов и покаяние

- упование

- просьба о милости

 

Из текста Деяния 4.23-29 мы видим, что апостолы молились о том, в чём они нужда-лись. Так и мы можем молиться Богу сообразно нашим нуждам.

Нам необходимо использовать возможность молитвы в уединении «в тайной комнате»

(Матф 6.6). Мы также должны молиться в обществе и в кругу семьи, но и не упускать возможности пребывания наедине с Богом.

В уединении мы раскрываем перед Богом своё сердце, все свои заботы, радости, нужды, опасения - всё, что нас гнетёт и мучит и что успокаивает нас.

ВАШЕ БРЕМЯ НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЛЯ НЕГО СЛИШКОМ ТЯЖЁЛЫМ, ЧТОБЫ ОН НЕ МОГ ЕГО СНЕСТИ, ПОТОМУ ЧТО ОН УПРАВЛЯЕТ ВСЕЙ ВСЕЛЕН-НОЙ - В ЕГО РУКАХ НАХОДИТСЯ СУДЬБА ВСЕГО МИРА.

 

В молитве мы должны просить о мудрости (Иаков 1.5-7). Именно она исключает сомнения. Сомневающийся не получит просимого. «Худо молиться, когда на уме двоится».

Всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.

Матфей 21.23

Только через молитву можно получить прощение греха:

Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззако-ния мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.

Псалом 50.4-5

Я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония Моего; я сказал; «исповедаю Господу преступления мои», И ТЫ СНЯЛ С МЕНЯ ВИНУ ГРЕХА МОЕГО.

Псалом 31.5

 

Уверенность в прощении:

ЕСЛИ ИСПОВЕДУЕМ ГРЕХИ НАШИ, ТО ОН, БУДУЧИ ВЕРЕН И ПРАВЕДЕН, ПРОСТИТ НАМ ГРЕХИ НАШИ И ОЧИСТИТ НАС ОТ ВСЯКОЙ НЕПРАВДЫ.

1 Иоанна 1.9

Однако непременным условием прощения является то, что МЫ ДОЛЖНЫ ПРОЩАТЬ БЛИЖНИМ ИХ ГРЕХИ ПРОТИВ НАС.

 

Наши молитвы могут быть не услышаны:

- если не исповедаем наши грехи (Пс 65.18)

- если намеренно грешим (Ис 59.2)

- по другим причинам (Лука 6)

МОЛИТВА НЕ БУДЕТ УСЛЫШАНА, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ВЫПОЛНЯЕТ УСЛОВИЙ ОТВЕТА НА НЕЁ. Это известное нам правило деловых отношений.

Условия ответа на молитву:

- решение не грешить больше (Иоанн 5.14)

- соответствие наших желаний Божьей воле (Иоанн 15.7)

- пребывание во Христе и прошение во имя Его (Иоанн 16.24)

 

 

Глава 10. Подлинно христианская жизнь

Иисус говорил Иудеям: «Если бы вы были дети Авраама, то дела Авраама делали бы»

(Иоанн 8.39). Эта же мысль была в проповеди Иоанна Крестителя (Матф 3.9). Ибо большинство из них были таковыми по плоти, а не по делам, и потому лишаются права называться его потомками.

Также только те могут называться христианами, которые следуют Христу (Лука 6.46, 1 Иоан 2.6).

А это значит - следовать Его учению - учению света, добра, любви.

 

Однако мы по природе своей более склонны ко злу, нежели к добру. Хоть и имеем желание добра, но сделать добро оказываемся бессильными. «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим 7.19).

Более того, наши прогрешения против Бога и людей (мысли, слова, огорчения, обиды, невыполненные обязанности, небрежность, грубость, ошибки) действуют более удруча-юще на нас самих, чем на тех людей, против кого мы согрешили. При этом часто возника-ет мысль (особенно в преклонном возрасте) «начать жизнь сначала» и думаем, что в этой жизни избежали бы прошлых ошибок.

Один из американских поэтов сказал:

Я хотел бы,

Чтобы чудесное место,

Называемое страной,

Было начато снова,

Где все наши ошибки,

Сердечные боли

И самолюбивые порывы

МЫ МОГЛИ БЫ С СЕБЯ СТРЯХНУТЬ,

Как ветхую одежду,

И больше никогда

Не надели бы её опять.

 

Date: 2015-10-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию