Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения государственного (итогового) экзамена





5.1. Общие положения

Государственный (итоговый) экзамен является формой государственной итоговой аттестации, вводится по усмотрению образовательной организации.

Государственный (итоговый) экзамен может включать государственный экзамен по отдельной дисциплине и государственный (итоговый) экзамен по специальности.

Государственный экзамен по отдельной дисциплине должен определять уровень освоения студентом материала, предусмотренного учебным планом, и охватывать все минимальное содержание данной дисциплины, установленное соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом.

Государственный (итоговый) экзамен по специальности проводится с целью выявления соответствия уровня подготовки и качества выпускника федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы и дополнительным требованиям образовательного учреждения и работодателей по специальности.

В результате государственного (итогового) экзамена по специальности государственная экзаменационная комиссия оценивает освоение выпускником общих и профессиональных компетенций, и готовность к самостоятельной профессиональной деятельности.

Государственный (итоговый) экзамен по специальности может включать все или несколько профессиональных модулей, соответствующих основным видам профессиональной деятельности по профилю специальности.

5.2. Подготовка экзамена по специальности

Программа государственного (итогового) экзамена по специальности определяется колледжем самостоятельно, разрабатывается ведущими цикловыми комиссиями по специальности, утверждается руководителем образовательной организации после обсуждения на заседании педагогического совета.

Структура государственного (итогового) экзамена определяется колледжем самостоятельно и может включать несколько этапов.

Экзаменационные материалы формируются на основе основной профессиональной образовательной программы и представляют собой систему заданий (теоретических вопросов, практических заданий, профессиональных задач), обеспечивающих проверку подготовленности выпускника к конкретным видам профессиональной деятельности.

Разрабатываемые теоретические вопросы, практические задания и профессиональные задачи должны иметь преимущественно комплексный (интегрированный) характер и быть равноценными по сложности и трудоемкости. Их количество должно превышать количество вопросов, заданий и задач, необходимых для составления экзаменационных билетов. Их формулировки должны быть четкими, краткими, понятными, исключающими двойное толкование.

Перечень вопросов, заданий и задач рассматривается на совместном заседании заинтересованных цикловых комиссий. На основе составленных и объявленных студентам перечней вопросов, заданий и задач, рекомендуемых для подготовки к экзамену по специальности, составляются экзаменационные билеты, содержание которых до студентов не доводится. Билеты утверждаются заместителем директора по учебной работе.

Форма проведения экзамена по специальности может быть устной, письменной, прикладной, смешанной.

Колледж самостоятельно для каждой специальности определяет перечень наглядных пособий, материалов справочного характера, нормативных документов и учебно-методических пособий, материалов, инструментов, оборудования, которые разрешены к использованию на экзамене.

В период подготовки к экзамену по специальности могут проводиться консультации по Программе государственной итоговой аттестации, на которые выделяется до 40 часов на учебную группу из общего бюджета времени, отводимого на консультации.

К началу экзамена по специальности кроме документов, указанных в п.3.10., для государственной экзаменационной комиссии должны быть подготовлены следующие документы:

· перечень вопросов для государственного (итогового) экзамена по специальности;

· перечень вопросов для государственного (итогового) экзамена по отдельной дисциплине;

· экзаменационные билеты;

· перечень наглядных пособий, материалов, нормативных документов, разрешенных к использованию на экзамене по специальности.

5.3. Проведение экзамена по специальности

Экзамен по специальности проводится в специально подготовленных и оборудованных помещениях. Продолжительность экзамена определяет образовательное учреждение с учетом профиля подготовки специалиста.

Прием экзамена по специальности проводится на открытых заседаниях государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

В критерии оценки уровня подготовки студента по специальности входит:

· уровень освоения студентом общих и профессиональных компетенций, предусмотренных видами деятельности по профилю специальности;

· уровень практических умений, продемонстрированных

выпускником при выполнении практических заданий;

· обоснованность, четкость, краткость изложения ответов.

Заседания государственной экзаменационной комиссии проводятся по каждому этапу экзамена по специальности и протоколируются.

В протоколах записываются результаты каждого этапа экзамена по специальности и особые мнения членов комиссии.

Протоколы заседаний государственной экзаменационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии.

Результаты этапов экзамена по специальности объявляются в тот же день.

Итоговая оценка и присуждение квалификации происходит на заключительном заседании государственной экзаменационной комиссии и записывается в протоколе заседания.

 

Date: 2015-10-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию