Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистая недостаточность - хроническое заболевание, обусловленное стремительным снижением сократительной способности сердечной мышцы





Это приводит к задержке жидкости в организме, а также к постепенному ухудшению работы всех органов: лёгких, печени, желудка, кишечника, почек, центральной нервной системы.

Три степени тяжести заболевания:

  • Первая (лёгкая) степень. Человек трудоспособен, при физической нагрузке появляется одышка и сердцебиение.
  • Вторая (средняя) степень. Аритмия и одышка наблюдаются у человека даже в покое. Поэтому больной нуждается в постельном (полупостельном) режиме, лечении специальными препаратами и периодически – в госпитализации.
  • Третья (тяжелая) степень. У больного появляются сильные отёки, в том числе и внутренних органов, возникают приступы сердечной астмы, расстраиваются все функции организма. Обязателен строгий постельный режим, диета, лечение мочегонными и сердечными препаратами.

 

Если Ваш подопечный страдает сердечнососудистой недостаточности, ведите дневник наблюдений.

дата утро день вечер
Температура      
Вес      
Сон        
Мочеиспускание      
Стул        
Артериальное давление      
Потливость      
Пульс      
Отеки      
Дыхание      
Одышка      
Боли      

 

Даже если отёков нет, следите за весом подопечного и характером мочеиспускания. Если подопечный набирает вес и больше мочится ночью, чем днем, значит, процесс накопления жидкости в организме начался.

 

Появление отёков на ногах к вечеру и отсутствие их утром говорит о развитии болезни. В дальнейшем отёки станут постоянными, и их расположение будет зависеть от положения больного. Если пациент больше сидит – отекают ноги, если больше лежит – отекает область крестца, ягодиц, бёдер.

В области отёков кожа на ощупь холодная и имеет серовато-синий оттенок; при надавливании на неё остается ямка. Если отёки значительные, то кожа будет блестящей и подвержена растрескиванию даже при незначительном растяжении. Трещины могут стать местом проникновения инфекции в организм. Поэтому важно личную гигиену пациента проводить средствами No-Rinse, которые эффективно справляются с любой инфекцией на коже больного.

 

Date: 2015-10-19; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию