Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Егошихинский овраг: ров страха





Первая стена – самая оригинальная и редкая в градостроительной практике: гигантский Егошихинский овраг. Могучий разрыв в теле земли. Овраг – главная «скважина», соединяющая пермские границы с бездонным источником подземных языческих энергий. Благодаря оврагу естественные границы города существуют как биологическая система, обвивающая Пермь вроде змеи, а не как мёртвая постройка вроде Китайской стены.

Языческий мир, мир предков – он всегда подземный. По своим смыслам город Пермь уходит под землю куда глубже, чем высотками – в небо. Под землёй укрылась легендарная Чудь Белоглазая. Про подземных духов писал Бажов, выпускник Пермской семинарии. В земле археологи отыскивают бляшки пермского звериного стиля и могильники Перми Великой. Наконец, пермский период – это подземное время.

Это там, на глубине в полкилометра, в каменных солях пермского моря простираются бесконечные шахты калийных комбинатов. Подземная соль породила на пермской земле и Строгановых, и современную нефтянку. Главные плательщики бюджета в крае – то, кто добывает деньги под землёй.

Самый знаменитый бренд Прикамья – Кунгурская пещера, подземелье. Главная уральская дорога, пересекающаяся в Перми с главной российской, - горнозаводская, то есть дорога «железных караванов». А эта трасса проходила по реке Чусовой, которая единственная преодолела хребет – то есть, совершила фантастический подземный переход. «Пермь подземная» столь богата смыслами и образами, что у нас есть даже собственные диггеры, хотя Пермь – не Париж и не Аджимушкай, чтобы иметь катакомбы.

«Пермь подземная» и транслирует на город разрушительные языческие смыслы. Погоня за наживой, «поклонение золотому тельцу», - это язычество. Конечно, не Егошихинский овраг виноват в том, что в центре Перми громоздится коробка «Колизея-2», будто кассовый аппарат его владельца. Но только в языческой системе ценностей можно купить всё, что угодно, а в христианской иерархии есть вещи выше денег. И пока в одном месте города зияет замусоренный и нечесаный овраг, куда ночью лучше не соваться, потому что там – языческий закон-тайга, почему бы в другом месте не стоять гигантскому кассовому аппарату?

Наличие оврага – такого мощного языческого артефакта, подпитывает языческую среду города, разрушающую город. Это наш ров страха. Что с ним делать?

Египетский вариант

В мусульманском Египте стоят языческие пирамиды фараонов. Никакая мечеть, никакой Камень Каабы не сравнится по силе впечатления с пирамидой. Но почему-то пирамиды не создают угрозы исламу в Египте, хотя де-факто демонстрируют превосходство язычества над магометанством. Почему?

Потому что их негативная энергия превращена в позитивную. Электрический ток может убить, а может вращать карусели. И пирамиды с их энергетикой превращены в карусели, в аттракцион. Это самый разумный путь обезопасить опасное, не разрушая носитель. И не только обезопасить, а сделать полезным.

Ситуация с Егошихинским оврагом точно такая же, как с пирамидами. Из проблемы овраг надо превратить в бонус. Каким образом?

Звучала идея: закатать речку Егошиху под асфальт и проложить шоссе. Видимо, нам в городе не хватает гигантской канавы со смогом. Уничтожить Егошиху ради дороги – всё равно, что разобрать пирамиду на камни и построить из них гараж на сто тысяч мест. Но столько автомобилей сюда уже не приедет никогда, потому что пирамид не будет: на что смотреть?

Из зоны страха надо делать зону отдыха – как на мемориальных кладбищах. Ужас превратить в рекреацию. Считать овраг не проклятием города, а подарком. Тогда будет, где гулять, и нечего будет бояться.

Речку Егошиху надо не истреблять, а возрождать. Если позволяет гидротехника, надо направить в овраг ещё речку Иву и никому не нужную сейчас речку Данилиху. Тогда мы получим в овраге каскад прудов с водопадиками. А по склонам – парк террасами: нечто вроде садов Семирамиды, только наоборот. Фонари и хорошо продуманная ливнёвка превратят овраг весной и в грозу в водяное шоу вроде Петергофа.

Такого парка нет ни в одном городе России. В этом парке можно размещать что угодно – ящеров, музейные медные рудники, мемориал Первогороду, это уже не важно. Наличие парка изменит характер прилегающих жилых районов, сделав их престижными и дорогими. И можно будет посчитать, потратился город или разбогател. Приручать звероящеров выгоднее, чем истреблять: вспомните историю Кинг-Конга.

Date: 2015-10-19; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию