Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество внимания водителя





Квалификация водителя помимо установленных требований должна определяться также оценкой качеств его внимания и в процессе его профессиональной деятельности. На дороге все привлекает внимание водителя, но необходимо, чтобы его внимание было направлено на объекты и явления, правильная оценка которых может помочь прогнозировать развитие событий.

Например, остановка впереди идущего автомобиля может означать, что сейчас будет открыта левая дверца, и опытный водитель для избежания наезда отвернет влево. Даже при перегрузке информацией он всегда заметит подобные изменения дорожной обстановки и найдет время для выполнения необходимых действий, упреждающих возникновение аварийных ситуаций.

Водители, показывающие лучшие результаты при исследовании их внимания, как правило, имеют и более высокие оценки при управлении автомобилем или мотоциклом в сложных условиях деятельности. Спортсмены, занимающиеся мотоциклетным кроссом и получившие при исследовании внимания высокие оценки, имели показатели точности и надежности выполнения действий на мотоцикле в сложной дорожной ситуации на 72,6% выше, чем гонщики, внимание которых оценивалось низкими показателями. Проведенные исследования показали также, что студенты МАДИ, которые обучались вождению автомобиля и имели хорошие оценки при исследовании их внимания, значительно быстрее и лучше овладевали водительскими навыками, чем студенты с низкими оценками качеств внимания.

Для исследования качеств внимания используются специальные приборы и методики. Тренировка отдельных качеств внимания в условиях, приближенных к реальной действительности, может проводиться на стендах и тренажерах, позволяющих моделировать различные дорожные ситуации и регистрировать параметры, характеризующие продуктивность работы и состояние водителей.

Внимание водителя ухудшается также в болезненном состоянии, после употребления алкоголя, в состоянии чрезмерного возбуждения или в угнетенном состоянии. У опытного водителя бывает меньше ошибок из-за невнимательности. Это объясняется тем, что многие навыки управления автомобилем доведены до уровня автоматизма действий и позволяют правильно выполнять многие операции, даже если интенсивность внимания снижена, а также больше уделять внимания восприятию быстро меняющейся дорожной обстановки за счет освобождения от зрительного контроля за своими управляющими действиями. Снижению ошибок из-за невнимательности способствует также хорошая организация внимания водителя, доведенная до автоматизма, в типичных дорожных ситуациях, а также хорошая осмотрительность.

Date: 2015-10-18; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию