Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка материала к плетению






Из сухого прута плести нельзя-это ясно. Его нужно но обработать таким образом, чтобы он восстановил свои утраченные при сушке свойства, необходимые для плетения: гибкость, вязкость, упругость и др.
Если вы решили сплести какое-нибудь изделие, прежде всего точно подсчитайте необходимое количество и размер прута. В период обучения материал готовьте с запасом 15-20% нужного количества в зависимости от умения обучающегося и качества прута. Отобранные прутья каждого размера свяжите в отдельные пучки, а затем свяжите все пучки в один общий и поместите его в воду. Сухой прут должен восстановить свою влажность, а с ней и необходимые для плетения свойства. Время увлажнения может колебаться от нескольких минут для тонких прутиков до 6-8 ч для толстых прутьев и палок. В теплой воде процесс заметно ускоряется, но все-таки не рекомендуется замачивать прут в горячей воде-в его чистых цветовых тонах могут появиться грязноватые оттенки. Не следует и передерживать прут в воде. Он переувлажняется и снижает свои технологические свойства.


Замачивать прут можно в ванночке из нержавеющей стали с толщиной стенок 0,7-1 мм (рис. 16, а). Ее размеры будут определяться прежде всего масштабами вашего "производства" и ассортиментом изделий. Эту же ванночку можно использовать для проварки прутьев, но лучше, конечно, иметь разные. В ванночке необходимо сделать упоры.
Если места мало, можно сварить из нержавеющей стали вертикальный цилиндр (рис. 16, б). Его диаметр и высота также определяются количеством и ассортиментом изготовляемых изделий. Хорошо иметь два цилиндра разных размеров-для коротких и длинных прутьев.

Рис. 16. Резервуары для замачивания прута

Вода, в которой замачивается прут, через несколько часов приобретет красноватый оттенок. Это все те же танниды и красители коры. Скорость нарастания интенсивности окраски и ее насыщенность зависят от температуры воды, количества прута и продолжительности его замачивания. Рекомендуется экономно расходовать воду и не выливать ее после первой же партии прута - в ней еще можно замачивать прут в течение 3-4 дней.

Но постепенно вода темнеет все больше и, если она жесткая, образуется взвесь в виде плавающих хлопьев, которые оседают на дно. Вода начинает приобретать неприятный запах, чистота в работе нарушается. Такую воду необходимо срочно менять.
Если резервуар для замачивания прута изготовлен из обычной углеродистой стали и на его поверхности есть пусть даже незначительные следы ржавчины, то уже после второй партии прута, а

иногда и после первой, по прошествии 1-2 суток вода чернеет и окрашивает прут сначала в серый, а затем в черный цвет. Устранить такую окраску полностью уже ничем не удается. Кстати, иногда это можно делать специально для окрашивания прута в черный цвет, хотя он получается неглубоким с белесоватым налетом Вынутый из воды пучок некоторое время держат над ней, чтобы стекли излишки влаги, и затем неплотно заворачивают в прорезиненную ткань (клеенка, полиэтиленовая пленка, брезент и т. п.). Очень хороша для этой цели ткань старого, уже ненужного надувного матраца. Его разрезают с одного бока, удаляют внутренние перегородки и вырезают куски необходимых размеров.


В ткани прут должен находиться 2-6 ч. За это время он как бы слегка завяливается, выравнивается увлажненность по длине и толщине прута, удаляется лишняя влага, восстанавливается его гибкость и пластичность. После этого прут готов для работы.
Таким же образом готовят прут для раскалывания на шины, о чем будет рассказано позднее.


При подготовке прута к плетению или раскалывании на всех этапах соблюдайте чистоту: загружайте только чистый прут, лучше после предварительного прополаскивания его в чистой воде; чаще и тщательней мойте резервуары для замачивания; содержите в чистоте ткань для завяливания. Не оставляйте невыработанный прут в ткани до следующего дня - может образоваться плесень. Лучше слегка подсушите оставшийся прут и повторите цикл подготовки уже в сокращенном варианте. Для этого потребуется не более 2 ч.


Примечание. В описании старых русских мастеров сказано, что прут следует замачивать в деревянных бочках, а завяливать в специально сколоченных деревянных ящиках.

Date: 2015-10-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию