Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи. 1. В ходе проведённой проверки, организованной полномочным представителем Президента РФ в федеральном округе





1. В ходе проведённой проверки, организованной полномочным представителем Президента РФ в федеральном округе, были установлены факты неисполнения указов и распоряжений Президента РФ главами ряда субъектов Российской Федерации в пределах данного федерального округа, использование не по назначению средств федерального бюджета. По результатам проверки сотрудниками аппарата полномочного представителя Президента к ряду нарушителей были применены дисциплинарные взыскания, а некоторые из них отстранены от занимаемой должности. Раскройте полномочия представителя Президента РФ в федеральном округе. Дайте правовую оценку ситуации.

2. Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект федерального конституционного закона. За данный законопроект в первом чтении проголосовало 227 депутатов Государственной думы. Может ли законопроект считаться принятым в первом чтении? Каковы отличия законодательного процесса, связанные с принятием федерального конституционного закона и федерального закона?

3. Муниципальный служащий Антонов был выдвинут кандидатом в депутаты представительного органа муниципального образования. В избирательной комиссии муниципального образования ему разъяснили, что он как муниципальный служащий не вправе быть депутатом, и в случае избрания его депутатом, Антонов должен будет оставить муниципальную службу. Дайте правовую оценку ситуации. Раскройте ограничения, связанные с муниципальной службой.

4. Главой муниципального образования издано распоряжение, влекущее нарушение прав человека. Данный факт установлен решением суда, в котором также указана необходимость приведения в соответствие с действующим законодательством распоряжения главы муниципального образования. Названное должностное лицо не приняло мер по исполнению решения суда в указанные сроки. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации издало правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования. Есть ли в данном случае основание для отрешения от должности главы муниципального образования? Раскройте основания и порядок отрешения от должности главы муниципального образования и главы местной администрации. Какие органы осуществляют контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления, их должностных лиц?

5. Законодательная дума края установила, что залежи местной белой глины могут находиться только в собственности края. В законе края сделана ссылка на п. 3 ст. 212 и п. 2 ст. 313 Гражданского кодекса РФ.

Дайте анализ закона края с точки зрения ст. 9 Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, постановлений Конституционного суда РФ. Раскройте правовую природу постановлений Конституционного суда РФ.

Тесты

1. Депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ избираются:

а) по пропорциональной системе;

б) по мажоритарной системе;

в) по смешанной системе.

2. Муниципальным образованием является:

а) г. Хабаровск;

б) г. Москва;

в) оба ответа верны

 

3. Срок полномочий Президента РФ:

а) 4 года;

б) 6 лет;

в) 5 лет.

 

4. Объявление амнистии относится к ведению:

а) Президента РФ;

б) Правительства РФ;

в) Государственной думы Федерального собрания РФ.

 

5. Постановления и распоряжения Правительства РФ в случае противоречия их Конституции РФ, федеральным законам, указам Президента РФ могут быть отменены:

а) Государственной думой;

б) Президентом РФ;

в) Советом Федерации.

 

6. Выберите верное высказывание:

а) органы местного самоуправления формируются органами законодательной власти субъектов РФ;

б) органы местного самоуправления самостоятельны и не входят в систему органов государственной власти;

в) органы местного самоуправления строятся на основе принципа разделения властей.

 

7. Правом отлагательного вето относительно федерального закона обладает:

а) Президент РФ;

б) Правительство РФ;

в) Конституционный суд РФ.

 

8. Дело о взыскании неустойки по договору поставки между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем будет рассматривать:

а) арбитражный суд;

б) суд общей юрисдикции;

в) Конституционный суд РФ.

 

9. Судей краевого суда общей юрисдикции назначает:

а) законодательный орган государственной власти края;

б) Президент РФ;

в) Председатель Верховного суда РФ.

 

10. Отставка Правительства РФ относится к компетенции:

а) Федерального собрания;

б) Конституционного суда РФ;

в) Президента РФ.

 

Date: 2015-10-19; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию