Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Источники (формы) права. Виды правовых актов





Правовой обычай – санкционированное государством правило поведения, утвердившееся в обществе в результате многократного повторения (ставшее традицией). Правовыми становятся общепризнанные одобряемые государством обычаи. Государство придает им обязательную юридическую силу и превращает в официальный государственный инструмент (древние правовые обычаи: Законы 12 таблиц, Русская правда и др.).

В настоящее время правовые обычаи применяются в государствах Азии, Африки, Латинской Америки и международном праве. В национально-правовых системах развитых государств роль правовых обычаев невелика. В России применение обычаев ограничено законодательно, например, Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает только обычаи делового оборота.

Юридический прецедент (судебный или административный) – письменное или устное решение судебного или административного органа, ставшее образцом для рассмотрения аналогичных дел в будущем. Один из главных источников права в странах англосаксонской правовой семьи (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.).

В Российской Федерации характер судебного прецедента имеют руководящие разъяснения Пленума Верховного суда РФ, являющиеся обязательными для всех судов. Правоположения, выработанные Верховным судом РФ, компенсируют отставание норм права от динамики общественных отношений.

Правовая доктрина – компетентное суждение по правовым вопросам на определённом этапе исторического развития признавалась источником права. Выдающиеся римские юристы имели право давать разъяснения, обязательные для судов. В Средние века в качестве источников права в европейских судах использовались комментарии глоссаторов. В англоязычных странах судьи нередко обосновывают свои решения ссылками на трактаты виднейших английских юристов Брыктона и Глэнвила. В мусульманском праве официальное юридическое значение имеют выводы Абу-Ханифы и других знатоков ислама. В Российском государстве правовая доктрина не признаётся официальным источником права. Однако все юристы-практики пользуются научными комментариями законов.

Договоры нормативного содержания – это соглашения различных субъектов права, которые содержат общие правила, регулирующие отношения сторон. Нормативные договоры являются источниками права преимущественно в области международных отношений. Международные договоры выступают в качестве непосредственных источников права либо являются основанием для издания нормативных актов закрепляющих достигнутые отношения.

Нормативный правовой акт – это правотворческий документ, принятый в установленном порядке компетентным органом и создающий новые правовые нормы.

Нормативный правовой акт является основным источником права в Российской Федерации и в странах романо-германской (континентальной) правовой системы (Франция, Германия, Австрия и др.).


ВИДЫ ПРАВОВЫХ АКТОВ

Правовой акт – акт компетентного государственного органа, органа местного самоуправления либо уполномоченного должностного лица, направленный на достижение определённого юридического результата.

Правовые акты

 
 


Нормативные   Правоприменительные Интерпретационные (акты толкования)
-Федеральный конституционный закон - Федеральный закон - Указ Президента РФ -постановление Правительства РФ и др. - акты судебных органов (решение, приговор суда по конкретному делу); - акты следственных органов (постановление о возбуждении уголовного дела и др.); - акты органов контроля и надзора (налоговых органов, антимонопольных органов и др.); - другие. - постановления пленума Верховного суда РФ - постановления пленума Высшего арбитражного суда - постановления Конституционного суда РФ и др.

 

 

Глава 5. НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ:

Date: 2015-10-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию