Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка неокоренного прута






В домашних условиях прут перед хранением следует рассортировать. В производственных условиях это обычно делается позднее. С сортированным прутом все операции, в том числе и хранение, можно выполнять более рационально.
Сортировка проводится по длине прута, его диаметру и породам ив. Прежде всего из срезанных пучков удаляют брак (ломаные, больные, подсохшие, случайно попавшие прутья других деревьев, слишком ветвистые прутья и т. п.), траву и прочий мусор.
Затем прутья разбирают по породам ив. Смешивать ивы различных пород не следует - это усложнит работу, особенно после окорки, когда различить породы ив по внешнему виду белого прута очень трудно, а вот их различные технические свойства в смешанном виде могут сделать невозможным изготовление выбранного вами изделия.
Теперь нужно рассортировать прут по длине. Я применяю следующую градацию, по которой подбираю материал для плетения того или иного изделия.

Номер прута Длина прута, см Номер прута Длина прута, см
  15-25   75-85
  25-35   85-95
  35-45   95-115
  45-55   115-145
  55-65   Свыше 145
  65-75    

 

Техника сортировки проста. Берем бачок высотой около 40 см и примерно такого же диаметра (рис. 8), сбоку к нему прикрепляем линейку высотой до 1,5 м с обозначенными номерами прутьев. Пучок вставляем в бачок, хорошенько встряхиваем, чтобы каждый комель доставал до дна. Теперь самые высокие вершинки собираем в кулак на высоте максимальной отметки, до которой они достают, и вытаскиваем. Оставшийся пучок вновь встряхиваем и повторяем операцию, вытаскивая прутья на номер меньше и так далее, пока не разберем весь пучок.
Наверное, можно придумать и другие приспособления, облегчающие сортировку прута.
Прутья сортируют еще и по диаметру. Правда, это делают редко - уж очень много получается пучков, разделенных по видам, размерам, породам, годам и т. д. И все-таки, если во всем этом хозяйстве установить порядок, такая работа оправдает себя, и вы неоднократно в этом убедитесь.


Технология подобной сортировки еще проще, чем предыдущая и может быть выполнена даже малолетними детьми.
Итак, дайте вашему ребенку пучок прутьев одного размера и попросите разложить его на три кучки: в первой будут лежать самые толстые прутья, во второй - самые тонкие, а в третьей все остальные. Он с удовольствием поможет выполнить такую важную работу. При этом развиваются глазомер, трудолюбие, чувство ответственности, работа ведь для взрослых. Однако детским терпением не злоупотребляйте, его хватает ненадолго.

Рис 8 Сортировка прута по длине

 


Если вы сами взялись за эту работу, то ничего нового добавить не могу. Скажу лишь, что для каждого размера разобранного прута вводится маркировка и обозначение. Тонкий прут-тн, средний - ср и толстый - тл. В дальнейшем и будем употреблять эти обозначения. Приведу данные толщины прута в комле в зависимости от его номера, прежде всего для американской и дикорастущей трехтычинковой ивы:

Номер прута диаметр, мм Номер прута диаметр, мм
  2-2,5   3,6-4,8
  2,3-2,8   4-5,2
  2,6-3,1   4,4-5,6
  2,7-3,5   4,8-6
  2,9-3,6   5,3-6,6
  3,2-4,2    

 


Хочу подчеркнуть, что приведенные данные подходят для крута среднего сорта, для прута более высокого качества все размеры должны быть уменьшены на 0,3-0,6 мм. Для тонких (тн) прутьев, равно как и для толстых (тл), составлять подобные таблицы не имеет смысла, ибо, во-первых, почти всегда в каждом размере могут найтись прутики тонкие, как волоски, и тогда их нижний предел диаметра будет значительно отличаться от верхнего, а во-вторых, наоборот, могут попадаться прутья толстые, как палки.
Все. Прут разобран. На каждом пучке висит соответствующая бирка, наверное, с только вам понятными условными знаками. Теперь в зависимости от ваших планов кладите прут на хранение или приступайте к следующей операции. Это наиболее трудоемкая и утомительная операция-очистка прута от коры, или окорка.

Date: 2015-10-19; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию