Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права в объективном и субъективном смыслах





В юридической науке и практике традиционно различают право в объективном и субъективном смыслах.

Объективное право (или собственно право) – это система общеобязательных, формально определённых юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, направленных на урегулирование общественных отношений. Объективное право – это законодательство, юридические обычаи, юридические прецеденты и нормативные договоры данного периода в конкретном государстве. Оно объективно в том смысле, что непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица и не принадлежит ему.

Субъективное право – это мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворять собственные интересы лица. Субъективными правами выступают конкретные права и свободы личности (право на жизнь, свободу, труд, образование и т.п.), которые субъективны в том смысле, что связаны с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания.

 

Объективное право Система общеобязательных, формально-определён­ных, неперсонофицированных, установленных и охраняемых государством правил поведения, выражающих волю народа (политических сил, стоящих у власти). Признаки: исходит от государства; охраняется силой государственного принуждения; является регулятором общественных отношений; формальная определённость; нормативность; системность; динамизм; общеобязательность; неперсонофицированность; неразрывно связано с развитием общества и социально обусловлено. Субъективное право - Мера возможного поведения субъекта, закреплённая право­вой нормой, направленная на достижение цели, связанной с удовлетворением интереса этого субъекта. Включает: - возможность самостоятельно совершать определённые действия; - возможность требовать определённого поведения (действий или воздержания от них) от других лиц; - возможность обратиться за защитой к государству.   Признаки: • принадлежит определённому субъекту; • может быть реализовано в конкретном правоотношении; • является необходимым элементом правоотношения (его содержание).

 

Если объективное право - это юридические нормы, выраженные в тех или иных формах, то субъективное право - это те конкретные юридические возможности, которые возникают на основе и в пределах права объективного.

Глава 3. НОРМЫ ПРАВА: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ

Правовая норма – общеобязательное, формально определённое правило поведения (постоянного или временного характера), установленное или санкционированное государством, рассчитанное на неоднократное применение, которое непосредственно или в сочетании с другими нормами права предоставляет лицам субъективные права и возлагает на них юридические обязанности.

Признаки правовой нормы:

· правило поведения;

· закрепляет (охраняет) субъективные права и юридические обязанности;

· общеобязательность;

· формальная определённость;

· устанавливается, санкционируется, обеспечивается государством;

· рассчитана на неоднократное применение;

· рассчитана на неопределённый круг управомоченных и обязанных лиц.

Date: 2015-10-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию