Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанность работодателя





Патент на работу для иностранцев с 2015 года: кто его должен оформлять и как его получить

 

С 1 января 2015 года иностранные работники из «безвизовых» стран, временно пребывающие в России, для работы у юридических лиц или ИП будут обязаны получать патенты, а не разрешения на работу. Такие новшества вводятся федеральным законом от 24.11.14 № 357-ФЗ.

 

Вводная информация

Комментируемый закон вносит поправки в Федеральный закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ). Сейчас по патентам работают только те мигранты, которые оказывают физическим лицам услуги непредпринимательского характера, то есть для личных нужд граждан (ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Например, работают, нянями, рабочими, личными водителями, гувернантками. Для работы в организации или у ИП иностранцу необходимо получать разрешение на работу, а работодателю — разрешение на привлечение такого работника.

С 1 января 2015 года разрешения на работу будут получать только те иностранные граждане (временно пребывающие на территории РФ), которые приехали из «визовых» стран, то есть из тех, с которыми у России установлен визовый режим. Иностранцы из стран с безвизовым режимом, работающие как на граждан, так и на организации или ИП, будут трудиться по патентам.

Обратите внимание: патент обязателен для иностранных граждан, временно пребывающих в Росси. Что касается лиц, постоянно или временно проживающих в РФ, то они не обязаны получать патент (или разрешение на работу). То же самое кается беженцев, журналистов, дипломатов, спортсменов и др. (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Также не нужен патент гражданам Республики Беларусь и Республики Казахстан (ст. 3 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, Федеральный закон от 11.07.11 № 186-ФЗ).

 

Обязанность работодателя

Работодателям или заказчикам услуг, нанимающим «безвизовых» иностранных работников, не придется получать специальное разрешение на привлечение к работе. Все, что им нужно сделать, — это уведомить территориальный орган ФМС о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора в течение 3 рабочих дней с даты заключения (расторжения) договора. Это уведомление можно представить как на бумаге, так и в электронном виде через интернет.

 

Date: 2015-10-19; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию