Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е‑кола





 

В советское время с газированными напитками было не так чтобы напряг. Несколько лимонадов в 0.5 стеклянных бутылках – «Буратино», «Яблоко» и пр., летом – автоматы газ‑воды, а еще продавались сифоны для приготовления «шипучки» в домашних условиях. Проблема была только в том, что углекислый газ после открытия бутылки очень быстро улетучивался, а сифоны неудобны в использовании. Так что в компании надо было открывать бутылку и сразу же выпивать. Я как‑то не задумывался над тем, что может быть иначе, а тут в 70‑х годах до нас добралась «Пепси‑Кола». Наливаешь ее в стакан – он стоит час, другой, а газ все еще есть! Решил я исследовать этот секрет, загубил пару бутылок на опытах и выяснил, что основа «пепси» – мелкая суспензия сажи в воде. Что‑то типа туши. Зачем это нужно – понятно: углекислый газ плохо растворим в воде, но мелкодисперсные частицы углерода хорошо его адсорбируют, удерживая в р‑ре. И как делают такую суспензию – понятно – это же просто жженый сахар, она же карамель, она же сахарный колер, она же пищевая добавка E150.

А раз так, делаю собственную «колу» – сжигаю на сковороде немного сахара до черноты, развожу водой, добавляю сахара, лимонной кислоты, ванили, растворимого кофе и заливаю в сифон. Газирую, открываю – отлично, газ удерживается! Теперь осталось придумать, где все это хранить – пластиковых бутылок тогда не было, герметичных пробок для стеклянных бутылок – тоже. Нашел выход – купил несколько пластиковых фляжек по 1л с плотно завинчивающейся пробкой.

Все это было сделано для пикника. Наш класс решил отметить окончание 8‑го класса (после которого примерно треть класса ушла в училища) на природе. Бутерброды, а в качестве питья народ принес морсы и компоты. Лимонад не принесли – дорого и тяжело. И тут я небрежно так достаю пластиковую флягу и начинаю разливать по стаканам «настоящую» колу! Конечно, фурор, но… «кола» с моем исполнении не понравилась – сильно отдавала жженым сахаром и вообще сильно уступала по вкусу настоящей.

Но это все предисловие, потому что главное представление было впереди. Ставлю оставшуюся флягу недалеко от пикника и говорю, что сейчас будет фонтан метра на два. Народ не верит. Беру маленький бумажный цилиндрик с солью грубого помола (такую наши родители очень любил для соленья – из‑за примесей карбонатов натрия и кальция рассол получался жесткий, что давало «крепенькие» огурцы), сыплю во флягу и отбегаю подальше. Я ошибся только в одном: фонтан ударил не на пару метров, а метра на три в высоту и залил все в радиусе метров 5. Так что зрители получили по полной и с криками: "ё…. кола!" разбежались кто куда.

После этого я еще не раз готовил такой напиток, чаще всего именно для обливания, уже без всяких «вкусных» добавок, которые мои одноклассники прозвали "Е‑колой".

P.S. Вообще, фокус известный: берем «Пепси» (лучше 2 литра диетической) и сыплем туда полпачки «Ментоса». За счет развитой поверхности «ментоса» и каких‑то добавок он инициирует взрывное выделение углекислого газа, что и дает фонтан. Если хотите получить рекордный фонтан (метров 8), вставьте в горлышко трубку и насыпьте именно соли грубого помола. Наверное, еще лучше пойдет алюминиевая соль пальмитиновой кислоты (помню эффектный опыт, в котором она из туши делает прозрачный р‑р), но я не пробовал.

 

Date: 2015-10-19; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию