Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Правовая грамотность граждан является необходимым условием обеспечения развития правового государства





Правовая грамотность граждан является необходимым условием обеспечения развития правового государства. Дисциплина «Правоведение (Право)» изучается бакалаврантами всех направлений разных профилей экономических вузов региона в составе основных образовательных программ высшего профессионального образования. Знание порядка и условий реализации, в том числе применения норм права с учётом отраслевой специфики является определяющим в формировании правовой культуры обучающихся.

Учебное пособие состоит из двух разделов, включающих теоретическую и практическую части. В теоретической части раскрыты основные вопросы теории государства и права, без понимания которых невозможно познание отдельных отраслей права. Данная часть является результатом анализа ряда учебников, учебных пособий по теории государства и права, которые приведены в библиографическом списке. Прежде чем выполнять задания и решать задачи студентам следует разобрать основные правовые категории, среди которых – норма права, нормативный правовой акт, правоотношение, юридическая ответственность, правонарушение и некоторые другие. В данном пособии в отдельной таблице представлена краткая характеристика основных отраслей российского права: конституционного, административного, уголовного, финансового, таможенного, экологического, гражданского, трудового, семейного, гражданского процессуального, арбитражного процессуального, уголовного процессуального и основные вопросы международного права. Студентам необходимо научиться различать особенности правоотношений, регулируемых нормами различных отраслей права с учётом их предмета, метода, отраслевых источников.

Практическая часть содержит темы практических занятий, задачи и задания, тесты и перечень нормативных правовых актов к каждой теме. Условия заданий и задач предложены с учётом тенденций правоприменения и последних изменений в законодательстве. Ввиду того, что настоящее учебное пособие разработано для бакалаврантов неюридических направлений, авторы сочли уместным большее количество тем посвятить изучению вопросов гражданского и трудового права.

Комплексный характер пособия позволяет повысить качество обучения и использовать модульно-рейтинговую систему оценок успеваемости бакалаврантов.

Задача пособия состоит в том, чтобы научить бакалаврантов ориентироваться в системе законодательства, применять правовые нормы в общественной и профессиональной деятельности, повысить уровень правосознания, правовую культуру, уважение к закону.

 

Date: 2015-10-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию