Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОСЕННЕ-ЗИМНЯЯ ЗАГОТОВКА





Итак, ее начало - это конец золотой осени, когда последние нарядные листочки едва держатся лишь на вершине ветвей. Заканчивается эта заготовка в апреле, когда вот-вот начнется сокодвижение, и на ветвях ивы будут распускаться белые пушистые почки-соцветия, придавая зарослям ивняка неповторимый сказочный вид. Точные даты называть бессмысленно, ведь осень на осень не приходится, не говоря уж о капризнице-весне.
Осенью оголенный прут легко просматривается, его древесина созрела вплоть до самой вершинки, под действием лучей солнца кора окрасилась в сочные тона. Первые заморозки укрепили болотистые места и сделали их более проходимыми, укрепились первыми морозцами и раскисшие за осень дороги к труднодоступным порослям ивы. А они, увы, вследствие деятельности человека оттесняются с каждым годом во все более глухие места Наконец, заготовленный в это время прут можно легко сохранить в неокоренном виде до теплых весенних дней. Не следует дожидаться снега - с наступлением холодов резать становится трудно. К тому же снег покрывает подножный корм лосей, поэтому они начинают поедать кору и молодые побеги деревьев, причем иве отдают предпочтение и, как я заметил, особенно тем ее породам, которые как раз и годятся для плетения (лосиха с лосенком, которых я однажды видел на одной из "своих" лесных плантаций, обглодали ее почти полностью).
Если же вы начали заготовку только тогда, когда выпал снег, в труднодоступные места можно уже добраться на лыжах. Лыжи должны быть широкими, недлинными, легкими и маневренными. На них вас выдержит наст заснеженного поля, и вы сравнительно легко проберетесь через зимний лес.
Связанный пучок из 1- 3 тыс. прутьев можно просто нести на плече, если вы неплохо физически подготовлены. Удобнее же этот пучок нести в специально сшитом узком мешке с лямками (рис. 5, а) или с помощью конструкции из ремней (рис. 5, б). Можно для этой цели использовать и обыкновенный рюкзак, предварительно нарастив его сверху. Наконец срезанный прут можно перевозить на санках, и это, пожалуй, зимой будет лучшим способом. На рис. 6 предлагается один из вариантов санок. Широкие, с широкими полозьями, легкие, прочные и устойчивые - вот такими они должны быть. Центр тяжести загруженных санок должен располагаться возможно ниже, но не настолько, чтобы днище скользило по снегу. Выдвижные боковые стойки 1, фиксируемые барашковыми болтами 2, не дадут упасть нарезанным и сложенным прутьям, пока пучок еще не связан. Впрочем, чтобы не утяжелять санки, их можно и не делать. В ивняке вы всегда найдете подходящие палочки, которые вставите на место стоек.

Рис. 5. Заплечные приспособлениея для переноски нарезанного прута: а- мешок с лямками, б-конструкция из ремней


Вы можете разработать и свою собственную конструкцию санок. Съездите несколько раз за прутом зимой и поймете, что вам нужно. Старайтесь сделать их воз можно легче, но не в ущерб прочности, конечно.
Не берите с собой лыжные палки. Они помогут только по дороге туда. На обратном же пути будут больше мешать и скорости не прибавят. Какая уж тут скорость с полуторапудовым пуком за спиной или гружеными санками позади.
Кстати, вглядитесь повнимательнее в картину И. Е. Репина "Бурлаки на Волге". На ней можно заметить все самые рациональные приемы того, как тянуть санки.

Рис. 6. Санки для перевозки нарезанного прута


Вы не раз вспомните эту картину, когда будете тянуть сани домой. Зато потом, умывшись и напившись горячего чая, с каким наслаждением будете отдыхать от этой прелестной усталости и мысленно хвалить себя за то, что, отбросив утренние сомнения, все же решились на эту поездку, и уже воображать будущие изделия.
Одежда при зимней заготовке должна быть прежде всего теплой и легкой. Вот один из доступных вариантов. Валенки с галошами; ватные штаны с высокой спинкой сзади для защиты поясницы от холода при глубоких наклонах; свитер; куртка из плотной водоотталкивающей ткани, 6легающая внизу, и с капюшоном на голове на случай непогоды на руках шерстяные перчатки, поверх них - голицы (голицы нужно иметь и запасные на случай намокания первых); шерстяная шапочка, не спадающая при наклонах. Ручаюсь, в такой одежде вам будет работать не только комфортно, но и приятно, даже в непогоду, когда все кругом пуржит и метет, а вы, заканчивая работу, с радостью на душе и теплом в теле уже, как говорится, навостряете лыжи домой. Правильно говорят, что нет плохой погоды, а есть плохая одежда.

Date: 2015-10-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию