Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи. 1.Студентка 3 курса ХГАЭП Гусилетова на каникулах решила поработать и прошла собеседование на должность секретаря-референта ООО «Красный квадрат»





1.Студентка 3 курса ХГАЭП Гусилетова на каникулах решила поработать и прошла собеседование на должность секретаря-референта ООО «Красный квадрат». При оформлении её на работу руководитель объяснил, что ей нужно работать в различных местах с ноутбуком, а в самом ООО «Красный квадрат» имеются только стационарные компьютеры. Девушка ответила, что у неё имеется собственный ноутбук и руководитель предложил ей оформить договор аренды ноутбука между ООО «Красный квадрат», как арендатором и Гусилетовой как арендодателем.

Объясните, соответствует ли требованиям законодательства предложение директора.

2.Смирнов сдал в аренду квартиру Завьялову и уехал на длительный срок на работу в Австралию. Условием договора былопредусмотрено, чтоарендатор оплачивает только расходы по оплате коммунальных услуг, в соответствии с поступающими квитанциями. В соответствии с условиями договора арендодатель Смирнов не получает платы за переданную в аренду квартиру.

Определите, является ли существенным условием договора аренды его возмездный характер. Дайте юридическую квалификацию заключенного договора.

3.ООО «Бумторг» (арендодатель) и ООО «Сервис» (арендатор) заключили договор аренды нежилого помещения для размещения офиса.В договоре стороны определили размер арендной платы – 16 руб. 67 коп. за кв. метр площади в арендуемом помещении в день. ОднакоООО «Сервис» внесло указанную плату только за один месяц, после чего платежи прекратило. На требования арендодателя оплатить арендную плату руководитель ООО «Сервис» заявил, что помещение фактически не использовалось, так как целью заключения договора аренды было приобретение ООО «Сервис» юридического адреса.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

4. ООО «Регион» (лизингополучатель) и ООО «Лизинговая Компания» (лизингодатель), заключили договор лизинга, предметом которого являлась обязанность лизингодателя приобрести и передать в лизинг за плату лизингополучателю для использования в предпринимательских целях автомобиль LEXUS LS460. Срок лизинга составлял 24 месяца. Через пятнадцать дней после передачи предмета лизинга в ООО «Регион» неустановленным лицом был совершён поджог предмета лизинга автомобиля LEXUS LS460. В результате совершённого преступления автомобиль восстановлению не подлежит.

На требование лизингодателя оплатить лизинговые платежи ООО «Регион» ответило отказом, указав, что в силу п.1 ст.416 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. ООО «Лизинговая Компания» настаивает на том, что утрата предмета лизинга не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга.

Решите дело.

5. Здание, являющееся собственностью муниципального образования «Городской округ «Оха» в 2010г. передано Отделению Пенсионного фонда в пользование на безвозмездной основе по договору ссуды. В 2011г. крыша в здании стала протекать и муниципальное образование «Городской округ «Оха» произвело ремонт крыши сметной стоимостью 4 114 056 руб. С требованием вернуть денежные средства, потраченные на ремонт здания муниципальное образование «Городской округ «Оха» обратилось к отделению Пенсионного фонда, ссылаясь на то, что отделение Пенсионного фонда, являясь ссудополучателем, обязано своевременно производить ремонт здания.

Отделение Пенсионного фонда удовлетворить требования отказалось, т. к. полагает, что производить текущий и капитальный ремонт здания – это обязанность собственника.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

Тесты

1. По общему правилу, стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя:

а) подлежит возмещению, если стоимость улучшений превышает стоимость самого арендованного имущества;

б) возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом;

в) подлежит возмещению в сумме произведенных затрат.

 

2. Срок договора проката предусмотрен:

а) до одного года;

б) двух лет;

в) трех лет.

 

3. Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом максимальный (предельный) срок:

а) признаётся заключённым на срок не более одного года;

б) считается заключённым на срок, равный предельному;

в) признаётся ничтожным.

 

4. Арендная плата в виде предоставления арендатором определённых услуг:

а) устанавливаться не может;

б) может устанавливаться только в форме предоставления гостиничных услуг;

в) может устанавливаться.

5. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать арендатору здания или сооружения:

а) в собственность;

б) временное владение и пользование или во временное пользование;

в) хозяйственное владение.

6. Договор аренды здания и сооружения, заключённый на срок более одного года:

а) составляется в простой письменной форме;

б) составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации;

в) составляется в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен.

7. Плата за пользование зданием или сооружением, если иное не предусмотрено законом или договором:

а) устанавливается по соглашению сторон;

б) включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено;

в) устанавливается в виде определённых в твёрдой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

 

8. Предметом договора финансовой аренды (лизинга) могут быть:

а) любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов;

б) здания, сооружения, оборудование, транспортные средства;

в) земельные участки и другие природные объекты.

9. Форма договора аренды транспортных средств с экипажем:

а) простая письменная форма независимо от срока;

б) простая письменная форма, если договор аренды заключён на срок более года, или одна из сторон является юридическим лицом;

в) подлежит государственной регистрации, если договор аренды заключён на срок более года.

10. Риск случайной гибели вещи, переданной по договору безвозмездного пользования, несёт:

а) ссудодатель, если передал вещь ссудополучателю с недостатками;

б) ссудополучатель, если использовал вещь не в соответствии с договором или назначением вещи, либо передал её третьему лицу без согласия ссудодателя;

в) ссудодатель и ссудополучатель солидарно.

Date: 2015-10-19; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию