Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи. 1. Индивидуальный предприниматель Иванова, осуществляющая свою деятельность без образования юридического лица





1. Индивидуальный предприниматель Иванова, осуществляющая свою деятельность без образования юридического лица, обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Тамара» о взыскании 17 320 рублей убытков, причинённых ненадлежащим исполнением обязательств. Из материалов дела видно, что цена иска состоит из стоимости товаров, приобретённых предпринимателем в Объединённых Арабских Эмиратах в период туристской поездки для личного пользования и не доставленных ответчиком. Товары сданы истцом для перевозки в количестве 7 мест и массой 179 килограммов (накладная № 08794).

Проанализируйте сложившуюся ситуацию и определите подведомственность дела.

2. ООО «Ионика» обратилось в суд с иском об обжаловании решения налогового органа. В предварительное судебное заседание явились: со стороны истца ─ бухгалтер ООО, со стороны ответчика – представитель налогового органа и юрист вышестоящего налогового органа.

Определите, как должны быть оформлены полномочия указанных лиц.

3. ООО «Леспромсбыт» предъявило к Управлению железной дороги претензию о просрочке в доставке груза. Позднее от Управления железной дороги был получен ответ об удовлетворении претензии вместе с инкассовым требованием. ООО «Леспромсбыт» предъявило в банк по месту нахождения счёта указанное инкассовое требование, но денег на счёте не оказалось.

Возникло ли в данном случае у ООО «Леспромсбыт» право на подачу иска?

4. Арбитражный суд вынес решение о признании недействительным решения областного комитета по управлению государственным имуществом о сдаче в аренду нежилых помещений, находящихся на балансе научно-исследовательского института «Уралцветмет». Через два месяца, не дождавшись получения исполнительного листа, научно-исследовательский институт «Цветмет» обратился с заявлением в арбитражный суд о его выдаче.

Дайте оценку действиям заявителя. Каков порядок исполнения решений арбитражных судов о признании недействительными актов государственных и иных органов?

5. Арбитражный суд рассмотрел иск торговой фирмы к заводу «Сигнал» о взыскании 800 тыс. рублей за недостачу полученной продукции. Своим решением арбитражный суд возложил ответственность на грузоотправителя и взыскал указанную сумму.

После вступления решения в законную силу районным судом общей юрисдикции был вынесен приговор в отношении Градова, Пичугина, Смирнова, работников станции Оренбург-Товарный, привлечённых к уголовной ответственности за хищение из вагона продукции, отправленной заводом «Сигнал».

Имеются ли основания для пересмотра решения арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам?

Тесты

1. Дела в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанции, а также в порядке надзора рассматриваются:

а) судьёй единолично;

б) в составе судьи и двух арбитражных заседателей;

в) в составе трёх или иного нечётного количества судей.

 

2. Правом на судебную защиту в арбитражном суде обладают:

а) все организации и граждане;

б) юридические лица и индивидуальные предприниматели;

в) юридические лица, являющиеся коммерческими организациями.

 

3. Лица, участвующие в деле и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путём направлениям им:

а) повестки;

б) копии судебного акта;

в) копии судебного приказа.

4. Решения арбитражного суда по делам об административных правонарушениях вступают в силу:

а) немедленно после их принятия;

б) по истечении 1 месяца со дня его принятия;

в) в сроки, которые установлены Арбитражным процессуальным кодексом РФ или иным федеральным законом.

5. Арбитражный суд рассматривает следующие дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

а) об оспаривании решений третейских судов;

б) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

в) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным.

6. Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности:

а) признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договоров РФ и федеральным законом;

б) не признаются и не приводятся в исполнении в Российской Федерации;

в) признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если эти решения легализованы в Российской Федерации в соответствии с законодательством.

7. Апелляционная жалоба может быть подана:

а) в течение месяца после принятия арбитражным судом кассационной инстанции обжалуемого решения;

б) месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения;

в) месяца после принятия арбитражным судом апелляционной инстанции обжалуемого решения.

8. В порядке надзора судебные акты могут быть пересмотрены:

а) Генеральным прокурором РФ;

б) Конституционным судом РФ;

в) Высшим арбитражным судом РФ.

9. Вопрос о принятии кассационной жалобы к производству арбитражного суда кассационной инстанции решается:

а) судьёй единолично в пятидневный срок со дня её поступления в арбитражный суд кассационной инстанции;

б) коллегиальным составом судей в пятидневный срок со дня её поступления в арбитражный суд кассационной инстанции;

в) судьёй единолично в семидневный срок со дня её поступления в арбитражный суд кассационной инстанции.

10. Исполнительный лист не может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

а) в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению;

б) трёх лет со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

в) шести месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Date: 2015-10-19; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию