Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип кооперации





Основу речевой коммуникации составляет, принцип кооперации, предполагающий готовность партнеров к сотрудничеству. Этот принцип сформулировал Г. П. Грайс.

Универсальным принципом успешной коммуникации становится принцип Кооперации, сформулированный Г. П. Грайсом. Любое общение, в том числе и деловое, – это не путь одного человека к другому, а движение навстречу друг другу. Этот принцип регулирует количество и качество информации, выдаваемой каждым из коммуникантов на том или ином шаге речевого общения. Например, правило, регулирующее количество, требует, чтобы говорящий не скрывал нужной информации, которая принципиально важна для принятия решения по обсуждаемой проблеме, и не сообщал той, которая не требуется.

Принцип Кооперации состоит из следующих коммуникативных

постулатов:

1. Постулаты количества:

«Твое высказывание должно содержать не меньше информации, чем

требуется (для выполнения текущих целей диалога)»;

«Твое высказывание не должно содержать больше информации, чем

требуется» (болтливость не приветствуется).

2. Постулаты качества:

«Не говори того, что ты считаешь ложным»;

«Не говори того, для чего у тебя нет достаточных оснований».

3. Постулат отношения, или релевантности: «Не отклоняйся от темы» (говори

о том, что обсуждается).

4. Постулаты способа (общий смысл: «выражайся ясно»):

«Избегай непонятных выражений»;

«Избегай неоднозначности»;

«Будь краток (избегай ненужного многословия)»;

Например согласно принципу кооперации, когда говорят: "Съешьте ещё тарелочку" - следует понимать под словом "тарелочка" не собственно тарелку, а именно еду в тарелке. Согласно принципу кооперации можно согласиться либо отказаться, вежливо или грубо, можно молча (принявшись есть или отказаться отодвинув тарелку (с едой) рукой, но (по принципу кооперации) надо иметь в виду ЕДУ, а не тарелку, кооперироваться с собеседником в понимании.

 

Нарушением принципа кооперации будет ответ типа: "Спасибо, но я тарелок не ем".

Если грубо послать предложившего съесть ещё тарелочку, сказав, что "еда плохая", то это будет невежливо, но в рамках принципа кооперации.

Date: 2015-10-19; view: 1203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию