Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование стратегии исследования





Стратегия исследования - это поиск и определение основного пути и предполагаемого результата всего исследования.

К исследовательским операциям стратегического характера относятся:

· определение актуальности темы;

· выявление противоречия;

· определение проблемы;

· формулировка конечной цели исследования.

Актуальность темы исследования определяется и описывается на основании:

· соответствия ее государственному и региональному заказу, то есть тем идеям и положениям, которые заложены в законах, положениях, указах, постановлениях и рекомендациях, разрабатываемых органами государственной власти, в том числе и в образовании;

· степени ее разработанности в науке, отечественной прежде всего, в том числе и учеными своего вуза;

· состояния практики и ее потребности в разрешении вопросов, составляющих тему.

Противоречие исследования выявляется на материале анализа актуальности темы. Любое явление в образовании и педагогике состоит из компонентов, развитие которых идет неравномерно. Студент может увидеть несоответствие государственного заказа и научной разработанности темы, востребованности со стороны практики и слабой научной разработкой изучаемой проблемы.

Определение противоречия - это исследовательская операция, состоящая в выявлении нарушенных связей между элементами какой-либо педагогической системы или процесса, обеспечивающими в своем единстве их развитие. В этих связях есть «слабое звено», которое мешает успешному развитию как практики образования, так и отдельной личности.

Проблема исследования формулируется на «слабом звене» противоречия. Проблема формулируется как вопрос, определяющий направление поиска. Любая проблема формулируется с вопросительных слов «какой», «какая», «какова», «сколько», «что», «почему».

Цель исследования является продолжением поставленной проблемы. Если в проблеме задан вопрос, то поиск ответа на него и будет целью исследования. Так ликвидация «слабого звена» в противоречии становится целью исследования. Цель как предвидение результата исследования всегда формулируется в позитивной форме повествовательного предложения, как правило, с помощью глагольных форм: «разработать», «выявить», «усовершенствовать», «обосновать», «определить».

Все четыре операции последовательно связаны между собою, одна как бы вытекает из другой. Постановкой цели завершается процедура выработки стратегии исследования.

 

Date: 2015-10-19; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию