Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЯЯ ЗАГОТОВКА





В этот период режут соковый прут. Название "соковый" обиходное. Другими словами, это прут, срезанный в вегетационный период ивы, т. е. за время от начала развития весной, когда начинается интенсивное сокодвижение и пробуждаются почки, и до достижения половой зрелости растения летом. У ивы средней полосы России вегетационный период длится около 130 дней - примерно с середины апреля до середины августа.
У сокового прута легко отделяется кора без предварительной пропарки, которой нужно обязательно подвергать прут осенне-зимней заготовки; его древесина у хороших сортов ивы имеет чистый белый цвет, особенно после отбеливания на солнце; он обладает хорошей гибкостью и вязкостью и способен выдерживать сложные в изделиях. Его часто включают в отделочные элементы изделий, в этом случае белый цвет сокового прута дает эффектные сочетания с кремово-коричневыми оттенками пропаренного или контрастирующие цветовые сочетания неокоренного прута.
Весной прут можно резать иногда вплоть до середины мая, когда на образовавшихся молодых побегах начнут 2-й и 3-й листки, а летом с конца июля до начала августа. Прутья в это время режут с обильной, прочно сидящей листвой. Ее лучше удалить. Для этого каждый прутик ошмыгивают рукой одним движением (на руку надевают голицу), начиная с вершинки.
Если связанный пучок оставить хранить вместе с листьями, то через 2-3 дня (в зависимости от температуры воздуха) внутри него начнется процесс перепревания с выделением большого количества тепла. Температура внутри пучка повышается настолько, что прутья в центре перепревают почти до обугливания, а ближе к краям приобретают неустранимые рыжие пятна. Если прут с листьями держать в развязанном рыхлом виде и в вертикальном положении, гниение, конечно, не начнется, но в этом случае он быстрее сохнет, так как происходит дополнительное интенсивное испарение влаги через листья, и те преимущества, которые дает соковый прут, и прежде всего окорение без предварительной пропарки, пропадают.
Однако следует уяснить для себя, что весенне-летняя резка прута крайне вредна для ивы. Причина очень проста-на срезе пенька образуется долго не зарастающая сочащаяся рана. Она ослабляет растение. На стволе пенька появляются запоздалые побеги, которые к зиме не успевают созреть и плохо ее переносят. На будущий год с отмороженными вершинками эти побеги развиваются слабо, давая лишь мелкие боковые побеги. По этой причине на культурных плантациях применяют только осенне-зимнюю резку. Нарушение этого правила приводит сначала к резкому снижению урожайности и качества прута, а затем и гибели плантации.


Надо сказать, что соковый прут при всех его достоинствах имеет и существенные недостатки и потому его используют реже по сравнению с пропаренным прутом. К примеру, чистый белый цвет имеет далеко не каждая порода ивы, чаще на древесине трудно устраняемые оттенки-то зеленоватые, а то и грязноватые. Плетеное изделие, изготовленное из белого прута, по современным оценкам, как правило, проигрывает по сравнению С таким же изделием, изготовленным из прута кремовых оттенков, т. е. пропаренного. Чистый белый цвет изделия сохранить очень трудно: пыль, загрязнения и просто время ухудшают его вид довольно существенно.
У прута, срезанного летом в вегетационный период древесина не успевает еще созреть и окрепнуть полностью по всей длине, поэтому его полутравянистые вершинки в ходе плетения обрезают и выбрасывают, в то время как обрезки вершинок зрелого прута используют для изготовления небольших изящных изделий. Они могут пригодиться и для плетения крупных изделий.
Все сказанное не означает, что весенне-летнюю заготовку нужно по возможности исключить. Нет! Белый прут нужен он расширяет возможности мастера, его творческий диапазон. И место, где можно резать прут весной или летом, всегда можно найти. Обратитесь для начала в ближайшее лесничество. В лесах всегда проводятся вырубки, и быстрорастущая ива нередко заглушает культурные посадки саженцев. Проводятся вырубки кустарника вдоль шоссейных и железных дорог. О районах этих вырубок можно узнать у работников соответствующих дорожных служб. Встречаются и другие места, где бессмысленно гибнет ива то от весеннего ледохода, то от прокладки новой дороги, то от химикатов с полей. Уж лучше ее срезать заранее и с пользой.

Date: 2015-10-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию