Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды нормативных правовых актов по юридической силе





(рассматриваются на примере российского законодательства)

Закон Подзаконный нормативный правовой акт
Нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в строго определенном порядке законодательным органом или на референдуме, регулирующий наиболее важные общественные отношения:   - Конституция РФ – основной закон в РФ, обладающий высшей юридической силой; - федеральные конституцион- ные законы; - федеральные законы; - законы субъектов РФ   Изданный (принятый) во исполнение законов и не противоречащий им: - указ Президента РФ; - постановление Правительства РФ[2]; - нормативные правовые акты иных федеральных органов исполнительной власти (федеральных министров и др.) приказы, распоряжения, правила, инструкции, положения[3]; - постановления и регламенты палат Федерального собрания; - нормативные акты Центрального банка Российской Федерации[4]; - нормативные правовые акты высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ): указы, постановления[5]; - нормативные правовые акты органов местного самоуправления[6] (постановления глав муниципальных образований); - локальные нормативные правовые акты (правила внутреннего трудового распорядка, положения о порядке премирования и др.)

Особое место среди источников российского права в настоящее время занимают нормы международного права.

Так, в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Международный договор действует на территории Российской Федерации только в случае его ратификации в виде федерального закона. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Date: 2015-10-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию