Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения обезболивания в зоне катастрофы и во время транспортировки в лечебное учреждение





Проведение анальгетической терапии в зоне катастрофы и при транспортировке пострадавших имеет свои особенности и должно отвечать особым требованиям. Прежде всего это связано с необходимостью выполнить обезболивание большому количеству пострадавших людей в отсутствие помещений, при различных климатических и погодных условиях, в течение короткого промежутка времени, при ограниченных контингенте медицинского персонала и возможностях медицинской службы.

 

В очаге катастрофы, как правило, первая медицинская помощь оказывается в порядке само- и взаимопомощи спасателями или людьми, не имеющими медицинского образования, с использованием подручных средств. Кроме того, в условиях массовых катастроф с одновременным сосредоточением большого количества пострадавших тщательный контроль за состоянием пациентов после проведения обезболивания, в период транспортировки на необорудованном транспорте без сопровождения медперсонала практически невозможен. В этой связи повышенные требования предъявляются как к методам обезболивания, так и средствам его реализации (медикаментам, оборудованию).

Обезболивание должно отличаться технической простотой, высокой эффективностью, быстротой наступления и прекращения действия, не затушевывать клиническую картину внутриполостных повреждений, не оказывать угнетающего влияния на функциональное состояние главных систем жизнеобеспечения, а побочное влияние анестетиков на дыхание и гемодинамику — практически сведено на нет.

 

В экстремальных условиях первых часов после катастрофы, при большом количестве пострадавших, нуждающихся в обезболивании, в порядке само- и взаимопомощи, а также бригадами спасателей доступными для использования формами препаратов могут быть не только инъекционные растворы, но также таблетки, драже, суппозитории, капли, аэрозоль.

 

В последние годы успешно применяются наркотические анальгетики (буторфанол, пентазоцин, трамадол, бупренорфин), в том числе морфин, фентанил внутрь (таблетки, капсулы, капли), интраназально (аэрозоль, капли) и ректально (свечи), в связи с их хорошей абсорбцией через слизистые оболочки. Хороший анальгетический эффект получен от интраназального применения кетамина в виде спрея.

Терапия болевого синдрома проводится комплексно, различными методами, в зависимости от объема медицинской помощи. Она предусматривает своевременное устранение боли, купирование психоэмоциональных реакций и предупреждение развития расстройств функций жизненно важных органов и систем.

 

Из-за отсутствия объективных критериев и технически простых методик регистрации болевых ощущений об интенсивности болевого синдрома приходится судить по общеклинической картине (артериальное давление, частота сердечных сокращений, цвет кожи, частота дыхания, голосовая и психогенная реакция), субъективным ощущениям пострадавшего (характер, интенсивность, локализация, область распространения, иррадиация болей), оценке объективной картины травматических повреждений с учетом их локализации, объема, функциональной значимости. При утрате пострадавшим сознания или неадекватной оценке им болевых ощущений, при психических стрессах, сопровождающих травму, о характере болевого синдрома можно судить только исходя из знаний генеза травмы. Выбор метода обезболивания зависит от характера повреждения и его тяжести.

В настоящее время методы обезболивания на догоспитальном этапе предполагают как центральную (ЦНС), так и периферическую блокаду болевой испульсации путем применения центральных наркотических (опиаты, опиоды) анальгетиков, ненаркотических (противовоспали­тельных) анальгетиков, различных блокад местными анестетиками, а также средств для общей анестезии (ингаляционные и неингаляционные анестетики). Следует также учитывать, что анальгетики влияют на конечное восприятие болевого раздражителя и на ответную реакцию на него, действуя либо через ЦНС, либо периферически.

 

 

7. Контрольные вопросы для подготовки к занятию:

1) Что включает в себя транспортировки больного?

2) Перечислите способы медицинской транспортировки?

3) Перечислите правила транспортировки больного на носилках?

4) Назовите методику перекладывания больного в критическом состоянии?

5) Основные принципы транспортировки больного с места ЧС?

6) Перечислите основные признаки нетранспортабельности?

7) Что относится к мероприятиям по обеспечению безопасности пациента при транспортировке?

 

8. Содержание самостоятельной работы:

6) осмотр больных в реанимационных отделениях;

7) разбор клинических случаев в учебной комнате;

8) решение ситуационных задач;

9) выполнение тестовых заданий.

 

ТЕСТЫ

  1. Вид транспортировки определяет:

1) медицинская сестра в соответствии с состоянием больного

2) санитары, осуществляющие транспортировку

3) врач в соответствии с состоянием больного

4) сам пациент

 

2. В приемное отделение доставлен больной с подозрением на желудочно-кишечное кровотечение (3 часа назад была рвота содержимым типа "кофейной гущи"). Чувствует себя субъективно удовлетворительно, может передвигаться самостоятельно. Какой должна быть транспортировка больного в отделение?

1) пешком, в сопровождении медицинской сестры;

2) в кресле-каталке;

3) только на каталке.

4) транспортировка противопоказана

 

3. При транспортировке больного в кресле-каталке представляет опасность нахождение рук:

1) на животе

2) в скрещенном положении

3) за пределами подлокотников

4) значения не имеет

 

4. Как правильно транспортировать тяжелобольного на носилках при отсутствии лифта?

1) больного несут головой вперед и приподнимают нижний ножной конец носилок.

2) больного несут ножным концом вниз и приподнимают нижний ножной конец носилок

3) больного несут головой позади и приподнимают нижний ножной конец носилок.

4) больного несут головой позади и опускают нижний ножной конец носилок

 

5. Каковы особенности транспортировки больных, находящихся в шоковом состоянии?

1) без предварительной санитарной обработки, минуя приемное отделение, направляют непосредственно в отделение

2) без предварительной санитарной обработки в приемном отделении осматривают врач приемного отделения и врачи-консультанты

3) с предварительной санитарной обработкой, минуя приемное отделение, направляют непосредственно в отделение

4) с предварительной санитарной обработкой в приемном отделении осматривают врач приемного отделения и врачи-консультанты

 

6. Как ведется транспортировка больных при отсутствии каталок двумя санитарами?

1) один держит ноги, другой - поясницу и часть спины

2) один держит ноги и ягодицы больного, другой поддерживает спину и голову;

3) больной держится за шею санитара, а другой санитар поддерживает спину и голову

4) транспортировка не осуществляется

 

7. Больных с инфарктом миокарда в состоянии кардиогенного шока перевозят в положении:

1) лежа на спине на носилках,

2) лежа на животе на носилках,

3) сидя на кресле-каталке

4) в положении Тренделенбурга на носилках

 

8. Какой вид транспортировки объединяет больных с отеком легких, бронхиальной астмой, острой дыхательной недостаточностью?

1) в положении полусидя после минимального купирования приступа

2) в положении лежа после купирования приступа

3) в положении стоя с приподнятым ножным концом

4) в положении Тренделенбурга на носилках

 

9. Основные манипуляции при транспортировке больных, находящихся в состоянии травматического шока и острой кровопотери:

1) осуществляют в положении лежа со струйным внутривенным вливанием кровезаменителей, ножной конец носилок поднят кверху, произведена временная остановка наружного кровотечения, шинированы переломы.

2) осуществляют в удобном положении для больного со струйным внутривенным вливанием кровезаменителей, наложены шины на переломы.

3) осуществляют в положении лежа со струйным внутривенным вливанием кровезаменителей, произведена остановка кровотечений

4) не осуществляются

 

10. Что такое положение ортопноэ?

1) вынужденное положение сидя с опущенными вниз ногами, принимаемое больным для облегчения дыхания при выраженной одышке.

2) вынужденное положение лежа с приподнятым ножным концом

3) положение для снижение артериального давления

4) положение лежа на боку с прижатыми к груди коленями

 

9. Методическое и наглядное обеспечение занятия:

Date: 2015-10-19; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию