Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование пульса





Пульсом называются толчкообразные колебания стенок артерий, вызванные движением крови, которая выбрасывается сердцем во время сокращений. Общепринятое место прощупывания пульса – лучевая артерия. Можно прощупать пульс на височных и бедренных артериях. Техника исследования пульса на лучевых артериях следующая: кисть больного свободно захватывают рукой в области лучезапястного сустава, при этом большой палец располагают на локтевой кости, а 4 остальных – на лучевой артерии. Нельзя исследовать пульс одним пальцем, т. к. в этом случае трудно оценить характер пульса.

Подсчет пульсовых ударов по общепринятым правилам должен производиться не менее чем в течение 30 с, полученную цифру умножают на 2. Учащение пульса называется тахикардией, которая обычно больными ощущается как учащенное сердцебиение. Редкий пульс называется брадикардией.

Ритм пульса оценивают по результатам следующих друг за другом пульсовых волн. Если пульсовые волны появляются через одинаковые промежутки, говорят о ритмичном пульсе, и аритмичном, когда промежутки между волнами различны. Аритмию больные обычно ощущают, как перебои в сердце.

Наполнение пульса определяют количеством крови, которое выбрасывается сердцем в аорту. Если объем крови достаточен, прощупывается полный пульс, если объем крови мал, то пульс будет малого наполнения, определяется с трудом.

Напряжение пульса зависит от высоты артериального давления. Степень напряжения пульса определяется надавливанием на артерию, чем больше силы нужно затратить, чтобы прекратить в ней ток крови, тем выше напряжение пульса.

При тяжелой сердечно-сосудистой недостаточности нередко наблюдается такое изменение пульса, когда сочетаются большая частота пульса и очень плохое наполнение и напряжение. Такой пульс удается прощупать с трудом, он называется нитевидным.

Артериальное давление и его измерение. Измере­ние артериального давления является важным диаг­ностическим методом, применяемым при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, Артериальное давление непостоянно и отражает влияние ряда факторов, призванных обеспечить равномерное перемещение крови по сосудам. Нормальные вели­чины артериального давления колеблются у здоро­вых взрослых людей в зависимости от ряда причин, особенно от возраста, состояния нервной системы, времени суток и т. д. Максимальное (систолическое) давление колеблется от 120 до 140 мм рт. ст., мини­мальное (диастолическое)—от 70 до 90 мм рт. ст.

Наиболее распространено измерение артериаль­ного давления аппаратом Рива-Роччи с ртутным ма­нометром (сфигмоманометр) (по методу Короткова). Аппарат Рива-Роччи состоит из полой резиновой ман­жеты, которую надевают на плечо, ртутного мано­метра со шкалой до 250 мм и резинового баллона, на­гнетающего воздух (рис. 54).

В настоящее время, кроме сфигмоманометров, для измерения артериального давления применяются сфиг-мотонометры, которые снабжены манометром мем­бранного типа, состоящим из корпуса, мембраны и передаточного механизма с указательной стрелкой. Шкала манометра рассчитана на максимальное давление 260 мм рт. ст.

Предложен метод звукового определения арте­риального давления. При этом используется звуковой феномен, который возникает в артериальном сосуде при сжатии его манжеткой.

Условия для исследования должны быть однород­ными. Поэтому измерять артериальное давление сле­дует в определенные часы, лучше утром, до обеда, при отсутствии утомления и возбуждения, в опреде­ленном1 положении тела, по возможности при одина­ковой средней температуре воздуха и обычном ат­мосферном давлении.

Техника измерения артериального да в-л е н и я. Больной сидит на стуле или лежит в постели. Руку, разогнутую в локтевом суставе, кладет на стол или на стул около кровати. Манжету накладывают на нижнюю часть обнаженного плеча, на 5 см выше локтевого сгиба, и закрепляют так, чтобы она не была слишком свободно надета или очень туго натя­нута. Между плечом и манжетой должен проходить палец. При аускультативном способе пользуются фо­нендоскопом, который устанавливают в локтевом сгибе, нащупав пульс локтевой артерии. Затем начи­нают ритмично нагнетать в манжету воздух сжатием баллона выше предполагаемой величины систоличе­ского давления крови в артерии примерно на 10 мм рт. ст. Ртуть под давлением нагнетаемого воздуха поднимается в резервуаре по вертикальной трубке шкалы. При нагнетании воздуха требуется особая осторожность, так как под сильным напором ртуть может быть выброшена из трубки. Постепенно нака­чивая воздух в манжету, фиксируют момент, когда исчезнут удары пульса. Затем начинают постепенно снижать давление в манжете, приоткрыв вентиль у баллона. В тот момент, когда противодавление в ман­жете достигает величины систолического давления, выслушивается короткий довольно громкий звук — тон (рис. 55).

.

Рис. 54. Аппарат Рива-Роччи (сфигмоманометр)

Рис. 55. Техника измерения артериального давления.

Цифры на уровне столбика ртути указывают на систолическое давление. При дальнейшем падении давления в манжете тоны при выслушивании ослабе­вают и постепенно исчезают. В момент исчезновения тонов давление в манжете минимальное, что соответ­ствует диастолическому давлению. Цифры на мано­метре указывают минимальное давление.

При наличии у больного пониженного давления, чтобы не травмировать сосуды и получить более точ­ные цифры артериального давления, нужно посте­пенно нагнетать воздух в манжету. Первое появление тонов указывает на диастолическое давление. При по­вышении давления в манжете в момент исчезновения тонов цифры будут указывать на систолическое дав­ление. После исчезновения тонов, постепенно выпуская воздух из манжеты, снижают давление в ней — в мо­мент прекращения тонов определяют диастолическое давление. Таким образом можно дважды проверить цифры артериального давления. Повышение арте­риального давления называется гипертонией, понижение — гипотонией.

При некоторых заболеваниях необходимо знать состояние мозгового кровообращения. Тогда прибе­гают к измерению давления в височной артерии. Для этого пользуются комбинированным сфигмотономет-ром, который снабжен двумя манжетами: широкой (для наложения на плечо) и узкой (для наложения на голову). Идущие от манжеты резиновые трубки снабжены канюлями, с помощью которых по мере необходимости к манометру легко присоединяется одна из манжет. Манжету накладывают с таким рас­четом, чтобы над ней можно было прощупать пульса­цию височной артерии. Определив пальпаторно пуль­сацию этой артерии и не снимая с нее пальцев, свободной рукой нагнетают воздух при помощи рези­нового баллона до исчезновения пульсации. Затем осторожно открывают кран баллона и следят за пер­вым появлением пульса. В этот момент показание стрелок манометра будет соответствовать величине систолического давления в височной артерии. Давле­ние в височной артерии в норме равно приблизи­тельно половине систолического давления в плечевой артерии.

 

Date: 2015-10-19; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию