Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебно-методическое пособие





Учебно-методическое пособие

По дисциплине

«Основы ухода за больными в критических состояниях»

 

Саратов - 2013

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. РАЗУМОВСКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Учебно-методическое пособие

По дисциплине

«Основы ухода за больными в критических состояниях»

 

 

Для студентов лечебного факультета

 

 

Садчиков Д.В. Кулигин А.В

 

 

Издательство Саратовского медицинского университета

УДК

ББК____________

П______________

 

В учебном пособии представлены материалы по каждой теме дисциплины «Основы ухода за больными в критических состояниях» в соответствии с программой для медицинских ВУЗов. Рассмотрены современные подходы к проведению первичной сердечно-легочной реанимации, неотложной помощи при некоторых наиболее часто встречающихся жизнеугрожающих состояниях, а также описаны особенности ухода за больными в критических состояниях, обусловленных поражением различных органов и систем.

Учебное пособие предназначено для студентов медицинских высших учебных заведений первого курса, обучающихся по специальности «Лечебное дело».

 

Составители: Д.В. Садчиков, Д.В. Кулигин, ……………………….

 

 

Рецензенты:

 

Утверждено Центральным координационно – методическим советом

 

 

© Составители, Д.В. Садчиков, Д.В. Кулигин, 2013

© Саратовский медицинский университет, 2013

 

 


 

Введение.

Данное методическое пособие посвящено дисциплине «Основы ухода за больными в критических состояниях», которая включает в себя три основных раздела: первичная сердечно-легочная реанимация, уход за больными в критических состояниях, и неотложная помощь при основных жизнеугрожающих ситуациях. Однако разделение это довольно условно, так как критическое состояние, вне зависимости от причины, его вызвавшего, несет за собой сходные патогенетические механизмы и требует от медика, оказывающего помощь, на всех этапах теоретических знаний, практических умений, собранности, четкой последовательности действий, и, самое главное, желания помочь.

Изучая данную дисциплину, студент-первокурсник, впервые пришедший в клинику, получает теоретическую основу и практические умения в уходе и оказании неотложной помощи при различных жизнеугрожающих ситуациях, вплоть до клинической смерти.

Знание правил, техники и последовательности действий при проведении первичной сердечно-легочной реанимации необходимо каждому человеку, живущему в социуме. А студент-медик и подавно должен владеть приемами сердечно-легочной реанимации, так как при возникновении клинической смерти, наличие рядом с пострадавшим человека, способного провести сердечно-легочную реанимацию, дает шанс на спасение жизни. Ведь именно помощь, оказанная в первые минуты, является наиболее эффективной.

Правильный уход за тяжелыми больными, находящимися на лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии, является сам по себе важным терапевтическим мероприятием. В данном пособии рассматриваются как вопросы общего ухода за больными, так и его особенности при различных состояниях и ситуациях (при нарушении функций центральной нервной системы, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, уход в послеоперационном периоде и т.д).

При изучении данной дисциплины студентам необходимо освоить основные мероприятия неотложной помощи при таких состояниях, как асфиксия, утопление, поражение электрическим током, молнией, переохлаждение, тепловой удар, укусы ядовитых змей, насекомых. Вышеперечисленные знания и навыки необходимы врачу и могут стать спасительными для друзей и близких студента, усердно изучившего мероприятия неотложной помощи.

Коллектив авторов хочет пожелать студентам успехов в постижении начальных этапов непростого мира медицины критических состояний!

 


 

Date: 2015-10-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию