Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи. 1. У родителей, Марусевой и Дудникова, не состоящих в браке, родился ребёнок





1. У родителей, Марусевой и Дудникова, не состоящих в браке, родился ребёнок. Как может быть разрешён вопрос о происхождении ребёнка в случае отсутствия совместного заявления родителей? Может ли такие вопросы решать орган опеки и попечительства? Возможно ли установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет? Ответы обоснуйте.

2. Муж без согласия жены заключил сделку-поручительство по договору на получение кредита. Должник по основному договору кредит не платит. Банк обратился с иском в суд, требуя взыскать сумму кредита с поручителя, т.е. мужа. Может ли жена потребовать признать сделку недействительной? Дайте правовую оценку ситуации.

3. Решением районного суда г. Москвы произведён раздел совместно нажитого Григорьевым и Шаповаловой имущества. При этом Григорьеву выделено имущество на сумму 100 000 рублей, а Шаповаловой – на сумму 96 000 рублей; с Григорьева в пользу Шаповаловой взыскана компенсация в размере 4 000 рублей за превышение его доли в совместно нажитом имуществе. Кроме этого, за Шаповаловой признано право собственности на земельный участок размером 0,1 га в деревне в Московской области. Этот земельный участок был выделен Шаповаловой органом местного самоуправления для ведения садово-огороднического хозяйства с возможностью строительства в период брака бесплатно. Шаповаловой было выдано свидетельство о праве собственности на землю. Относится ли земельный участок, выделенный Шаповаловой и принадлежащий ей на праве собственности, совместно нажитым имуществом супругом? Правильно ли произведён раздел имущества супругов?

4. Гладков, вступив в брак с Пуховой, имевшей дочь от первого брака, в течение трёх лет материально содержал их. После расторжения брака суд обязал Гладкова выплачивать алименты на содержание ребёнка Пуховой, от чего тот упорно уклонялся на протяжении нескольких лет. Дайте правовую оценку ситуации. Изменится ли решение в том случае, если бы девочка была удочерена Гладковым?

5. Супруги Вороновы воспитывают усыновлённого Петю, родившегося 10 сентября 1999 г., и установили удочерение в отношении Насти, родившейся 27 июля 1999 г. В целях сохранения тайны удочерения они обратились в суд с просьбой изменить дату рождения Насти с 27 июля на 10 сентября 1999 г., чтобы дети могли считаться двойней. Суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на ч. 2 ст. 135 Семейного кодекса РФ. Дайте правовую оценку ситуации. Проведите анализ соответствующих норм Конституции РФ, Конвенции о правах ребёнка, федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». Правильное ли решение принял суд?

Тесты

1. Права и обязанности супругов возникают:

а) со дня заключения брачного контракта;

б) со дня подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния;

в) со дня государственной регистрации заключении брака в органах записи актов гражданского состояния.

 

2. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виду исключения с учётом особых обстоятельств может быть разрешено до 16 лет, могут быть установлены:

а) законами субъектов РФ;

б) Постановлением Правительства РФ;

в) Указом Президента РФ.

 

3. Возбуждение дела о расторжении брака по инициативе мужа не допускается без согласия жены:

а) в случае расторжения трудового договора с женой по инициативе работодателя в течение 1 года;

б) во время беременности жены;

в) оба ответа верны.

4. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится:

а) если один супруг признан судом недееспособным;

б) если один их супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака: отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.;

в) при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

 

5. Признание брака недействительным производится:

а) органами записи актов гражданского состояния;

б) судом;

в) органами опеки.

 

6. К имуществу, нажитому супругами во время брака относятся:

а) доходы каждого из супругов от трудовой деятельности;

б) имущество, полученное одним из супругов в дар;

в) нет верных ответов.

 

7. Срок исковой давности к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут:

а) 1 год;

б) не установлен;

в) 3 года.

 

8. Брачным договором регулируются:

а) имущественные права и обязанности супругов;

б) личные неимущественные отношения между супругами;

в) оба ответа верны.

 

9. Родители (один из них) могут быть лишены родительских права, если:

а) родители отказываются по уважительной причине взять своего ребёнка из родильного дома;

б) родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

в) нет верных ответов.

10. Выберите верное высказывание:

а) трудоспособные дети не обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей;

б) совершеннолетние дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишённым родительских прав;

в) совершеннолетние трудоспособные внуки, обладающие необходимыми средствами, не обязаны заботиться о дедушке и бабушке.

 

Date: 2015-10-19; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию