Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовой проект. Курсовой проект – важнейшая форма подготовки студентов





Курсовой проект – важнейшая форма подготовки студентов

 

Выполнение и оформление курсовых работ – один из важных и перспективных видов исследовательской деятельности в системе высшего педагогического образования. В творческом взаимодействии студента и преподавателя формируется личность будущего педагога, развивается умение решать актуальные педагогические и методические проблемы, самостоятельно ориентироваться в научной педагогической и психологической литературе, успешно применять на практике теоретические знания.

Курсовая работа является одной из важнейших форм подготовки специалиста в системе высшего образования. Выполнение курсовой работы предусмотрено учебным планом и обязательно для каждого студента. Курсовая работа является видом самостоятельной исследовательской деятельности студентов в рамках избранной педагогической специальности. В результате выполнения курсовой работы студент должен показать готовность к овладению основными умениями вести исследовательскую деятельность

Задачи курсовой работы по педагогике:

а) закрепить, углубить и расширить теоретические знания, практические умения и навыки в соответствии с содержанием дисциплины;

б) овладеть навыками самостоятельной работы;

в) выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

г) выработать умение публичной защиты;

д) подготовиться к более сложной задаче – выполнению выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Текст курсовой работы должен демонстрировать:

· знакомство автора с основной литературой вопроса;

· умение выделить проблему и определить методы её решения;

· умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов;

· владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

· уровень навыков по сбору и анализу собранного материала;

· уровень навыков библиографической работы;

· приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения;

· умение грамотно изложить состояние изучаемого вопроса в современной литературе на основе ее анализа;

· умение выполнить фрагмент опытно-экспериментальной работы;

· умение обработать полученный эмпирический материал, проанализировать, систематизировать, интерпретировать и делать выводы.

· творческий подход к работе.

Курсовая работа по педагогике может быть теоретической, теоретико-экспериментальной или проектной.

Как правило, теоретическая работа посвящается историко-педагогической или философско-образовательной проблематике. Тем не менее, в теоретической работе также вполне правомерно использование эмпирического материала (в качестве аргументирования, иллюстрирования тех или иных теоретических положений).

Курсовая работа практической направленности раскрывает проблемы современной дидактики, поэтому выход на реальную действительность в этих работах необходим. Опытная или опытно-экспериментальная работа, являющаяся неотъемлемой частью курсовых работ по педагогике, должна быть спланирована студентом, утверждена научным руководителем и подтверждена анкетами, записями интервью.

Тематика курсовых работ должна отвечать учебным задачам теоретического курса, быть увязана с практическими задачами общего и профессионального образования, теорией и историей педагогики, так или иначе связанными с педагогикой и образованием.

Date: 2015-10-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию